• Цель воспитательного мероприятия о правилах поведения. Конкурс между командами двух классов на тему "правила этикета". Мобильный телефон на уроке

    «Хорошими манерами
    обладает тот,
    кто наименьшее
    количество людей
    ставит
    в неловкое положение».

    Дж. Свифт.

    Вступительная часть: Выступление учащихся.

    Агния Барто

    Чтение стихотворения.

    1 ученик. Друзья, вот вам на всякий случай

    Стихи о школьнике одном.

    Его зовут … а впрочем, лучше

    Мы здесь его не назовем.

    2 ученик. «Спасибо», «здравствуйте»,

    «простите» -

    Произносить он не привык.

    Простого слова «извините»

    Не одолел его язык

    3 ученик. Ему бывает часто лень

    Сказать при встрече: «Добрый день».

    Казалось бы, простое слово,

    А он стесняется, молчит

    И в лучшем случае «здорово»

    Он вместо «здравствуй» говорит.

    4 ученик. А вместо слова «до свиданья»

    Не говорит он ничего.

    Или заявит на прощанье:

    «Ну, я пошел, пока, всего».

    5 ученик. Не скажет он друзьям по школе

    «Алеша», «Петя», «Ваня», «Толя».

    Своих друзей зовет он только

    «Алешка», «Петька», «Ванька», «Толька».

    1 ведущий. А ведь нам, ребята, по словам писателя И. С. Тургенева, «дан во владение великий и могучий русский язык», язык Пушкина, Лермонтова и Толстого. Так стоит ли заменять его каким-то суррогатом? Не лучше ли образцом нашей речи сделать язык великой русской литературы?

    Какая тема сегодняшнего нашего мероприятия? Для чего оно нам нужно? Какие цели нашего мероприятия?

    Цели: 1. Познакомить детей с сущностью и видами этикета.

    2. Развивать этические навыки, формировать полезные привычки.

    3. Воспитание умений работать в малой группе и коллективе.

    Представление каждой команды: Название, Девиз, командир.

    Что такое этикет? История возникновения в Средневековье и в России.

    Слово «этикет» появилось при короле Людвике ХIV во Франции. На одном из пышных приемов короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки называли «этикетками». Отсюда и произошло понятие «этикет» - воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.

    Этикет в средневековья.

    Многие правила сохранились в средневековья. Снимать шляпу или перчатку при приветствии. Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится в кругу друзей (если ему нечего опасаться) снимал шлем или поднимал забрало. Впоследствии, дворянин снимал или приподнимал шляпу при приветствии. Позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя равного себе, к ней лишь притрагивались. Женщин приветствовали всегда, снимая головной убор. Этот ретуал сохранился и в ХIX веке, не меняясь на протяжении столетий.

    В России слово «этикет» вошло в начале XVII века. Сначала этикет использовался, как придворный церемониал. При появлении книгопечатания, стали появляться первые пособия по этикету. Первая книга по этикету называлась «Домострой». В ней были изложены правила поведения человека в повседневной жизни. Петр I , который много путешествовал по Европе, очень хотел, чтобы его подданные были похожи на европейцев. Он хотел перенять их обычаи, нравы. При Петре I

    В 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало». Эта книга была адресована молодежи и рассказывала о правилах поведения в обществе.

    Воспитанному дворянину полагалось, быть вежливым и учтивым, знать иностранные языки, уметь красноречиво говорить, с почтением относиться к старшим.

      Что такое вежливость?

    (Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым, следовательно, знать как себя вести, и с уважением относится окружающим)

    (Считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми.)

    Разминка вежливости. Закончите фразу, которую я буду читать.

      Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день).

      Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо).

      Мальчик, вежливый и развитый. Говорит, встречаясь…(Здравствуйте).

      Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите нас пожалуйста).

      И во Франции и в Дании на прощанье говорят всем…(до свидание).

    Первый тур «Вежливая команда ». За каждый верный ответ 1 балл.

    Задания на листочках. Задание нужно выполнить в течении 5 минут. Выделите правильный ответ.

    I команда. Название __________________________________

      Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора. Какие слова, по-вашему, наиболее употребляемые?

    А) доброе утро;

    Б) здорово;

    В) привет;

    Г) здравствуйте;

      Вы едите в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова правильно произнесли при этом?

    А) простите меня, я выхожу!

    Б) разрешите пройти.

    В) извините, можно пройти?

    Г) расступись, я иду.

      Твой друг на твоих глазах совершил дурной поступок. Каким образом поведешь себя ты?

    А) заявлю, что больше мы не друзья.

    Б) выскажу свое отношение к его поступку и пообещаю прервать дружбу, если такое повторится.

    В) скажу, что не заметил.

    Г) промолчу.

      Вы звоните по телефону и собираетесь позвать друга или подругу. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы?

    А) Позовите Катю.

    Б) Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Катю.

    В) Здравствуйте, позовите Катю.

    Г) здравствуйте, извините, Катя дома? Можно позвать ее к телефону?

      Вы опаздываете. У вас нет часов. Как вы спросите время у прохожего?

    А) Скажите, сколько сейчас часов?

    Б) Вы не подскажите, который час?

    В) Скажите, пожалуйста, который час?

    Г) Эй! Сколько времени?

      Поздоровавшись с учителем один раз, стоит ли здороваться еще раз при встрече?

    В) можно, но не обязательно.

    Г) можно, заменить слова улыбкой.

    Второй тур. «Культура поведения в общественный местах». Домашнее задание.

    Каждая команда выступает с трехминутной сценкой в разных местах, ситуациях. И каждый герой введет себя, не соблюдая правила этикета. Те команды, которые обратят внимание на не вежливое поведение, за разговор речи участников, которые показывают сценки, выдается 1 балл.

    Команда 1. Сценка «Разговор по телефону».

    Команда 2. Сценка «В театре».

    Команда 3. Сценка «В автобусе».

    Команда 4. Сценка «Общение с учителем».

    Команда 5. Сценка «В музее».

    Третий тур «Да- нет»

    Командам по очереди задает учитель вопросы, на которые требуется положительный или отрицательный ответ. За каждый правильный ответ – 1балл.

      За столом ведут громкие разговоры? (нет)

      Хлеб со стола берут вилкой? (нет)

      Мальчик первым входит в темную комнату? (да)

      На день рождения дарят четное количество цветов? (нет)

      Уместно ли детям посылать комплименты очень пожилым людям? (нет)

    Четвертый тур «Викторина вежливости». «Задание для командиров»

    Из каждой команды выходят командиры и для них приготовлены вопросы на листочках они выбирают и советуются с командой. Повторяется вопрос, на который нужно ответить правильно. Каждой команде по 3 вопроса. За правильный ответ -1балл.

      Кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий? (Первым здоровается проходящий).

      Кто первым здоровается при входе в помещение? (Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста).

      Мужчина и женщина входят в помещение. Кто должен войти первым? (Первой входит всегда дама).

      При разговоре по телефону кто здоровается первым? (Позвонивший, представившись).

      Если при разговоре по телефону прервалась связь, кто должен перезвонить? (Позвонивший).

      Вы получили в подарок коробку конфет, что вы с ней будете делать? (Полученные в подарок фрукты, шоколад, конфеты, торт предлагаются всем).

      Вы пришли в кино и пробираетесь на своё место в ряду, заполненном сидящими людьми. Как нужно проходить – лицом или спиной к сидящим? (Лицом).

      Вы кого-то нечаянно толкнули. Как правильно сказать: “Извините” или “Извиняюсь”? (Извините).

      Кто первым кладёт телефонную трубку – мужчина или женщина? (Женщина).

      Можно ли входить в магазин с собакой? (Нет, даже если она маленькая).

      Как поступить, если рядом с вами в транспорте стоит человек старше вас? (Уступить место).

      Можно ли вести беседу двоим, если с ними находится ещё один человек? (Вести разговор, в котором не принимают участие все присутствующие –нельзя: третий может подумать, что речь идёт о нём или что ему не доверяют).

      Вы пришли в гости с подарками и цветами. Как их нужно преподнести? Как должен поступить с подарком именинник /хозяин/? (Цветы держат в левой руке, подарок вручают в развёрнутом виде или в красивой упаковке. Именинник /хозяин/ должен раскрыть подарок и посмотреть, что в нём).

      Ты пришёл по приглашению, но в доме уже много гостей. Твои действия? (Подать руку хозяйке и хозяину, а остальным, слегка поклоняясь, сказать: “Здравствуйте”).

    Пятый тур «Найди отличия вежливости».

    На слайдах показаны картинки и нужно сказать, где герои ведут себя правильно, а где нет. На верный ответ- 1балл

    За столом.


    В общественном транспорте.

    Шестой тур «Пословица за пословицей». Что означает пословица? За правильный ответ 1 бал.

    Правила поведения присущие тому или иному народу,нашли свое отражение фольклоре: пословицах и поговорках. Есть такие пословицы и у русского народа. Давайте вспомним их!

      В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

      Даренному коню в зубы не смотрят.

      Семеро одного не ждут.

      Худой мир лучше доброй ссоры

      Не бросай камня в чужой огород.

      Яйца курицу не учат.

      Посади дурака за стол, а он и ноги на стол.

      Всяк сверчок знай свой шесток.

      Учись доброму – дурное на ум не пойдет.

      Про доброе дело говори смело.

      Жизнь дана на добрые дела.

      Как проживешь, так и прослывешь.

      Худо жить без ласкового слова.

      Не мудрен привет, а сердце покоряет.

      Ласковое слово лучше мягкого пирога.

      Спасибо – великое дело.

      Встречают по одежке, провожают по уму.

    Подведение итогов. Подсчет баллов. Объявление результатов.

        Так что такое этикет?

        Что такое вежливость?

        Какие слова мы говорим при встрече?

        За помощь всегда говорим «Спасибо!».

    Будьте терпимыми, вежливыми, сдержанными, скромными!

    И хочется закончить наш урок такой пословицей

    «Относитесь к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»!

    Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

    Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

    Подобные документы

      Познавательная, образовательная, развивающая и воспитывающая цели внеклассного мероприятия, его оборудование и правила игры "Виселица". Психологический анализ воспитательного мероприятия, формирование у учащихся ценностных отношений к истории и обществу.

      практическая работа , добавлен 19.01.2010

      Проведение игры "Меткий стрелок": правила, критерии оценивания. Виды Вооруженных сил. Эстафета: подтягивание команд, прыжки, отжимание, поднятие гири. Подведение итогов соревнования, награждение победителей. Оформление протокола спортивного мероприятия.

      конспект урока , добавлен 25.11.2014

      Исследование основ планирования воспитательной работы в классе с учетом индивидуальных особенностей личности современного школьника. Теоретическиое обоснование и мероприятия в рамках воспитательного процесса в классе - классный и информационный час.

      курсовая работа , добавлен 03.05.2008

      План проведения и подготовительная работа мероприятия. План проведения Олимпийских игр. Подготовительная работа. Открытие Олимпиады: зажжение олимпийского огня, представление спортсменов. Проведение соревнований.

      дипломная работа , добавлен 08.08.2007

      Особенности и специфика работы психолога в ВУЗе. Психолого-педагогическая характеристика личности учащегося. Проведение уроков "Виды и механизмы памяти" и "Характер и темперамент человека". Анализ воспитательного мероприятия на тему "Будьте милосердными".

      отчет по практике , добавлен 21.05.2012

      Разработка плана проведения конкурса "Эрудицион"; его цели и задачи. Объявление правил интеллектуальной игры. Структура мероприятия: вступительное слово преподавателя, ответы на перечень вопросов, решение кроссворда и задач по различным темам физики.

      разработка урока , добавлен 17.08.2013

      Рефлексия относительных профессионально–педагогических компетентностей и индивидуальный профиль. Шкала оценивания реальных компетентностей студента. Анализ воспитательного мероприятия, наблюдений за коллективом детей. Формирование спортивного коллектива.

      отчет по практике , добавлен 24.07.2009

      Художественно-педагогический потенциал произведений народного декоративно-прикладного искусства. Региональный компонент в инновационных программах педагогов. План воспитательного мероприятия: "Экскурсия в музей ИЗО". Конспект урока: "Узоры Арбабаша".

      дипломная работа , добавлен 28.09.2012

    Одним из важнейших факторов нравственного самосовершенствования личности является владение основами этики – науки о морали. Изучение теории морали способствует пробуждению морального сознания личнос ти, развивает способность к самоконтролю и сознательному выбору нравственной позиции, формирует чувство собственного достоинс тва и личной ответственности человека, помогает формированию правильного понимания цели и смысла жизни. Человеку многое надо знать: и на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И многое другое. Люди придумали правила для всех случаев поведения и назвали их этикетом. Вот мы и начали выяснять, как надо себя вести в общественных местах, потому что школа - это тоже общественное место .

    Цель:

    Задачи:

    1. Вспомнить с учащимися правила этикета, правила поведения в общественных местах, со сверстниками, со старшими и т.д.

    2. На вопросах и примерах из жизни доказать необходимость воспитанности и правил хорошего тона.

    3. Показать проявление интеллигентности и воспитанности не только в знаниях, но и в способности к пониманию друг друга, в умении уважительно вести беседу и спорить, вести себя скромно, уметь оказать помощь.

    Подготовительная работа:

    Распределить тексты между учениками на карточках (для пересказа)

    1-й ученик: «Современный этикет наследует обычаи и традиции всех времен и народов. Ведь стремление вести себя по определенным правилам уходит вглубь тысячелетий. Слово «этикет» французского происхождения. На одном из пышных приемов у короля Людовика XIV, имевшего громкое прозвище Король-солнце и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением обязательных правил поведения».

    2-й ученик: «От французского названия карточек-«этикеток» и произошло слово «этикет».

    Этикет состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствий, манеры, стиль одежды. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе. Понятие этикета менялось в разные эпохи, как менялись исторические ситуации, в которых оказывались люди.

    3-й ученик: «Многие, наверное, слышали о русской открытости, немецком педантизме, восточном гостеприимстве, японской вежливости и английской сдержанности. А ведь это веками отработанные правила этикета, которые стали нормами поведения. Каждая нация, обладая собственной неповтори мостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей.

    4-й ученик: «Скандинавы, например, первыми ввели в этикет правило представлять самые почетные места за столом женщинам и наиболее уважаемым гостям. У них для произнесения тостов имелись определенные правила. За нарушение этикета назначались штрафы».

    5-й ученик: «Здравствуйте!

    Поклонившись мы друг другу сказали,

    Хотя были совсем не знакомы.

    Здравствуйте!

    Что особого тем мы друг другу сказали?

    Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

    Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

    Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

    Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?»

    6-й ученик: (после слов учителя: «Есть интересная история о происхождении хороших манер») «Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на прогулке. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу – так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с края, мёрзли. Ежи никак не могли отыскать золотую середину – то они кололи друг друга иголками, то мёрзли, то сталкивались, то разбегались по углам. Словом, всё, как у людей. Потом все же договорились: погрелся в середине – иди на край. И снова жди своей очереди».

      Оформление класса (цитаты мыслителей великих людей написать плакатами)

      Оформление плаката «Свод правил воспитанного человека»

      Прищепки или ленточки для штрафов за плохое поведение

      Подготовка листиков для теста «Насколько вы конфликтный человек»

    Ход мероприятия

    Вступление.Слово учителя: «Обратите внимание на эпиграфы» (чтение эпиграфов, записанных на доске).

    Основная часть. Слово учителя.

      «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости»,- так писал поэт А.С.Пушкин. это утверждение относится и к внешней культуре человека.

      Дети читают свои тексты: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й ученик

      Слово учителя: «Мы сегодня тоже за нарушение правил поведения будем штрафовать, а в конце мероприятия посмотрим, кто самый злостный нарушитель. К нарушителям мы будем крепить прищепки (или ленточки). Предлагаю вести «Свод правил воспитанного человека» (прикреплять правила по очереди).»

      Слово учителя.

    «Здоров ли ваш скот?» Эту фразу произносят монголы; представители африканского племени зулусов говорят: Я тебя вижу»; в Китае спрашивают: «Ели вы сегодня?» Всё это означает одно и то же. По-русски это звучит просто «здравствуйте», т.е. желаем нашему знакомому здоровья.

    Всегда верхом невоспитанности считалось то, что человек не приветствует другого или уклоняется от приветствия».

      Чтение стихотворения 5-ым учеником «Здравствуйте!»

      Слово учителя: «Вы поздоровались – и чуть лучше стала жизнь! А теперь проверим, кто лучше знает правила этикета.

      «Конкурс знатоков этикета»:

      Кто здоровается первым, если встретились младший и старший? (ответ - младший)

      Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться тебе с незнакомым? (ответ – да)

      Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать? (ответ – да, можно просто кивнуть, но к не кричать через весь автобус)

      С вами, наверное, такое бывает: встречаете вы человека часто, например, в парке, через который ходите в школу. Но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (ответ – да)

      Кто подает первым руку – старший младшему или младший старшему, мужчина женщине или наоборот? (ответ – первым подает руку старший младшему, женщина – мужчине, начальник – подчиненному)

    Слово учителя: «Вот видите, мнения ваши не совпали. Одним кажется, что лучше поступать так, а другим иначе. Французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее». Следуйте этому правилу – и никогда не ошибетесь. Этот пункт и будет первым в нашем своде правил!» (прикрепить это правило на доску)

    Слово учителя: «Есть интересная история о происхождении хороших манер, ее нам расскажет …ученик

    Текст читает ученик (6-ой ученик).

    Слово учителя: «Поэтому, следующее правило, которое нам надо запомнить – «Уступай друг другу» (прикрепить к доске).

    Правила этикета очень разумны. Когда юноша идет с девушкой по узкой дорожке, ему следует пропустить ее вперед, но если дорога незнакома, а идти страшно, то юноша или девушка должен идти первым?

    Если вы позвонили по телефону кому-то, то вы первым должны поздороваться и сразу назвать себя. Для чего? (ответ – чтобы собеседник не ломал голову, с кем он разговаривает).

    Подобных доказательств можно привести много. Давайте попробуем вместе. Я начну – а вы продолжайте:

      Тарелку с супом нельзя наклонять ни к себе, ни от себя, т.к…….

      Навещая заболевшего друга, не задерживайтесь долго, потому что…..

      Размахивать изо всех сил руками, рассказывая о чем-нибудь, не стоит, т.к……….

    Слово учителя:

    «Человек может обойтись без многого – но не без человека! Так, французский врач Ален Бомбар доказал, что человек после кораблекрушения мог бы продержаться в океане не меньше месяца, но обычно умирает не третьи сутки! Почему? Это смерть не от истощения, а от одиночества. Именно поэтому человек хочет иметь друзей, но он должен научиться дружить!!! А значит, не конфликтовать по мелочам.

    Тест «Насколько вы конфликтный человек»:

      В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:

      не принимаю участия;

      лишь кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую считаю правильной;

      активно вмешиваюсь и «вызываю огонь на себя».

      Выступаете вы где-нибудь с критикой руководства?

      нет;

      только, если имею для этого веские основания;

      критикую всегда и по любому поводу;

      Часто ли вы спорите с друзьями?

      только в шутку или если они люди необидчивые;

      лишь по принципиальным вопросам;

      споры – моя стихия.

      Вы стоите в очереди. Как вы реагируете, если кто-то лезет вперед?

      возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже;

      делаю замечание – надо же научить хулигана хорошим манерам;

      прохожу вперед и начинаю следить за порядком.

      Дома на обед подали несоленый суп. Ваша реакция:

      не буду поднимать бучу из-за пустяка;

      молча возьму солонку;

      не удержусь от едких замечаний и, быть может, откажусь от еды.

      В транспорте вам наступили на ногу:

      с возмущением посмотрю на обидчика;

      сухо, без эмоций сделаю замечание;

      выскажусь, не стесняясь в выражениях.

      Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится:

      промолчу;

      ограничусь коротким тактичным замечанием;

      выскажу все, что я об этом думаю.

      Не повезло: на улице в лотерею вы просадили кучу денег. Как вы к этому отнесетесь:

      постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово: никогда больше не участвовать в этом безобразии;

      не скрою досады, но отнесусь к этому с юмором, пообещав взять реванш;

      проигрыш испортит мне настроение, подумаю, как отомстить лохотронщику.

    БАЛЛЫ:

    «а» - 4 очка; «б» - 2 очка; «в» - 0 очков.

      22-32 очка: Вы тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций на работе и дома. Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости и, если потребуют обстоятельства, высказывайтесь смелее.

      12- 20 очков: Вы слывете человеком конфликтным, но это преувеличение. Вы конфликтуете, если только нет другого выхода, когда все другие способы исчерпаны. Вы способны твердо отстаивать свое мнение, не думая, как это отразится на отношениях к вам товарищей. При этом вы «не выходите за рамки», не унижаетесь до оскорблений. Всё это вызывает к вам уважение.

      до 10 очков: Споры и конфликты – ваша стихия, ведь вы любите критиковать других. Если же услышите замечание в свой адрес, можете съесть человека живым. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами, т.к. ваша несдержанность отталкивает людей. Постарайтесь обуздать свой характер!!!

    Слово учителя:

    «В психологии есть такой пример: человек – это дробь, где числитель означает, как сам человек себя оценивает, а знаменатель – это то, как его оценивают окружающие».

    ИГРА: (по желанию) выходят два человека, на листке они пишут три своих положительных и три своих отрицательных качества.

      листок передается педагогу

      затем одноклассники называют три положительных и три отрицательных качества этого человека.

      учитель вслух называет качества, и все сравнивают, что получилось.

    «Человек посмотрел на себя со стороны, а теперь вы подумайте, нет ли у вас привычек, которые раздражают окружающих:

      Не грызете ли вы ногти

      Не хлюпаете ли вы носом

      Не разговариваете слишком громко

      Не размахиваете ли вы руками так сильно, что друзьям еле-еле удается увернуться, чтобы не быть задетым

      Не раскачиваетесь ли вы на стуле

      Не чистите ли зубы ногтем мизинца

      Не хлопаете ли вы дверью

      Не чистите ли вы ботинки о штанину брюк

    Следовательно, вы посмотрели на себя со стороны. Давайте посмотрим следующее наше правило:

    «Следите за собой всегда и везде. Помните: вы - среди людей!»

    Следующее правило: «Учись смеяться над собой», т.к. это говорит о наличии у вас чувства юмора и еще служит хорошей защитой!!!

    ВЫВОД:

    Слово учителя: «Сегодня мы попытались разными способами оценить себя и лучше узнать себя. Следовательно, наше последнее правило звучит так: «Человек не должен своим поведение доставлять неудобства окружающим людям!»

    Список литературы:

      В. А. Герасимова. Классный час играючи. Выпуск 2.- М., 2003.

      Практическая психология. Этикет для подростков.- М, 2002.

    Анализ внеклассного мероприятия.

    Внеклассное мероприятие проводилось 13.02.2015г., в 8 «Б» классе.

    Тема мероприятия: «Правила этикета».

    Продолжительность мероприятия: 50 минут.

    Форма проведения мероприятия - конкурс. При выборе формы мероприятия я учла пожелания учащихся (на основе опроса учеников), ориентировалась на возраст, поэтому задания были доступными. Тема мероприятия выбрана с учётом графика проведения воспитательных мероприятий, намеченного школой для данного класса.

    Предварительно с ребятами были обсуждены некоторые организационные вопросы.

    Целью данного мероприятия было :

    Воспитывать дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям.

    Основные задачи данного мероприятия :

    1. Вспомнить с учащимися правила этикета, правила поведения в общественных местах, со сверстниками, со старшими и т.д.

    2. На вопросах и примерах из жизни доказать необходимость воспитанности и правил хорошего тона.

    3. Показать проявление интеллигентности и воспитанности не только в знаниях, но и в способности к пониманию друг друга, в умении уважительно вести беседу и спорить, вести себя скромно, уметь оказать помощь.

    Поставленные цели мероприятия были достигнуты. Воспитательные задачи были решены полностью. Ребята узнали о том, как правильно вести себя в обществе, научились хорошим манерам, получили представление о том, как поддерживать светскую беседу, реагировать на шутки, давать советы, спорить. Учащиеся научились анализировать свое поведение и поведение товарищей.

    Расширился кругозор учеников, так как они собирали предварительно информацию и самостоятельно придумывали вопросы для третьего тура.

    Мероприятие проводилось в классном кабинете. Учителем использовались: карточки с вопросами, иллюстрации, цветные карточки, плакаты.

    Ученики были внимательны, активны, задавали много вопросов, высказывали собственную точку зрения, грамотно отвечали на поставленные вопросы, стараясь ответить быстро, правильно, чтобы победить в конкурсе. Активность ребят на мероприятии связана, на мой взгляд, с формой мероприятия и актуальной для них темой.

    Никаких противоречивых ситуаций не возникало.

    Мероприятие проводилось уверенно и спокойно, чувствовался контакт с учениками, видно было, что ученики понимают учителя, с удовольствием выполняют все предложенные им задания.

    После проведения мероприятия я провела рефлексию: спросила у учеников, довольны ли они проделанной ими работой и своим поведением во время мероприятия, все ли вели себя согласно этикету. Ответы ребят показали, что они задумались над своим поведением, некоторые даже признались, что вели себя плохо, не так как следовало бы.

    Я думаю, что это мероприятие помогло учащимся стать воспитаннее, они получили знания о том, как вести себя в определенных обстоятельствах, расширили свой кругозор.

    Сценарий внеклассного мероприятия для 1-2 классов

    Внеклассное мероприятие: «АЗБУКА КУЛЬТУРЫ»

    учитель технологии МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2», Бурова Ольга Владимировна

    Мероприятие для обучающихся 1-2 классов.

    Время проведения 1 час.

    «Формирование нравственности есть не что иное, как перевод моральных норм, правил и требований в знания, навыки и привычки поведения личности и их неуклонное соблюдение». И.Ф. Харламова

    Диагностика ситуации:

    Воспитанность тесно связана с моралью, с общим развитием человека, со всем, что составляет внутреннюю культуру человека. Это правила вежливости, внимательности, такта, правила приличия, хорошие манеры, этикет.
    Жизнь показывает, что многие школьники не умеют прилично вести себя: они грубы и развязны со взрослыми, невежливы друг с другом и нередко нарушают общественный порядок, кричат на улицах и в общественных местах.
    Воспитание навыков и привычек культурного поведения начинается в семье, в яслях, в детском саду. Более систематическим оно может быть в школе, где осуществляется определенная воспитательная программа, предусматривающая в системе нравственного формирования личности повышение уровня воспитанности, т.е. воспитание культуры поведения. Одновременно учитель формирует у детей бережное отношение к собственности, дружбу и товарищество, честность и правдивость. Эти качества в какой-то мере воспитываются и в процессе работы по культуре поведения.
    Именно в начальных классах закладываются основы аккуратности и опрятности, вежливости, точности, прививаются хорошие манеры, умение культурно вести себя в школе, дома, на улице и в общественных местах. Если элементарные нормы культурного поведения не привиты детям с ранних лет, то позднее приходится восполнять этот пробел и нередко проводить более трудную работу: перевоспитывать школьников, у которых укоренились отрицательные привычки. Отсутствие элементарных привычек у детей затрудняет работу над воспитанием у них более тонких и сложных проявлений культурного поведения: такта, деликатности, непринужденности, изящества манер и т. д. Всё вышеизложенное позволяет говорить об актуальности избранной темы. Формировать знания и представления о правильном общественном поведении, о социальных и культурных нормах, убеждённости в необходимости их соблюдения.
    Создать мотивацию правильного поведения.

    1. Показать ребенку нормы и правила общения с взрослыми и сверстниками;
    2. Раскрыть понятие «культура поведения» для детей младшего школьного возраста;
    3. Научить вежливому поведению в общественных местах, в быту;
    4. Развивать у младших школьников духовно-нравственных качеств;
    5. Развивать коммуникативные навыки, речь;
    6. Формировать навыки культуры поведения младших школьников в повседневной жизни;
    7. Побуждать детей к самовоспитанию, саморазвитию.
    8. Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.

    Ожидаемые результаты:

    Формирование навыков культуры поведения;
    уважение к окружающим людям;
    умение отвечать за свои поступки.

    Ход внеклассного мероприятия.

    Форма проведения занятия: беседа с элементами игры.
    Учитель. Здравствуйте! Сегодня мы поговорим на тему, очень важную для всех нас, это культура поведения. А наше занятие называется «Азбука культуры».
    Обратите пожалуйста внимание на слова, написанные на доске.
    (можно работать на интерактивной доске, можно подготовить распечатанные слова, а можно с заранее написать мелом: ВЕЖЛИВОСТЬ, ДЕЛИКАТНОСТЬ, СКРОМНОСТЬ)
    Вам знакомы эти слова? Как Вы их понимаете???
    (ответы детей)
    Учитель. Я согласна с Вами. Все ваши определения сводятся к тому, что:
    Вежливость - украшает человека, делает его привлекательным, вызывает у окружающих чувство симпатии.
    Деликатность - сестра вежливости. Человек, наделенный этим качеством, никогда не доставит неудобства окружающим, не даст повода ощущать собственное превосходство своими действиями.
    Скромность - показатель подлинной воспитанности. Скромности сопутствует уважение и чуткость к людям и высокая требовательность к самому себе.
    Учитель. Ребята, чем отличаются дикие растения от культурных? Ну, например, дикая яблоня от культурной, растущей в саду?


    Примерные ответы детей:
    – Дикая яблоня растет, где и как попало, а культурная – в саду.
    – За дикой яблоней никто не ухаживает, а культурную - поливают, удобряют, прививают.
    – Плоды у дикой яблони мелкие и кислые, а у культурной - плоды хорошие.

    Учитель. Вот так бывает и с людьми, они тоже бывают дикими и культурными. Чем же они отличаются?
    Примерные ответы детей:
    – Дикие не умеют себя вести, а культурные ведут себя разумно, вежливо, за них не стыдно

    Учитель. Ребята, а как вы считает, людям приятнее общаться с культурным человеком или с диким?
    (Дети отвечают)
    Учитель. Молодцы! Конечно общаться с культурным человеком всегда приятно.
    Если дикой яблоне сделать прививку, она станет культурной. А человеку можно сделать прививку? Что можно ему привить?

    Примерные ответы детей:
    – Можно сделать прививку от гриппа, от дифтерии.
    – Можно привить правила культуры, хорошие манеры.
    – Можно привить хорошие навыки, привычки.

    Учитель. Если мы привьем человеку навыки и привычки культурного поведения, каким он станет?
    Дети хором отвечают: культурным
    Учитель. А что значит быть культурным человеком?
    Примерные ответы детей:
    – соблюдать правила культурного поведения.
    – вести себя так, чтобы за себя не было стыдно самому.
    – вести себя так, чтобы родителям за тебя не было стыдно.

    Учитель. Я с вами согласна. Хотите ли вы быть культурными людьми?
    (Дети отвечают)
    Учитель. Предлагаю поиграть! Я читаю Вам загадку, а Вы хором мне отгадку!!!

    Если встретился знакомый, хоть на улице, хоть дома –
    Не стесняйся, не лукавствуй, а скажи погромче ….(здравствуй)

    Если просишь что-нибудь, то сначала не забудь
    Разомкнуть свои уста и сказать …(пожалуйста)

    Если невежей прослыть не хотите, очень прошу вас - будьте мудры,
    Вежливым словом просьбу начните: Будьте ….(любезны), будьте ….(добры)

    Порвал Воробей паутинные нити.
    Чирикнул смущенно: Ну ….(извините)

    Если встретилась компания, не поспешно, не заранее,
    А в минуту расставания всем скажите: ... (до свидания)

    Когда я что-то подарю, мне говорят:... (благодарю)

    Если словом или делом Вам помог кто-либо,
    Не стесняйтесь громко, смело говорить:...(Спасибо)

    Играл Медвежонок на кухне в футбол и перебил ненароком посуду.
    К Медведице- маме понурый пришёл: …(Прости) меня, мама, я больше не буду!

    Учитель. А все из Вас знают, что младшие первыми должны здороваться со старшими, мальчики первыми должны приветствовать девочек, но если вы забыли это правило, поздороваться первым никогда не помешает.
    Как вы можете поздороваться со знакомыми вам детьми?
    -здравствуй, привет, доброе утро.
    А со взрослыми?
    -Здравствуйте.
    (На интерактивной доске разместить таблицу из двух столбцов. В левой части записаны начала народных высказываний. В правой части – окончание пословицы. Необходимо сопоставить начала и окончания, перетаскивая фразы в правой части в соответствующие строки)
    Учитель. Ребята, у нас есть еще одна не простая задача, нам надо из двух частей составить пословицы о культуре поведения:

    Левый столбик:
    У себя как хочешь,
    Не дорог подарок –
    О пустяках спорить –
    По одежде не суди,
    Слово – серебро,
    Хоть не богат,
    От слова спасенье,
    На незваного гостя
    В деревню, где живут одноногие,
    От одного слова,

    Правый столбик:
    по делам гляди.
    молчание – золото.
    а в гостях – как велят.
    дорога любовь.
    дело упустить.
    и от слова погибель.
    не припасена и ложка.
    а гостям рад.
    да навек ссора.
    надо идти на одной ноге.

    Смысл каждого высказывания обсуждается.

    Учитель. У людей существуют Правила:
    1. Вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях - это взаимно.
    2. Вырабатывайте в себе такие качества.
    3. Не допускай ссор, драк, брани, крика, угроз. Это унижает человека.
    4. Дорожи своей честью, честью семьи, школы, удерживай своих товарищей от плохих поступков.
    5. Помогай младшим, незащищенным будь справедливым.
    6. Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе.
    Учитель. Уважение к окружающим – это закон для культурного человека. А всегда ли мы выполняем этот закон? Будем ли мы стараться выполнять этот закон?
    (ответы детей)

    Внеклассное мероприятие «Этикет или основы хорошего тона»

    Цели мероприятия:

    · усвоение основных этических требований в поведении и общении с людьми, овладение навыками культурного поведения.

    · формирование умений выдвигать гипотезы, обосновывать свои предположения, обобщать, делать выводы;

    · расширение кругозора обучающихся;

    · развитие познавательного интереса к истории этикета.

    Оборудование: мультимедийный проектор, демонстрационный экран, презентация с вопросами и ответами, видеоматериалы, черный ящик, житоны за правильные ответы.

    Вопросы для подготовки к игре:

      Что такое этикет? Каково происхождение этого слова?

      Кому принадлежит высказывание « Этикет – это разум для тех, кто его не имеет?»

      Сформулируйте золотое правило нравственности.

      Какая страна считается родиной этикета?

      Как называется свод правил поведения, по которому жила Россия в 16-17 веках? Кто его автор? О чем в нем говорилось?

      Назовите первую книгу по этикету вышедшую в России, его составителя, год выпуска. О чем в ней говорилось?

      Что вы знаете о правилах современного повседневного этикета?

    Участники игры должны уметь:

    Показать этикетную манеру поведения;

    Правильно приветствовать, знакомиться;

    Объяснять смысл пословиц и крылатых выражений об этикете;

    - Обучающимся необходимо знать:

    Основные сведения из истории этикета (в помощь заранее предоставляются вопросы);

    Светский этикет начала 19 столетия;

    Современные этикетные нормы приветствия и знакомства;

    Правила игры: Обучающиеся делятся на 2 команды «знатоков» (по 6 человек в каждой команде). Выбираются главные знатоки, по чьим именам и будут называться команды. Время для обсуждения определяет заранее и озвучивает преподаватель. В течение игры командам предлагают «занимательные» паузы, в ходе которой игрокам сообщаются интересные и неизвестные им факты из истории этикета.

    Слайд 2 : На экране высказывания писателей и философов:

    «Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость!» (Мигель Сервантес);

    «Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований» (Ральф Эмерсон)

    Преподаватель: Здравствуйте ребята, сегодня наше внеклассное мероприятие называется «Этикет или основы хорошего тона» и посвящено оно тому, с чем мы сталкиваемся ежедневно, но порой не обращаем на это никакого внимания, а напрасно. Это наше поведение в обществе: наш внешний вид, наше поведение за столом, общение друг с другом, с педагогами и т.д.

    Общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека. Многообразие форм и многоцветная палитра приветствий в различных этикетах и культурах трудно поддаются всестороннему описанию и классификации. Формы приветствия чрезвычайно разнообразны. О племени Масаи рассказывают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. Жители Тибета, снимая шляпу, высовывают язык, а левую руку держат за ухом, как бы прислушиваясь. Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами. Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки; китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому; современные греки приветствуют друг друга словами: «Будь здоровым!», древние греки говорили друг другу «Радуйся!»; арабы приветствуют друг друга фразой: «Мир с тобой!», индейцы навахо – фразой «Все хорошо!». А как приветствуете друг друга вы? (Ребята отвечают на вопрос).

    Раз уж мы сегодня поведем речь об этикете, то давайте вспомним что такое ЭТИКЕТ? Ответ: Этике́т - правила поведения людей в обществе.

    Без чего невозможен этикет (без каких понятий?) Ответ: (Без понятий нравственность, моральный долг, ответственность)

    Ход игры:

    Сегодня наше мероприятие пройдет в форме игры с элементами викторины и элементами игры «Что, где, когда?», в ходе игры мы вспомним все, что узнали ранее об этикете и узнаем много нового. А помогать мне сегодня будут: Преподаватель Ольга Михайловна, она будет наблюдать за тем, кто первым и из какой команды поднял руку, выдавать за каждый правильный ответ по житону. В конце игры победителем будет считаться та команда, которая наберет большее количество житонов.

    Посмотрите внимательно на экран и обратите внимание на высказывания писателей и философов. Я думаю, смысл этих высказываний понятен каждому уважающему себя человеку. Я хочу настроить Вас на плодотворную игру и пожелать, чтобы Вы своим поведением показали, что знакомы с правилами хорошего тона (это значит быть вежливыми и терпеливыми, не перебивать друг друга). Представление команд:

    Разминка.

      Кто первый здоровается при входе в помещение? (первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста)

      Когда мы впервые встречаемся с людьми, кто должен представляться первым? (женщина, мужчина, младшие, старшие, начальник, подчиненный)? (Всегда действует правило: старший подает руку младшему, женщина - мужчине, начальник - подчиненному).

      Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый? (Входит первой всегда дама).

      Если опоздали в кино или театр, куда садиться? Нужно ли искать свое место? (Необходимо сесть на ближайшие свободные места, а пересесть на свое место можно в антракте).

      При разговоре по телефону, кто здоровается первым? (Позвонивший, представившись).

      Нужно ли юноше при входе в помещение, например школы, снять вязаную шапочку? (Да)

      Должен ли юноша, приветствуя другого юношу на улице, снять перчатку, используя приветственное рукопожатие? (Да )

      По окончании обеда, как выйти из-за стола? (Из-за стола выходят вместе с другими, поблагодарив хозяев, за собой задвигают стул

    Первый вопрос:

    Вопрос задает заместитель директора по учебной работе и преподаватель русского языка и литературы Любовь Анатольевна Галыга (фото): Откуда и когда произошло слово "этикет"? (в 4 веке до н.э., Аристотель написал Этикет - это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе).

    Слайд 3 Ответ: На одном из пышных и изысканных приемов у короля Людовика XIV гостям вручили карточки с перечислением некоторых требуемых от них правил поведения, французского названия карточек - "этикетки" и произошло слово "этикет", вошедшее впоследствии в языки многих стран.

    Второй вопрос:

    Преподаватель: Ребята, внимание на экран: Юноша подошел к нескольким девушкам. Приветствуя их, он поцеловал руку двум из них, а двум другим нет.

    Вопрос: Соблюдает ли он этикетные нормы? (Нет , руку следует поцеловать всем присутствующим девушкам ).

    Третий вопрос-это Блиц-вопросы:

    Наступило время блиц вопросов (командам задаются по 3 вопроса, на каждый отводится по 20 секунд).

    1-ая команда

    1. Предмет, при помощи которого джентльмены вызывают друг друга на дуэль.(Перчатка)
    2. Что едят на завтрак леди и джентльмены? (Овсянку)

    3. Как раньше называли парикмахеров? (Цирюльниками)

    2-ая команда

    1. Что носит на голове джентльмен? (Цилиндр)

    2. Вы садитесь за стол, который сервирован разнообразными столовыми приборами. В центре возвышается белая накрахмаленная салфетка. Что вы станете с ней делать? (Развернете и положите на колени)

    3. Древние римляне ели руками. Обо что они вытирали руки? (У богатых граждан были специальные рабы, о волосы которых вытирали руки после еды).

    Четвертый вопрос:

    Против знатоков играет преподаватель химии Владислав Александрович Пепеляев. Внимание, вопрос.

    Уважаемые знатоки этикета. У меня вопрос о правилах древнего этикета, в которые могли быть включены и правила, которые кажутся просто самодурством.

    Однако особым самодурством отличился персидский царь Кир II. История произошла недалеко от реки Гинд. В водах Гинда утонула его любимая лошадь, которую считали священной. Кир II отдал приказ казнить реку.

    Вопрос: Как Киру II удалось осуществить свою бредовую идею?

    Слайд 4 Ответ: Он приказал воинам изрыть реку многочисленными каналами, после чего она прекратила свое существование.

    Пятый вопрос:

    Против знатоков играет преподаватель Наталья Александровна Мандрикова Внимание, вопрос.

    Какой русский царь лично составил свод правил хорошего поведения, в который входили следующие пункты: «в носу перстом не ковырять, в круг не плевать, ножом зубы не чистить, ногами не болтать…». Также запрещалось за столом облизывать пальцы, сморкаться в скатерть, плевать в свою тарелку и бросать кости под стол».

    Слайд 5 Ответ: (Петр Первый)

    1 Занимательная пауза:

    Помощник 2: Правила этикета складывались столетиями. Этикет может существенно различаться в пределах различных культур и наций. В Китае человек, который забирает последний предмет с общего блюда, например, последний ломтик сыра, не предложив его прежде своим соседям по столу, будет воспринят как ненасытный обжора, который не уважает хозяев. В Австралии в женском кругу особу, которая забирает последний кусок зовут презрительно старой девой, в Европе же принято, чтобы тарелки после гостей были чистыми, так как это указывает на высокую оценку кулинарных способностей повара. В некоторых, мусульманских, обществах считается неприличным кушать при помощи левой руки, и даже тем, кто является прирожденным левшой, приходится переучиваться. Люди связаны были с традициями, обычаями той или иной страны, понятиями о добре и зле, с законами, которые принимало общество.

    А потом эти правила стали записывать. Считается, что первая книга по этикету была написана в Египте около 2350 года до н.э. Она так и называлась: "Инструкция по поведению". Она до наших дней не сохранилась.

    Шестой вопрос:

    Преподаватель: Внимание, черный ящик.

    Слайд 6 Этот овощ был известен уже в древние времена. Египтяне, например, всячески его обожествляли. Им клялись при заключении договоров и различного рода соглашений. В Средние века считалось, что он предохраняет воинов от стрел, ударов алебард и мечей. Рыцари, закованные в стальные латы, носили его на груди в качестве талисмана. А в России он был настолько популярен, что Петр Первый был вынужден запретить его употребление в некоторых случаях.

    Ответ: (Чеснок)

    Седьмой вопрос:

    Против знатоков играет преподаватель истории Марина Шайхуловна Мусифулина. Внимание, вопрос. Основоположником западных манер этикета в России стал Петр I. Для просвещения дворянских детей царь велел трижды переиздать популярную в Европе книгу, которая была издана при нем и содержала в себе правила поведения. Многие из правил этого издания не утеряли актуальности и сегодня.

    Вопрос: Как называлась эта книга?

    Слайд 7 Ответ: («Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению, собранное от разных авторов")

    Группам выдаются выдержки из сборника "Юности честное зерцало")

    Переводчики” №1

    Переводчики” №2

    Восьмой вопрос:

    Против знатоков играет преподаватель Ирина Владимировна Снопкова. Внимание, вопрос (Фото).

    Прослушайте притчу. У нас один рот и два уха, значит, мы должны больше слушать, чем говорить. Но пара глаз расположена выше ушей, поэтому мы должны видеть, а не верить слухам. Над всем этим есть мозг, поэтому мы обязаны сначала думать, прежде чем, увидев отрывок и услышав слухи, «выливать» все через рот.

    Вопрос: Как вы понимаете эту притчу?

    Слайд 8 Ответ: (Мы должны увиденное и услышанное обдумать и осмыслить и только потом использовать речь)

    Девятый вопрос:

    Против знатоков играет Марина Шайхуловна Мусифулина. Внимание, вопрос. Шестого августа 1698 года, на следующий день после возвращения из заграничной поездки, Петр на своем Преображенском дворе принимал явившихся к нему с поклоном подданных. Их лица раздражали молодого царя, успевшего за два года жизни в Европе отвыкнуть от вида растительности на лице и длиннополой русской одежды. Петр привык действовать радикальными методами: он немедленно принялся за работу, и действия его привели в ужас многих бояр. Вопрос: Так что же такого сделал Петр Первый?

    Слайд 9 Ответ: (Петр Первый начал стричь бороды боярам).

    Десятый вопрос:

    Против знатоков играет преподаватель Ольга Леонидовна Лупекина. Внимание, вопрос. "Здоров ли ваш скот?" Эту фразу произносят монголы. Представители африканского племени зулусов говорят: "Я тебя вижу". В Китае спрашивают: "Ели вы сегодня?" И все это означает одно и то же.

    Вопрос: А как звучит это по-русски?

    Слайд 10 Ответ: (Здравствуйте).

    Помощник 2: Практически любое мало-мальски знаменательное событие в средние века сопровождалось пиром, поэтому трапезные правила поведения имели довольно важное значение. В эпоху раннего средневековья обращали особое внимание на место расположения за столом: чем выше положение и значение гостя, тем ближе сидит он к хозяину. А вот о сервировке стола, также как и о правилах пользования столовыми приборами, понятий практически не было: ели тогда в основном руками, накладывая еду на ломти хлеба, заменявшие индивидуальные блюда.
    Стол во время пира располагался в форме букв «Т» или «П». Место во главе стола занимал хозяин. Так как пища вплоть до XVI века употреблялась в основном руками, то их приходилось часто вытирать. Для этого служили всё те же хлебные мякиши и, как ни странно, полы скатерти (несмотря на то, что они обычно делались из довольно дорогих тканей). Салфетки в те времена тоже существовали, но служили они для другой цели: в них можно было завернуть угощение, которое гость желал забрать с собой (это не считалось зазорным). На стол мясные блюда подавались в основном целиком, а порцию отрезали своим собственным ножом или кинжалом.
    Не менее важным атрибутом пира, который обычно продолжался в течение нескольких часов, была застольная беседа между гостями. Первоначально все гости размещались в общем зале за одним столом, что осложняло возможность разговора. В XV-XVI веках распространяется обычай, когда хозяин и почетные гости пировали отдельно в небольшой гостиной. За столом обычно не обсуждали слишком серьезные темы.

    Одиннадцатый вопрос:

    Против знатоков играет Тамара Павловна Брюханова (Фото).

    Внимание, вопрос. Японцы предпочитают не произносить это слово. Если им задали вопрос, они вполне могут ответить «да», но означать это может и отказ.

    Вопрос: Назовите слово, которое так не любят произносить японцы.

    Слайд 11 Ответ: (слово «нет»)

    Двенадцатый вопрос:

    Внимание, черный ящик. Этим предметом пользовались с незапамятных времен. Он был известен еще в Древней Греции: им служили листья фигового дерева, которыми рабы вытирали губы после еды своим хозяевам. В эпоху Средневековья этот предмет получил распространение и в Европе. Интересно, что особой популярностью он пользовался в тех странах, где мужчины носили бороды и усы. В России он обязательно входил в приданное любой девушки, и бедной, и богатой.

    Вопрос: Что лежит в черном ящике?

    Слайд 12 Ответ: (Салфетка)

    Рефлексия:

    Подведение итогов игры. Выделение наиболее активных игроков. Обсуждение наиболее интересных на взгляд обучающихся вопросов. Написание пожеланий друг другу и озвучивание командам-соперникам.

    Ребята, Вы сегодня были очень активными, всем своим поведением показывали друг другу и нашим уважаемым гостям, как правильно нужно вести себя в обществе. Какую бы Вы не освоили профессию, знание правил хорошего тона необходимо везде, это характеризует Вас как личность. Я благодарю Вас за игру и хочу пожелать Вам от себя лично, чтобы Вы всегда и везде были эталоном достойного поведения и своё умение и воспитанность в будущем передали своим детям.

    Заключение:

    Я ставила перед собой цель: повторить основные этические требования в поведении и общении с людьми, и овладение навыками культурного поведения через расширение кругозора обучающихся об этикете.

    Данное мероприятие направлено на развитие УУД (универсальные учебные действия):

    1.Включенность обучающихся в активную деятельность.

    2.Групповая форма работы; обучающиеся сами определяют единые пути решения.

    3.Включенность обучающихся в открытие новых знаний.

    4. Обучающиеся в игровой форме получают знания, которые им пригодятся в дальнейшем в жизни.

    5. Обучающиеся учатся различным способам выражения своих мыслей, искусству спора.

    6. Обучающиеся организует форму деятельности, где они могут усвоить нужные знания и определенный ценностный ряд.

    7.В данном мероприятии прослеживается педагогика сотрудничества.

    Считаю, что на данном внеклассном мероприятии указанные цели достигнуты.

    Переводчики” №1

    У родителей речей перебивать не надлежит, не следует им прекословить… но ожидать пока они выговорят…

    Отрок должен быть весьма учтив и вежлив, как в словах, так и в делах: на руку не дерзок и не драчлив…

    Неприлично отрокам руками или ногами по столу везде колобродить, но нужно смирно себя вести; а вилками и ножиком по тарелкам не стучать…

    Переводчики” №2

    Кашлять и подобные такие грубые действия в лице другого не чини, но всегда либо рукой закрой, или отворотя рот в сторону полотенцем прикрой, чтоб никого не коснуться…

    Встретив знакомого, должно шляпу приятным образом снять, а не мимо прошедши и назад оглядываясь приветствовать его…

    Ешь, что перед тобой лежит, а иное не хватай, не бери перстами, не проглотя куска, не говори…

    (Группы учащихся после выполнения задания представляют своё понимание правил поведения).