• Мастер класс по квиллингу. Конспект занятия кружка в начальной школе. Квиллинг «Цветы Занятия по квиллингу в школе

    Анна Лата
    Конспект занятия по квиллингу для детей старшей группы

    Конспект занятия по художественному развитию детей старшей группы

    Цели :

    Обучающая :

    Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинг .

    Ознакомить детей с техникой выполнения квиллинга .

    Развивающая :

    Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

    Развивать интерес к предмету;

    Развивать у детей навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук. Воспитывающая :

    Воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

    Методическое оснащение урока :

    Плакаты

    Образцы объектов труда

    Инструкционные карты

    Оборудование и инструменты : бумажные полоски шириной 5-7 мм, стержни для шариковой ручки с расщепленным концом, картон, клей, ножницы, зубочистки.

    Методы обучения :

    Рассказ

    Демонстрация готовых работ

    Беседа с объяснением нового материала

    Показ трудовых приемов самостоятельная работа

    Формы организации урока :

    Работа в малых группах ,

    Защита и презентация своих работ.

    Словарная работа :

    Квиллинг ,

    Бумагокручение,

    Бумажная филигрань,

    Бумажное кружево.

    Тип занятия :

    Изучение нового материала, занятие - творчества .

    Ход урока:

    Организационная часть

    Сообщение темы занятия :

    Интересный материал для творчества ребенка - это бумага. Бумага - необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее распространенными видами бумажной пластики являются : японское искусство складывания фигурок из бумажного листа - оригами, торцовая, скульптурная, ленточная пластики. Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока малоизвестной у нас техникой - искусством бумагокручения или, как ее называют на Западе квиллинг .

    Изучение нового материала :

    Квиллинг - основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

    На английском языке данный вид рукоделия называется "quilling" - от слова "quill" или "птичье перо". В отличие от оригами, родиной которого является Япония, и других видов пластики искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

    В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение - это искусство получило, когда оно "переехало" на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластинки новую жизнь.

    В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

    В 15 веке это считалось искусством. В 19 - дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

    В Англии принцесса Елизавета всерьез увлекалась искусством квиллинга , и многие ее творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение - на филигранную объемную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелый фолиант, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать ее по назначению - не развалится и не сломается. В общем, квиллинг - это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

    Начнем с азов :

    Инструмент для квиллинга представляет собой пластмассовую или металлическую палочку с расщепленным концом. Он продается в специализированных магазинах. Можно и самим сделать подобный инструмент. А некоторые так и вообще обходятся обычной зубочисткой. Мы в своей работе будем использовать стержень для шариковой ручки, на конце которой сделана прорезь.

    Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах. Если же такой возможности нет, то можно полоски нарезать самим. Ширина полосок для квиллинга 3 мм , но это необязательное условие, полоски могут быть и чуть шире (до 7мм) .

    Клей. Используется для приклеивания деталей на основу. Лучше всего использовать клей ПВА.

    Зубочистка. Используется для нанесения клея.

    Пинцет. Для укладывания мелких деталей.

    Трафарет с окружностями. Для контроля размера кругов.

    В квиллинге существует достаточно большое количество базовых элементов, причем на изготовление каждого элемента требуются считанные секунды.

    Расположите конец бумажной полоски между расщепленными концами инструмента. Начинайте скручивать полоску бумаги, пропуская ее между большим и указательным пальцами, сохраняя одинаковое натяжение. Продолжайте накручивать бумагу до конца. Потом поверните инструмент вверх ногами и снимите завитушку.

    Завитушка немного раскрутится. Теперь с помощью зубочистки приклейте кончик полоски к завитушке. Клея нужно совсем чуть-чуть. Вот она, наша исходная форма - круг.

    Для того чтобы лепестки цветка были одинакового размера желательно контролировать размер исходных кругов с помощью трафарета с окружностями.

    Можно придать бумаге различные двухмерные и трёхмерные формы : квадраты, овалы, звёзды, конусы, полусферы. Выступая элементами композиции, эти фигуры могут представлять листья деревьев, цветы, подсвечники и многое другое. Существует множество типовых фигур, но вы всегда сами можете придумать новые (Приложение 1) .

    Для чего же можно использовать полученные капельки и листочки? Ими можно украсить альбом, рамку для фото, открытку, сделать елочную игрушку, подставку под горячее, декоративную посуду, картину. Интересный эффект получится, если в работе будут смешаны рисунок и квиллинг .

    Полученные заготовки мы выкладываем на заранее приготовленную основу (картон) и приклеиваем.

    Сердцевина цветка может быть махровой. Для создания такой сердцевины используется полоса бумаги, мелко надрезанная, с одной стороны. Далее используем все ту же технику кручения, как и для лепестков. Можно использовать и несколько цветов бумаги. Тогда полоса склеивается из полосок двух цветов.

    Тренировочные упражнения.

    Из полосок белой бумаги скрутить спираль, попробовать сделать "каплю", "глаз" и другие формы.

    Практическая работа.

    Инструктаж по технике безопасности.

    Правила работы с ножницами : Храните ножницы в определённом месте. Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя. Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд.

    Самостоятельная работа детей .

    Дети работают парами, выполняют работу по образцу или придумывают композицию самостоятельно.

    Текущий инструктаж воспитателя (по ходу выполнения детьми самостоятельной работы) проверка организации рабочих мест детей ;

    проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;

    инструктирование по выполнению задания в соответствии с инструкционно - технологической картой; оказание помощи слабо подготовленным детям.

    Уборка рабочих мест.

    Подведение итогов урока.

    Выставка работ детей .

    Заключительное слово воспитателя.

    Вот и подошло к концу наш необычное занятие . Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.

    Что нового для себя вы узнали на занятии ? Чему учились? Что понравилось на занятии ?

    План-конспект урока Дата: 24.11.11 г. Тема: «Красочные полосочки- Цветочное настроение» (техника: квиллинг). Тип урока: изучение нового материала, урок-творчества. Цели: Обучающая: Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квислинге. Ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга. Развивающая: Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук. Воспитывающая: Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе. Методы обучения: Рассказ; Демонстрация готовых работ; Беседа с объяснением нового материала; Показ трудовых приемов; Самостоятельная работа Методическое оснащение урока: Образцы работ в данной технике Презентация Microsoft Office Power Point Оборудование и инструменты:  бумажные полоски шириной 3-7 мм,  стержни деревянные с расщепленным концом, зубочистки,  картон,  клей,  ножницы,  салфетки. Форма организации урока: Работа в группе, презентация своих работ (мини-выставка). Ход урока Организационная часть Приветствие. Проверка явки учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Тема урока: «Красочные полосочки- Цветочное настроение». Квиллинг- вид декоративно-прикладного творчества, в результате которого можно сделать разнообразные миниатюры из бумаги. Для того чтобы освоить искусство квиллинга достаточно лишь освоить изготовление отдельных элементов миниатюр, а затем соединяя эти элементы получать разнообразные поделки, открытки, картины. Я хочу представить вашему вниманию мастер-класс по квиллингу, в результате которого покажу, как изготовить красивую открытку к празднику, который будет совсем скоро: день Матери. Прежде чем мы начнем, хочу с вами повторить технику безопасности: Храните ножницы в определённом месте. Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя. Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд.  С острыми предметами работать аккуратно, не толкаться, зубочистки в рот не брать. Начало показа презентации Microsoft Office Power Point. (В процессе показа слайдов раскрывается тема урока). Слайд 1. Знакомьтесь- Квиллинг. Слайд 2. Содержание. Слайд 3. История квиллинга. На английском языке это рукоделие называется «quilling» - от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению - не развалится и не сломается. В общем, квиллинг - это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги. Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей. Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила. Замену ему можно смастерить из толстой иглы и пробки. Также, у детей хорошо получается накручивание на зубочистку. Квиллинг – основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. Слайд 4. Инструменты и материалы. Для освоения техники бумагокручения не требуется, какого либо специального инструмента. На начальном этапе вполне достаточно посещения обычного универмага. Вот краткий список самого необходимого для начала обучения: Шило. Желательно приобрести шило диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной для этой цели. Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным для Ваших рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением. Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы. Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Попробуйте начать с ПВА. При разметке будущей композиции понадобятся простейшие чертёжные инструменты: циркуль, линейка, карандаш. Слайд 5. Бумага для квиллинга. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах, где продаются товары для открыток и т.д. Если же такой возможности нет, то пропустите листы цветной бумаги через уничтожитель документов или нарежьте сами. Стандартная ширина полосок для квиллинга 3 мм, но это необязательное условие. Слайд 6, 7,8. Техника квиллинга. На первый взгляд техника бумагокручения несложна. Возьми полоску бумаги двумя пальцами. Оттяни с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся. Загнутый кончик легче наматывается на «шило». Плотно накрути несколько витков. Когда диаметр валика станет 3-4 мм, его уже можно снять с шила и дальше крутить вручную. Скручивай плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась. В результате должна образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она будет основой дальнейшего многообразия форм. После чего бумажная спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая квиллинговая фигура. Приклей конец полоски клеем ПВА. Кончик бумаги прихватывается капелькой клея. Роллам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины. Это заготовки «капля» и «лепесток». Всего существует более 20 базовых элементов для квиллинга, но принцип остаётся тем же: сворачиваем, прищипываем - используя свою фантазию, вы всегда сами можете придумать новые элементы квиллинга.   Слайд 9,10. Тренировочные упражнения Из полосок белой бумаги скрутить спираль. Попробовать сделать “каплю”, “глаз” и другие формы. Самостоятельная работа учащихся Учащиеся работают парами, выполняют работу по изготовлению элементов открытки, по образцу или придумывают композицию самостоятельно. Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы) Проверка организации рабочих мест учащихся; Проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания; Инструктирование по выполнению задания в соответствии с инструкционнотехнологической картой;  оказание помощи слабо подготовленным учащимся. Уборка рабочих мест. Подведение итогов урока и выставление оценок. Выставка работ учащихся и определение лучшей работы. Заключительное слово учителя Вот и подошёл к концу наш необычный урок. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу. Что нового для себя вы узнали на уроке? Чему учились? Что понравилось на уроке? Как проявились творческие способности на уроке? Какое у вас сейчас настроение? Я считаю, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты. Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на уроках изоискусства, но и в жизни.

    Тема: Цветочные фантазии в технике квиллинг.

    Цель: Всестороннее развитие детей в процессе овладения приемами техники квиллинг, как художественного способа конструирования из бумаги.

    Задачи:

    Обучающие:

      способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге; ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга, с его основными элементами.

      формировать умения следовать устным инструкциям, уметь работать с таблицами;

    Развивающие:

      развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей;

      совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер;

    Воспитывающие:

      формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки, учить аккуратности, умению бережно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;

      добиться максимальной самостоятельности детского творчества;

      расширять коммуникативные способности детей.

    Методическое оснащение занятия:

      образцы работ в данной технике;

      выставка иллюстраций и книг;

      презентация;

    Инструменты и материалы:

    двусторонние цветные полоски бумаги, картон, линейка с шаблонами окружностей разного диаметра, инструмент для скручивания полосок, клей ПВА, ножницы, кисточка.

    Методы обучения:

    интерактивный (рассказ, показ, беседа, практическое выполнение);

    исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия, его способа, свобода творчества).

    Технологии: игровые, интерактивные, здоровьезберегающие

    Форма организации занятия:

    работа в группах, презентация своих работ (мини-выставка).

    Словарная работа:

      квиллинг;

      бумагокручение;

      бумажная филигрань;

      бумажное кружево.

    Оборудование:

    Звукозаписи «Вальс цветов» П.И.Чайковского, «Звуки окружающего мира», проектор.

    План занятия.

    То фиолетовый, то голубой,

    Он на опушке встречался с тобой.

    Названье ему очень звонкое дали,

    Но только звенеть он сумеет едва ли.

    ( колокольчик)

      Колосится в поле рожь.

    Там, во ржи, цветок найдёшь.

    Ярко-синий и пушистый,

    Только жаль, что не душистый.

    (василёк)

      Я - травянистое растение

    С цветком сиреневого цвета.

    Но переставьте ударение -

    И превращаюсь я в конфету.

    (ирис)

      Цветёт он майскою порой,

    Его найдёшь в тени лесной:

    На стебельке, как бусы в ряд,

    Цветы душистые висят.

    ( ландыш)

      На воде увидел ты

    Белоснежные цветы.

    Эти жители реки

    На ночь прячут лепестки.

    (лилии водяные)

      Хороша трава - красная голова:

    И медку подарит, и чайку заварит.

    (иван-чай)

      Вот полянка, вся в цветочках,

    Словно в светло-синих точках.

    Соберу здесь для Анютки

    Голубые …

    (незабудки)

      Все знакомы с ними:

    Яркие, как пламя,

    Они однофамильцы

    С мелкими гвоздями.

    Полюбуйтесь дикими

    Алыми …

    (гвоздиками)

    Прочитайте ключевое слово.

    КВИЛЛИНГ

    Тема нашего занятия «Цветочные фантазии в технике квиллинг».

    (дети читают на доске)

    Предлагаю посмотреть презентацию. После просмотра постарайтесь сформулировать цели занятия

    (презентация «Цветочные фантазии», муз. П.И.Чайковского «Вальс цветов»)

    Постановка целей и задач занятия.

    Какие цели вы поставите для себя на занятии?

    (ответы детей)

    Сегодня вы познакомитесь с техникой бумажной пластики – квиллинг. Узнаете историю возникновения этого вида рукоделия, научитесь выполнять основные элементы квиллинга, соберёте композицию.

    Изучение нового материала.

    Квиллинг (слайд №1)

    Где можно узнать значение этого слова?

    (интернет, специальная литература, энциклопедии)

    Работа с книгами.

    (дети зачитывают из книг определение слова «квиллинг»)

    Презентация

      2. Что такое квиллинг?

      3. История возникновения квиллинга.

      4. Работы в технике квиллинг.

      5. Материалы и инструменты. (показ инструментов, инструктаж по технике безопасности).

    Пальчиковая гимнастика. (под пение птиц, шум ветра и дождя).

    Прежде чем приступить к работе, выполним пальчиковую гимнастику.

      6. Основные элементы квиллинга.

    Все элементы квиллинга делятся на закрытые, т.е. выполняются из склеенной круглой формы, и открытые, т.е. делаются без клея, путём накручивания.

    Техника квиллинга

      Берем инструмент и полоску, вставляем кончик полоски в прорезь инструмента и начинаем накручивать ее, создавая равномерное натяжение.

      Теперь аккуратно снимаем накрученную полоску с инструмента. То, что получилось, называется роллом или спиралью .

      Если на данном этапе приклеить кончик, то мы получим одну из фигур - тугой ролл (тугую спираль) .

      Но самым основным элементом в квиллинге является свободный ролл (свободная спираль) .

    Он получается, когда у тугой спирали кончик приклеиваем не сразу, а даем бумаге

    раскрутиться до нужной степени, а уже после этого фиксируем конец.

      Именно из этой фигуры получается большой спектр других форм. Такие формы называются закрытыми .

      Капля: центр свободной спирали сдвинем в одну сторону, а другую сожмем двумя пальцами и отпустим.

      Треугольник: делаем каплю, а затем округлую часть сплющиваем, чтобы она стала прямой.

      Стрела: делаем треугольник, после чего середину его основания вдавливаем внутрь.

      Глаз (листок): сожмем одновременно с двух сторон свободную спираль и отпусти.

      Полукруг: Защипываем две области свободной спирали и выпрямляем с одной стороны пространство между ними.

      Полумесяц: делаем полукруг, потом продавливаем середину прямой области.

      Прямоугольник: Делаем листок, а затем аналогично сжимаем две оставшиеся стороны

    Выравниваем углы.

    Открытые формы

      Рожки: берем полоску, складываем пополам, и каждую половинку закручиваем наружу в противоположные стороны.

      Завиток: не сгибая полоску, закручиваем одну ее половинку в одну сторону, а другую - в другую.

      Веточка: складываем полоску в соотношении примерно 2 к 1 и обе части закручиваем в одну сторону.

      Сердечко: сгибаем полоску пополам и каждую половинку закручиваем внутрь.

    выполнение

    Практическая работа.

    Мы познакомились с основными элементами квиллинга, а теперь каждый из вас попробует сделать цветок и листья из этих элементов. К концу занятия каждая группа попытается оформить коллективный подарок в технике квиллинг.

    Что вы будете оформлять?

    предлагают

    1-ая группа – вазу,

    2-ая – подарочную коробку,

    3-я – картину.

    Ваши требования к работе?

    аккуратность, цветовое решение, композиция. Выполнение правил техники безопасности, содержать в порядке рабочее место.

    (Педагог наблюдает за правильностью выполнения работы, оказывает индивидуальную помощь).

    Закрепление изученного.

    Мы с вами много узнали на этом занятии, научились изготовлять различные элементы и чтобы проверить, как внимательны вы были и что заполнили, ответьте на вопросы викторины.

    Где и когда возникло искусство бумагокручения?

    (в Европе в конце XIV - начале XV века)

    Как еще можно называть бумагокручение?

    (квиллинг, бумажная филигрань)

    Какие изделия можно выполнять в технике квиллинга?

    (панно, картины, аппликации, объемные сувениры)

    Чем отличаются открытые и закрытые элементы?

    (Закрытые дела-ются из склеенной круглой формы, а открытые делают-ся без клея, только накручивая их).

    Какие формы открытых и закрытых элементов вы запомнили?

    (… … …)

    Уборка рабочих мест.

    Подведение итогов занятия.

    Каждая группа представляет своё изделие, рассказывает, из каких элементов выполнены цветы.

    Что больше всего понравилось на занятии?

    (ответы детей)

    Что нового вы для себя открыли?

    (ответы детей)

    Какие эмоции вы испытывали на занятии?

    (ответы детей)

    Что у вас получилось и не получилось на занятии?

    (ответы детей)

    Я считаю, цели, поставленные в начале занятия, были достигнуты.

    Подарок, сделанный своими руками, приятен и для того, кто его изготовил и особенно для того, кто такой подарок получит. Ведь он сделан с огромной любовью!

    Надеюсь, что знания, приобретенные сегодня на занятии, помогут в решении творческих задач в жизни. Я хочу пожелать вам всегда учиться чему - то новому, делиться знаниями с товарищами и конечно же доводить начатое дело до конца. Спасибо за работу. До встречи на следующем занятии.

    ГУ Городской центр технического творчества города Актобе

    Открытое занятие

    кружка «КВИЛЛИНГ»

    Тема : Поздравительные открытки к

    руководитель кружка "КВиллинг"

    Описание материала:

    представленный конспект открытого занятия по квиллингу рассчитан для работы с детьми младшего и среднего школьного возраста (9 - 14лет). Этот материал предлагается педагогам дополнительного образования, учителям образовательных учреждений.

    Тема: Поздравительные открытки к

    Цель:

    из бумаги.

    ЗАДАЧИ:

    Воспитательные:

    Развивающие:

    Обучающие:

    Методические приёмы:

    Тип и форма занятия :

    • Комбинированный

    Время проведения занятия : 45 мин.

    • выставка иллюстраций
    • презентация;

    Материалы и инструменты:

    плотная бумага (120-200гр.)

    клей ПВА;

    офицерская линейка;

    зубочистки;

    мастер-клей;

    Словарная работа:

    • квиллинг;
    • бумагокручение;
    • бумажная филигрань;
    • бумажное кружево.

    Оборудование:

    ХОД УРОКА:

    Организационный момент .

    Приветствие:

    На окне, на полке Выросли иголки Да цветки атласные - Алые и красные.

    К актус

    Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдешь. ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый.

    В асилек

    В саду есть петушок - Лиловый гребешок, А хвостик - боевой, Сабелькой кривой

    И рис

    Жёлтые цветочки - Лаковые щёчки, Пятерные венчики, А листья изменчивы.

    Л ютик

    Белые горошки На зелёной ножке.

    Л андыш

    Конфеты есть такие,

    и есть такой цветок,

    и нитки, из которых

    смотаешь ты клубок

    И рис

    Есть у весеннего цветка Приметы, чтоб не ошибиться: Листик — как у чеснока, А корона — как у принца!

    Н арцисс

    Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими Алыми...

    Г воздики

    КВИЛЛИНГ

    • Терпенье и труд все перетрут.
    • Кто не работает, тот не ест.
    • Дело мастера боится.
    • Кончил дело - гуляй смело.
    • Не боги горшки обжигают.
    • Делу - время, потехе - час.
    • Хозяин тот, кто трудится. .
    • Труд кормит, а лень портит.

    На английском языке это называется «quilling» —от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. Во Франции и в Италии бумажная филигрань начиная с 15 века, использовалась монахами для украшения и обрамления священных образов, создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок.

    Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества. Ценительницами этого искусства считаются такие коронованные особы, как дочь Георга III (короля Великобритании) Элизабет, которая, говорят, подарила своему врачу ширму, выполненную в технике квиллинга, королева Англии Мария Тюдор и царица Датская Александра,а также такие интеллектуалы, как Джейн Остен и сестры Бронте. Из Англии квиллинг перекочевал в Северную Америку с колонизаторами, и здесь в первой половине XIX века некоторые столяры-краснодеревщики изготавливали коробочки и шкатулки с вставленными стенками, декорированными в технике бумажной филиграни, как если бы речь шла о мозаике. Эту необычную обработку и называют мозаикой.

    Начиная с конца XIX века популярность квиллинга постепенно пошла на убыль, почти до полного забвения, чтобы снова возродиться в наши дни в более современной форме, но с очарованием и изысканностью, не уступающими тем, что были в прошлые века. У этой техники много поклонников во всем мире. В Англии в 1983 году был создан «Квиллинг союз Англии», настоящая корпорация квиллинга, которая получает письма со всех континентов. По ее инициативе в 1992 году был организован Первый Международный фестиваль квиллинга, во время которого можно было полюбоваться старинными изделиями и современными творениями. По квиллингу проводились две крупные выставки: первая в 1927 году в Лондоне, другая — в 1988 году в Нью-Йорке, в Флориан-Папп Галерее, где были выставлены на продажу настоящие шедевры. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира.

    Дети, приближается праздник 8 Марта, и все вы, конечно, хотите сделать подарки к этому празднику. Принято считать, что самый лучший подарок для женщин - это цветы. Их насчитывается более 270 тысяч в мире. Это комнатные, полевые, садовые и даже есть цветы на водоёмах. Можно вырастить для нее цветы в горшочке, а можно сделать букет цветов из бумаги и закрепить букет на поздравительной открытке.

    Подсолнух

    Наш подсолнух , словно солнце. Рады жёлтым лепесткам. Смотрят семечки в оконца И подмигивают нам

    Подснежник

    Прорастает сквозь снежок, К солнечным лучам, цветок, Маленький и нежный, Беленький подснежник .

    Ромашки

    Зацвели ромашки - наступило лето.

    На лугу цветёт ромашка Скромный беленький цветок, Что из жёлтого кармашка Уронила лепесток.

    Васильки Синее небо упало на луг, Синим, пресиним всё стало вокруг, На лугу расцвели, у синей реки, Как синие небо, цветки - васильки

    Только солнышко взойдет - Мак на грядке расцветет. Бабочка-капустница На цветок опустится. Поглядишь - а у цветка Больше на два лепестка.

    Колокольчик

    Колокольчик голубой, Что стоишь? Идем со мной! Страшно в поле. Скоро вечер. Я возьму тебя домой.

    Незабудки

    Голубые незабудки - Необычные цветы: Пусть они совсем малютки - В них есть чудо красоты.

    Астры

    Солнце в небе удивилось: Что за чудо приключилось, Может, звездочки зажгли? Это астры расцвели! Сто оттенков и сортов Этих радостных цветов: Розовые, красные Самые прекрасные!

    Лилии

    Стройный нежный стебелек, Очень необычный - Это лилии цветок, Среди всех отличный. Символ благородства, Символ красоты, Уважают лилию Всей земли цветы. Молодцы!

    клей ПВА;

    инструмент для накручивания полосок;

    офицерская линейка;

    зубочистки;

    мастер-клей;

    Что же такое композиция? Композиция - это соединение, составление разных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. Сейчас мы продолжим работать над композицией, которую выбрали для оформления поздравительной открытки. Полоски бумаги накрутим с помощью инструмента, сформируем нужную форму, закрепим детали с помощью мастер - клея на открытку. Поздравительная открытка готова.

    а) в Европе в конце 14 — начале 15 века

    а) птичье перо

    а) 3, 5, 7 мм

    а) инструмент для накручивания бумажных полос, линейка, ножницы, клей ПВА, бумага, мастер -клей.

    Вам понравилось занятие?

    Итог занятия:

    Просмотр содержимого документа
    «Открытое занятие кружка "Квиллинг"»

    ГУ Городской центр технического творчества

    Открытое занятие

    кружка «КВИЛЛИНГ»

    Тема : Поздравительные открытки к

    педагог дополнительного образования,

    руководитель кружка «КВИЛЛИНГ»

    г. Актобе 2016 г.

    Описание материала:

    представленный конспект открытого занятия по квиллингу рассчитан для работы с детьми младшего и среднего школьного возраста (9 – 14лет). Этот материал предлагается педагогам дополнительного образования, учителям образовательных учреждений.

    Тема: Поздравительные открытки к

    Цель:

      воспитание у детей чувства красоты, любви к родной природе.

    2. всестороннее развитие детей в процессе овладения приемами

    техники квиллинг, как художественного способа конструирования

    из бумаги.

      создать условия учащимся для развития творческих способностей в практической деятельности, продолжить изучение технологии изготовления поздравительной открытки в техники квиллинг.

    ЗАДАЧИ:

    Воспитательные:

      Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами.

      добиться максимальной самостоятельности детского творчества;

      Воспитание ценностного отношения к общению человека с человеком, умения сопереживать неудаче и радоваться успеху другого - умения работать в коллективе.

      Трудовое и эстетическое воспитание, привитие навыков культуры труда, воспитание усидчивости и трудолюбия.

    Развивающие:

      Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.

      Изучение учащимися истории развития старинной техники «квиллинг».

      Создание условий для развития творчества.

    Обучающие:

      Совершенствовать технические навыки в работе с бумагой в технике квиллинг.

      Учить выполнять цветы на основе представления о внешнем виде растения (венчик, стебель, листья);

      Обучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения, развивать мелкую моторику рук;

      Закрепить полученные теоретические знания в процессе творческой деятельности, формировать умения следовать устным инструкциям.

    Методические приёмы: рассказывание стихов, рассматривание иллюстраций, беседа, показ образца и основных приёмов скручивания, объяснение приёмов создания поделки, анализ детских работ.

    Тип и форма занятия :

      Комбинированный

      Беседа, игра, практическая работа.

    Время проведения занятия : 45 мин.

    Методическое оснащение занятия:

      образцы работ в данной технике;

      выставка иллюстраций

      презентация;

    Материалы и инструменты:

    плотная бумага (120-200гр.)

    для цветов и листьев: полоски цветной офисной бумаги;

    клей ПВА;

    инструмент для накручивания полосок;

    офицерская линейка;

    зубочистки;

    мастер-клей;

    Словарная работа:

      квиллинг;

      бумагокручение;

      бумажная филигрань;

      бумажное кружево.

    Оборудование:

    Звукозаписи «Звуки окружающего мира», проектор.

    ХОД УРОКА:

    Организационный момент .

    Приветствие:

    Здравствуйте ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

    Сегодня мы собрались с вами на очередное занятие кружка. Чтобы узнать название кружка мы поиграем в игру загадки.

    Вы любите отгадывать загадки? (да)

    Я буду загадывать загадки о цветах. Отгадав, поставьте первую букву отгадки в ряд, в результате перед вами откроется название кружка.

    На окне, на полке
    Выросли иголки
    Да цветки атласные -
    Алые и красные.

    К актус

    Колосится в поле рожь.
    Там, во ржи, цветок найдешь.
    ярко-синий и пушистый,
    Только жаль, что не душистый.

    В асилек

    В саду есть петушок -
    Лиловый гребешок,
    А хвостик - боевой,
    Сабелькой кривой

    И рис

    Жёлтые цветочки -
    Лаковые щёчки,
    Пятерные венчики,
    А листья изменчивы.

    Л ютик

    Белые горошки
    На зелёной ножке.

    Л андыш

    Конфеты есть такие,

    и есть такой цветок,

    и нитки, из которых

    смотаешь ты клубок

    И рис

    Есть у весеннего цветка
    Приметы, чтоб не ошибиться:
    Листик - как у чеснока,
    А корона - как у принца!

    Н арцисс

    Все знакомы с нами:
    Яркие, как пламя,
    Мы однофамильцы
    С мелкими гвоздями.
    Полюбуйтесь дикими
    Алыми...

    Г воздики

    Прочитай ключевое слово из первых букв отгадок

    КВИЛЛИНГ

    Прочтите, а как называется, наш кружок? (Квиллинг)

    А что мы делаем на кружке? - нарезаем полоски, из полосок делаем детальки, из определенных деталек собираем цветы, листья - занимаемся квиллингом или бумагокручением. Мы делаем снежинки для украшения комнат к новому году, картины, открытки, участвуем в конкурсах, фантазируем.

    Молодцы! Мы с вами трудимся. А может ли человек прожить без труда?

    Какие вы знаете пословицы о труде?

      Без уда не вытащишь и рыбку из пруда.

      Терпенье и труд все перетрут.

      Кто не работает, тот не ест.

      Глаза страшатся, а руки делают.

      Дело мастера боится.

      Кончил дело - гуляй смело.

      Не боги горшки обжигают.

      Делу - время, потехе - час.

      От труда здоровеют, а от лени болеют.

      Хозяин тот, кто трудится. .

      Труд кормит, а лень портит.

    Говоря о трудолюбивых людях…нельзя не вспомнить о основоположниках техники квиллинг, тех, кто стоял у самых истоках. Вспомним историю квиллинга, или как еще называют эту технику - бумагокручение, бумажная филигрань,бумажное кружево.

    На английском языке это рукоделие называется «quilling» -от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. Во Франции и в Италии бумажная филигрань начиная с 15 века, использовалась монахами для украшения и обрамления священных образов, создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок.

    Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.
    Ценительницами этого искусства считаются такие коронованные особы, как дочь Георга III (короля Великобритании) Элизабет, которая, говорят, подарила своему врачу ширму, выполненную в технике квиллинга, королева Англии Мария Тюдор и царица Датская Александра,а также такие интеллектуалы, как Джейн Остен и сестры Бронте. Из Англии квиллинг перекочевал в Северную Америку с колонизаторами, и здесь в первой половине XIX века некоторые столяры-краснодеревщики изготавливали коробочки и шкатулки с вставленными стенками, декорированными в технике бумажной филиграни, как если бы речь шла о мозаике. Эту необычную обработку и называют мозаикой.

    Начиная с конца XIX века популярность квиллинга постепенно пошла на убыль, почти до полного забвения, чтобы снова возродиться в наши дни
    в более современной форме, но с очарованием и изысканностью, не уступающими тем, что были в прошлые века. У этой техники много поклонников во всем мире. В Англии в 1983 году был создан «Квиллинг союз Англии», настоящая корпорация квиллинга, которая получает письма со всех континентов. По ее инициативе в 1992 году был организован Первый Международный фестиваль квиллинга, во время которого можно было полюбоваться старинными изделиями и современными творениями.
    По квиллингу проводились две крупные выставки: первая в 1927 году в Лондоне, другая - в 1988 году в Нью-Йорке, в Флориан-Папп Галерее, где были выставлены на продажу настоящие шедевры. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира.

    Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

    В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

    Мы тоже в кружке занимаемся квиллингом и делаем это с удовольствием.

    Сообщение темы и цель занятия

    Дети, приближается праздник 8 Марта, и все вы, конечно, хотите сделать подарки к этому празднику. Принято считать, что самый лучший подарок для женщин – это цветы. Их насчитывается более 270 тысяч в мире. Это комнатные, полевые, садовые и даже есть цветы на водоёмах. Можно вырастить для нее цветы в горшочке, а можно сделать букет цветов из бумаги и закрепить букет на поздравительной открытке.

    Мы продолжим работать над изготовлением открытки.

    Педагог предлагает детям рассказать стихи о тех видах цветов, которыми они украсили свои открытки.

    Подсолнух

    Наш подсолнух, словно солнце.
    Рады жёлтым лепесткам.
    Смотрят семечки в оконца
    И подмигивают нам

    Подснежник

    Прорастает сквозь снежок,
    К солнечным лучам, цветок,
    Маленький и нежный,
    Беленький подснежник .

    Ромашки

    Маленькое солнце на моей ладошке, -

    Белая ромашка на зеленой ножке.

    С белым ободочком желтые сердечки…

    Сколько на лугу их, сколько их у речки!

    Зацвели ромашки – наступило лето.

    Из ромашек белых вяжутся букеты.

    В глиняном кувшине, в банке или чашке

    Весело теснятся крупные ромашки

    На лугу цветёт ромашка
    Скромный беленький цветок,
    Что из жёлтого кармашка
    Уронила лепесток.

    Васильки
    Синее небо упало на луг,
    Синим, пресиним всё стало вокруг,
    На лугу расцвели, у синей реки,
    Как синие небо, цветки – васильки

    Только солнышко взойдет –
    Мак на грядке расцветет.
    Бабочка-капустница
    На цветок опустится.
    Поглядишь – а у цветка
    Больше на два лепестка.

    Колокольчик

    Колокольчик голубой,
    Что стоишь?
    Идем со мной!
    Страшно в поле.
    Скоро вечер.
    Я возьму тебя домой.

    Незабудки

    Голубые незабудки –
    Необычные цветы:
    Пусть они совсем малютки –
    В них есть чудо красоты.

    Астры

    Солнце в небе удивилось:
    Что за чудо приключилось,
    Может, звездочки зажгли?
    Это астры расцвели!
    Сто оттенков и сортов
    Этих радостных цветов:
    Розовые, красные
    Самые прекрасные!

    Лилии

    Стройный нежный стебелек,
    Очень необычный -
    Это лилии цветок,
    Среди всех отличный.
    Символ благородства,
    Символ красоты,
    Уважают лилию
    Всей земли цветы. Молодцы!

    ПРАКТИЧЕСКАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

    Приступим к работе, не забываем про ТБ. Повторим! Техника безопасности при работе с бумагой, клеем, ножницами

      ножницы передавать в закрытом виде, кольцами вперед;

      не оставлять ножницы в раскрытом виде;

      клеем пользоваться очень осторожно;

      не допускать попадания клея в глаза; (при попадании немедленно промыть теплой водой)

      по окончанию работы тщательно вымыть руки.

    У всех на столах есть все необходимое, что нужно для работы:

    полоски цветной офисной бумаги,

    клей ПВА;

    инструмент для накручивания полосок;

    офицерская линейка;

    зубочистки;

    мастер-клей;

    Что же такое композиция? Композиция – это соединение, составление разных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. Сейчас мы продолжим работать над композицией, которую выбрали для оформления поздравительной открытки. Полоски бумаги накрутим с помощью инструмента, сформируем нужную форму, закрепим детали с помощью мастер – клея на открытку. Поздравительная открытка готова.

    Проводится выставка работ учащихся.

    Сегодня закончили работу. Посмотрите, какие красивые поделки у вас получились, такие открытки теперь можно подарить.

    Ребята, а что нового вы узнали на сегодняшнем мероприятии?

    1) Где и когда возникло искусство бумагокручения….

    а) в Европе в конце 14 - начале 15 века

    2) В переводе с английского «quill» обозначает ……

    а) птичье перо

    3) Какой ширины должны быть полосы для работы в технике квиллинг..

    а) 3, 5, 7 мм

    4) Перечислите инструменты необходимые для работы в технике квиллинг…

    а) инструмент для накручивания бумажных полос, линейка, ножницы, клей ПВА, бумага, мастер –клей.

    Вам понравилось занятие?

    Итог занятия:

    Подарок, сделанный своими руками, приятен и для того кто его изготовил, и для того кто такой подарок получит. Ведь он сделан с огромной любовью! Надеюсь, что знания, приобретенные сегодня, помогут в решении творческих задач. Я хочу пожелать вам всегда учиться чему-то новому, делиться знаниями с друзьями и, конечно же доводить начатое дело до конца. Спасибо за работу. До встречи на следующем занятии.

    Тема : Цветочная фантазия (поделки из бумаги)

    Цели: изготовление цветов из бумаги; исследование разнообразия цветочной темы в поэзии и загадках; знакомство с основными приемами работы с бумагой.

    Задачи: научить работе с цветной бумагой; учить работе по команде учителя; обучить технике складывания из бумаги.

    Оборудование:

    Для кислицы - бумажные полоски шириной 3 мм белого цвета-5 шт., желтого - 1 шт., зеленого - 1 шт.; лист бумаги зеленого цвета; открытка-паспарту, бумага для вкладыша.

    Для маргаритки - бумажные полоски розового цвета шириной 7 мм - 4 шт., зеленого цвета шириной 3 мм - 2 шт., лист зеленой бумаги, открытка-паспарту, бумага для вкладыша

    Для подснежника - бумажные полоски шириной 5 мм двухтрех оттенков синего цвета - 5 шт., зеленого цвета - 2 шт.; шириной 3 мм: зеленого цвета - 6 шт.; обрезки зеленой бумаги.

    Ход занятия

    I. Организационный момент.

    Проверка рабочего места.

    II. Вводная часть.

    Учитель. Тему нашего занятия я хочу озвучить отрывком из поэмы «Сады» Жака Делиля.

    Художниками быть просто садоводам!

    Луга, уступами сбегающие к водам,

    Оттенки зелени, все в солнечном цвету,

    Где тени облаков, меняясь на лету,

    Скользят, одушевив ковер, живой и яркий,

    Обнявшихся дерев причудливые арки,

    Округлые холмы и резвые ручьи -

    Вот кисти с красками, и вот холсты твои!

    Природный материал в твоем распоряженье, -

    Твори же из него свое произведенье!

    III. Практическая часть.

    Цветок кислица

    Технология изготовления

    Цветок . Полоску белого цвета закрутить с помощью шила в кружок, для чего сначала приложить один ее конец к острию и начать закручивать, а затем снять с него и продолжать закручивать пальцами до конца. Чуть раздвинув их, расширить бумажный кружок до размера 1,5 см в диаметре (обязательно проконтролировать размер с помощью трафаретной линейки) и зафиксировать конец полоски с помощью клея. Получится деталь, похожая на спираль. Сдавить ее пальцами в месте склейки, чтобы придать ей форму лепестка (рис. а, с). По аналогии выполнить остальные лепестки. После этого сложить детали в форме цветка и места их соприкосновения смазать клеем.

    Полоску желтого цвета плотно закрутить в кружок и зафиксировать ее конец с помощью клея - это сердцевина цветка. Поместить ее в середину и приклеить.

    Вырезать из цветной бумаги вкладыш по размеру открытки- паспарту и приклеить на него готовый цветок.

    Стебелек. Отрезать часть от полоски зеленого цвета и приклеить верхний конец под лепестками цветка, а нижний чуть сдвинуть вверх для образования небольшого прогиба и тоже приклеить (рис. б). Оставшуюся часть зеленой полоски разрезать на две части, на длинные ребра нанести клей и прикрепить к основанию стебелька.

    Листья. Загнуть лист зеленой бумаги вдоль края на 1 см и вырезать ножницами детали листьев — 6 шт. (рис. в). Сгибы смазать клеем и разместить в соответствующих местах композиции.

    Цветок маргаритка

    Технология изготовления

    Цветы и бутоны . На полоске розового цвета сделать частые надрезы с одной стороны (рис. а, с). Плотно закрутить ее с помощью шила и зафиксировать конец клеем, заклеить ненадрезанный конец — получится цветок. Таким же образом выполнить второй цветок. Распушить цветы, отогнув надрезанные лепестки. Бутоны выполнить по аналогии из более коротких полосок розового цвета. Приклеить к каждому бутону зеленый ободок.

    Стебельки . Отрезать две зеленые полоски нужной длины и склеить. Полученную более плотную полоску разрезать на части — стебельки. Надрезать верхние концы стебельков, смазать клеем и вставить в цветы и бутоны (рис. б, с).

    Листья. Бумагу зеленого цвета загнуть вдоль края на 1 см и вырезать листья разной величины (рис. в). Выгнуть стебли и листья, чтобы придать композиции объем.

    Приклеить на вкладыш сначала большие листья, затем стебли и сверху - мелкие листья. Клей наносить только на нижнюю часть деталей.

    Цветок подснежник

    Последовательность изготовления

    Цветы. Скрутить бумажные полоски синего цвета с помощью шила и склеить кружки диаметром 15 мм. Сдавить каждый кружок тремя пальцами, придав им форму цветков (рис. а, с).

    Стебельки . Отрезать зеленые полоски по количеству цветков, склеить их, оставив не склеенными заостренные верхушки стебельков (рис. б, с) к которым приклеить цветки.

    Листья. Нарезать узкие полоски зеленой бумаги разной длины (рис. в, с), каждую полоску скрутить, придав форму листьев (рис. г, с). Низ листьев промазать клеем, приклеить к основанию стебельков.