• Конструирование из бумаги "Воздушный змей" план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему. Конспект открытого урока "Складывание базовой формы оригами «Воздушный змей»" Оригами воздушный змей вторая младшая группа

    Цели:

    1. Повысить интерес дошкольников к конструированию в технике оригами.
    2. Учить детей конструировать из бумаги воздушного змея, применяя пооперационную карту.
    3. Закрепить навыки декора готовой поделки.
    4. Развивать словарный запас и выразительность речи.

    Оборудование: пооперационная карта, квадраты из цветной бумаги, бумажная обрезь, разноцветные нитки, ножницы, клей.

    Занятие для подготовительной группы по конструированию в технике оригами (кружок оригами)
    Тема: «Воздушный змей»

    Ход занятия

    1. Орг.момент

    Ребята, мы сегодня пришли в нашу мастерскую для конструирования. А что же мы будем конструировать? Послушайте стихотворение Сергея Михалкова.
    (детям зачитывается стихотворение С. Михалкова «Воздушный змей»)
    (демонстрируются картинки с воздушным змеем)

    — Итак ребята, так что же необходимо, чтобы смастерить воздушного змея? (бумага, щепки, клей).
    А какая должна быть погода, чтобы змей взлетел в небо? (ветренная)

    Правильно, сегодня мы с вами будем конструировать из бумаги воздушного змея и запустим его в облака.
    (выставляется пооперационная карта и образец воздушного змея, приклеенного к изображенному облачному небу)

    Перед вами пооперационная карта конструирования воздушного змея, давайте попробуем в ней разобраться. Какой формы нам понадобиться лист бумаги? (квадрат)
    Что нужно сделать с ним вначале? (свернуть по диагонали).
    А что потом? (завернуть к диагонали, стороны которые прилегают друг к другу).

    — Молодцы! А чтобы украсить получившихся воздушных змеев возьмем цветные карандаши, цветную бумагу и разноцветные нитки для хвоста.

    Физкультминутка

    Мы бумагу режем, режем (движение по тесту стихоторения)
    Мы бумагу мнем, мнем
    Мы бумага клеем, клеем
    И на выставку несем.

    Дети самостоятельно конструируют воздушного змея, используя пооперационную карту.

    — Ну, вот ребята, мы и закончили свои поделки. У вас получились замечательные воздушные змеи. А как мы их делали? Кто расскажет?

    — А теперь давайте запустим их в облака, как мальчик из стихотворения.

    Конспект занятия по конструированию из бумаги на тему «Воздушный змей».

    Задачи: Учить новому способу складывания бумаги-по диагонали и в разных направлениях. Развивать творческие способности при оформлении поделки.

    Инструменты, материалы и оборудование: Квадратные листы бумаги со стороной 25-30 см, длинные шнуры или толстые нитки, цветная и гофрированная бумага, клей, ножницы.

    Ход занятия:

    1.Оргмомент.

    Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем делать новую интересную поделку. Но что это я вам не скажу, а предлагаю отгадать.

    Эта птица не умчится,

    Эта птица возвратится.

    Пусть кружит под облаками-

    Хвостик я держу руками.

    Дети: Воздушный змей.

    2.Изучение нового материала.

    Воспитатель: Да, ребята, это воздушный змей. И я предлагаю рассмотреть, какие виды змеев существуют в разных странах.

    Показ иллюстраций с различными видами воздушных змеев.

    Воспитатель: А кто из вас знает, откуда появился воздушный змей? (ответы детей)

    Рассказ воспитателя.

    Воздушного змея изобрели около трех тысяч лет назад. В Китае существует легенда, что когда-то очень давно один крестьянин, работая в поле и спасаясь от палящего солнца, надел на голову бамбуковую шляпу. Но налетел сильный ветер и сорвал её. Крестьянин сумел поймать только тесемку: шляпа же продолжала болтаться высоко в воздухе. Именно этот летающий головной убор и стал прототипом воздушного змея. Потом уже для развлечения змеев мастерили из листьев или бумаги. Однако долгое время воздушные змеи применялись в военных целях. Их либо начиняли порохом и поджигали, чтобы они взорвались в стане противника, либо главнокомандующие поднимались на них в воздух, чтобы сверху оценить размеры армии неприятеля. А буддийские монахи с помощью воздушных змеев отгоняли злых духов.

    Змеев китайцы делали в виде драконов, птиц или бабочек, ярко раскрашивали, приделывали им длинные хвосты. Змей имел длинный шнур. Держа его в руке, человек должен был быстро бежать, тогда ветер подхватывал змея и поднимал его ввысь. Позже эта игрушка прижилась и в других странах. Однажды один английский изобретатель заметил, что если сделать змею крылья и хвост, он сможет подниматься в воздух без ветра и шнура. Так был придуман планер- небольшой лёгкий самолёт без мотора, который мог подниматься в воздух силой ветра. А современные изобретатели, глядя на воздушного змея, придумали большое крыло, способное поднимать в воздух человека. Это крыло называется дельтаплан. Возможно, некоторые из вас видели эти летательные аппараты. Вот как послужила людям простая игрушка.

    Показ изготовления воздушного змея.

    Воспитатель: Хотели бы вы научиться мастерить воздушных змеев и потом запускать их на улице?(Да)

    Показ одного-двух вариантов готовых воздушных змеев.

    Объяснение изготовления змея.

    Воспитатель: Квадрат бумаги складывается по диагонали, т.е. совмещая противоположные углы. Сгиб хорошо проглаживается и вновь разворачивается. Затем каждый угол загибается так, чтобы его край совместился с линией сгиба. После этого небольшие уголки отгибаются в противоположную сторону.

    Конспект занятия по теме «Складывание базовой формы оригами

    «Воздушный змей»

    Цель занятия : развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста путем обеспечения единства решения игровых, познавательных и практических задач.

    Задачи:

    Образовательные : отработка навыков складывания базовой формы оригами «Воздушный змей», учить работать по словесной инструкции и показу.

    Развивающие : развитие у учащихся памяти, внимания, мелкой моторики; формирование пространственного воображения; расширение активного и пассивного словарного запаса детей; развитие творческого и логического мышления детей.

    Воспитательные : в оспитание внимательности, заботливости, уважительного отношения к матери; укреплять традицию празднования Дня матери, развитие познавательных интересов, расширение общего кругозора

    Ход занятия

      Организационный момент

    Включается слайд-фильм

    Просмотр фильма, посвященного Дню матери

    Слайд-заголовок

    Слайд 2

    Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня мы проводим необычное занятие. Оно посвящено приближающемуся празднику. С 1998 года в России в последний воскресный день ноября празднуется День Матери, Хранительницы очага. Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважения мамам. Они дали нам жизнь, ласку и заботу, согрели любовью.

    Слайд 3

    Во многих странах мира отмечают День матери. Например, США, Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония празднуют его во второе воскресенье мая, Греция - 9 мая, а Белоруссия - 14 октября

    Слайды 4-7

    Мама! Есть ли на белом свете слово нежнее и приятнее? Добрые мамины руки, самое чуткое и заботливое сердце - оно всегда светится любовью, никогда не остается равнодушным. Оно сгусток вселенского добра, мирового света. Не важно сколько тебе лет - семь или сорок - ты всегда будешь нуждаться в заботе и теплоте маминого взгляда.

    Слайд 8

    Ребята выучили стихотворения и сейчас поздравят своих мам

      Теоретическая часть.

    Скажите, ребята, кого из вас мама называет «Моё солнышко». Сегодня мы сделаем подарки для ваших мам «Солнышки», которые в любую погоду будут согревать ваших мам своим теплом. (демонстрация поделки )

    Приготовьте бумагу, картон, ножницы, клей, простые карандаши.

    Давайте рассмотрим наше солнышко из каких деталей оно состоит: личико– это круг, сделанный их картона, и лучи

    Сколько лучиков? Как вы думаете из каких фигур состоят эти лучики, из какого материала? Какую базовую форму оригами использовали при складывании этих лучиков.

    Один лучик состоит из двух квадратов разного цвета: желтого и красного.

    Обсуждение выполненных работ. Обращение внимания учеников на недочеты. Благодарность тем ребятам, которые помогали своим друзьям.

      Итог занятия

    Слайд 12

    Мама. С этим словом дети рождаются на свет и сквозь года несут в сердце ту любовь, которая зародилась еще в утробе. И в любой возраст, в любое время года и каждый час эта любовь к матери сопровождает человека, подпитывает его и дает новые надежды и силы для новых свершений! Мы все любим наших мам и в этот замечательный праздник мы собрались здесь, чтобы поздравить тех, кто любит нас, и кого любим мы - наших матерей!

    Дети дарят свои работы мамам

    Литература:

    Афонькин С.Ю. Уроки оригами в школе и дома. Экспериментальный учебник для начальной школы. М., «Аким», 1995

    Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Цветущий сад оригами. Санкт-Петербург, «Химия», 1995.

    Сержантова Т.Б. 366 моделей оригами. М., Издательство «Айрис-пресс», 2005.

    Детский портал «Солнышко»

    Внеклассные мероприятия в начальной школе, Е. Н. Арсенина, Л. Б. Кислова. Издательство: Учитель,2006 г.

    Привет всем любителям мастерить летающие поделки ! Сегодня мы расскажем, как , даже самые маленькие, смогут сделать воздушного змея из бумаги . Предлагаемую модель хорошо подойдет для первых шагов в конструировании летающих . Вам достаточно только подготовить все необходимые материалы и инструменты, а также пошагово выполнить все действия инструкции.

    Материалы для конструирования воздушного змея из бумаги

    Для создания воздушного змея из бумаги нам понадобятся, собственно, лист тонкого или плотной , прочная нить, лента для хвоста, скотч, ножницы, катушка для ниток (ее можно изготовить из картона), канцелярский нож, а также цветные карандаши или фломастеры для раскрашивания.

    Материалы для поделки

    Мастерим воздушного змея из бумаги

    Для создания корпуса нам понадобится квадратный лист плотной бумаги, который, вначале, сложите по диагонали.
    Затем, отворачиваем угол листа к центральному изгибу

    Рисунок 1

    и проделываем то же самое с другой стороны.
    Разворачиваем заготовку, как на рисунке ниже, и, отгибаем в стороны уголки отмеченные стрелками.

    Рисунок 2

    Проделываем отверстия в местах, отмеченных кружочками на рисунке.

    Рисунок 3

    Корпус воздушного змея из бумаги — ГОТОВ.
    Теперь нужно сделать уздечку, т.е. продеть в отверстия прочную нитку и привязать ее к корпусу змея.

    Рисунок 4

    Уздечка должна доходить до половины корпуса.

    Рисунок 5

    Для прочности проклейте привязанную уздечку скотчем.
    На середине уздечки (обязательное условие) делаем петлю.

    Рисунок 6

    Переходим к созданию хвоста из ленты шириной 2-3 см и длиной 4-5 метров.

    Рисунок 7

    На конце ленты можете закрепить бумажный бант, который будет стабилизировать полет воздушного змея.

    Рисунок 8

    Если у вас не нашлось катушки для нитки, можно ее сделать из толстого гофрированного картона.

    Рисунок 9

    Начертите на нем схему катушки, вырежьте, раскрасьте для красоты. Намотайте на катушку 20-30 метров шелковой нитки, а на ее конец привяжите две (будут использоваться для скрепления с уздечкой на змее).

    ). Сегодня мы расскажем, какие существуют основные базовые формы оригами .

    В основе любых схем оригами , простых или сложных, лежат определенные исходные формы, своего рода заготовки, с которых и начинается складывание фигурок. Зная базовые формы, вы можете самим придумать фигурку оригами, которая станет произведением искусства.

    Знание основ необходимо также для того, чтобы не перегружать схемы (особенно это касается сложных фигур) дополнительными однотипными шагами.

    Любая фигура оригами складывается из квадратных листов определенного размера (размер выбираете по своему усмотрению, если в схеме не указано иное). Все базовые формы на начальном этапе складываются одинаково. Из треугольника получаются такие базовые формы, как двойной «треугольник», «блин», «рыба», «воздушный змей». Из квадрата делают двойной квадрат, «птицу» и «лягушку». Из прямоугольной формы «книга» получаются «дом», «дверь» и «катамаран».

    Простые базовые формы оригами «треугольник» и «двойной треугольник»

    «Треугольник» — самая легкая в сложении форма. Квадратный лист складывается по диагонали. Для этого расположите квадрат ромбом и опустите верхний угол, совместив его с нижним углом. Согнуть его можно как «горой», так и «долиной» (внимательно изучайте схемы). У вас должен получиться равнобедренный треугольник.

    «Двойной треугольник» — имеет две треугольные плоскости и делается из простой базовой формы треугольник. Перегните (т. е. согните, затем разогните) квадратный лист по двум диагоналям и переверните. Затем, совмещая верхнюю и нижнюю сторону, перегните квадрат пополам. Надавив на середину квадрата, вогните боковые треугольники внутрь. Поменяйте треугольники местами, перелистнув фигуру. Двойной треугольник можно сделать также и в обратном порядке. Сначала перегнуть квадрат пополам, перевернуть на другую сторону, а потом перегнуть по диагоналям. Останется сложить боковые стороны внутрь и вниз.

    Базовая форма оригами «блин»

    Базовая форма оригами — блин

    Перегните квадратный лист пополам по двум диагоналям. По очереди загните каждый угол в направлении центра так, чтобы они соприкоснулись.

    Базовая форма оригами «воздушный змей»

    Базовые формы оригами — воздушный змей

    Расположив квадратный лист бумаги ромбом, наметьте линию, согнув и разогнув его по диагонали «долиной» (складка-перегиб). Осталось сложить боковые стороны от вершины угла к диагональной линии.

    Базовая форма «рыба»

    Базовая форма оригами — рыба

    Эта форма делается из базовой формы « ». Сначала перегните квадрат по двум диагоналям. Затем перегните верхние боковые стороны к центральной линии перегиба. То же самое проделайте с нижней частью, используя в обоих случаях форму «воздушный змей». Защипните боковые углы, сложив их пополам по линии диагонали. Согните углы кверху, тем самым закрыв фигуру по линиям ромба от себя. Поднимите нижний угол вверх и переверните фигуру.

    Базовая форма «лягушка»

    Базовая форма оригами — лягушка

    Базовая форма оригами_лягушка рис.2

    Делается из базовой фигуры «двойной треугольник». Перегните один из углов, совместив нижнюю сторону с линией перегиба. Снова перегните угол, теперь совмещая боковую сторону с линией перегиба. У вас получится карман, который необходимо раскрыть и расплющить. Совмещая с линией перегиба нижние стороны, перегните среднюю часть. По намеченным линиям поднимите нижний угол. Все эти действия необходимо проделать с каждым углом. Затем согните поднятые углы вниз в каждой плоскости и перелистните. Поднимите углы в четырех плоскостях. Как вы уже поняли, все вышеперечисленные базовые формы выходят из простой базовой формы «треугольник». Давайте рассмотрим базовые формы на основе квадрата.

    Простая базовая форма «квадрат»

    Базовая форма оригами — квадрат

    Сложите квадратный лист бумаги по диагонали, чтобы получился треугольник, который необходимо согнуть «долиной» вправо. Затем верхний угол отогните «горой» влево. Переверните и повторите процедуру, т. е. сначала сделайте сгиб «долиной», затем сгиб «горой».

    Базовая форма «двойной квадрат»

    Базовая форма оригами — двойной квадрат

    Квадратный лист бумаги перегните по диагоналям, совмещая противоположные углы. Переверните лист и перегните дважды квадрат пополам, совмещая противоположные стороны. Затем согните бумагу по намеченным линиям в направлении складок. Для этого боковые квадраты вогните внутрь, сложив их пополам и опустив верхнюю часть вниз от себя. У вас получатся две видимые квадратные плоскости.

    Базовая форма «птица»

    Базовая форма оригами — птица

    Выполните базовую форму «двойной квадрат». Затем перегните изделие, опуская стороны от раскрывающегося угла к линии перегиба. Боковые части изделия вогните внутрь. Закрытый «глухой» угол перегните и повторите то же самое с другой стороны. Осталось поднять нижние углы вверх.

    Простые базовые формы «книга» и «дверь»

    Базовые формы оригами — книга и дверь

    «Книга» — квадратный лист бумаги согните пополам, совместив стороны.

    «Дверь» — для того чтобы разделить квадратный лист бумаги на две равные части и определить центр, перегните его пополам (простая базовая форма «книга»). Заверните по очереди боковые стороны к линии перегиба.

    Базовая форма «дом»

    Базовая форма оригами — дом

    Согните в виде «книги» квадратный лист бумаги. Совмещая короткие стороны, перегните полученный прямоугольник пополам. Перегните к намеченной средней линии боковые стороны («дверь»). Затем необходимо раскрыть и расплющить боковые карманы с двух сторон.

    Базовая форма «катамаран»

    Базовая форма оригами — катамаран

    Сложите базовую форму «дверь». Затем переверните и согните ее пополам. Следующим шагом перегните нижнюю часть. Совмещая верхние стороны со сторонами, которые поднимаются от середины, необходимо раскрыть и расплющить получившиеся карманы. Нижние углы вытяните в стороны. Переверните и перегните изделие, совместив нижнюю и верхнюю стороны. Раскрыв карманы, мы получим своеобразную двойную (или катамаран).