• Солнышко и дождик подвижная. Динамическая игра "солнышко и дождик". Где звенит колокольчик

    Конспект игрового занятия для детей раннего возраста «Солнышко и дождик»

    Цель – сформировать предметное представление о солнце и дождике.

    Задачи:

      Активизировать знание детей о солнце и дождике.

      Развивать мелкую и крупную моторику рук.

      Учить играть в совместные игры

      Побуждать выполнять отдельные действия в соответствии с текстом стихотворения.

      Способствовать поднятию настроения

    Материалы и оборудование:

    Аудиозапись: песня из м/ф «Трям! Здравствуйте» на сл. С. Козлова, музыку В. Шаинского «Облака».
    Вырезанные из картона желтые круги «Солнышко» и тучки.
    Зонт, солнце и тучка на палочке.
    Подносы с манной крупой.

    Ход занятия:

      Приветствие:

    Коммуникативная игра«Здравствуйте, ладошки …».

      Познавательное развитие.

    Посмотри, к нам в гости пришло солнышко (показ макета «Солнышко») . - Давай, посмотрим, какое оно.

    В: - Дети, а какого цвета солнышко ?

    Ответ детей : Желтое

    В: - Ребята, посмотрите, какой формы солнышко ? (показываю)

    Ответ детей : Круглое.

    Солнышко круглое, желтое и очень тепло греет

    Пальчиковая гимнастика«Солнышко»

    Дидактическое упражнение «Туча закрыла солнце»

    Вдруг подул ветер. Вот так. Подуйте, как ветер дует. Ветер принес тучку. Вот она. Тучка закрыла солнышко. Наложите тучку сверху, так, чтобы она закрыла солнышко.

    В: -Ребята, туча закрыла солнышко и пошёл дождик.

    Подвижная игра «Дождик и солнышко»

    Вот солнышко ясное сияет и все ребятки гуляют.

    (Воспитатель держит солнышко на палочке, дети ходят по ковру)
    А вот солнышко спряталось за тучкой, пошел дождь. Бегите все ко мне под зонт. (Воспитатель раскрывает зонт, дети бегут к нему).

    Рисование пальчиками по крупе «Дождик капал»

    Когда из тучки на землю падают капли, то от них остаются следы.

    Давайте нарисуем следы от капелек. Приставляйте пальчик, нажимайте и убирайте. Вот одна капелька упала. А их тучки много капелек падает, поэтому сделаем так пальчиком много раз. Получится много следов от капель.

    В:- Сколько капель упало из тучки?

    Ответ детей : Много капель.

    Чтение потешки «Дождик»

    В: -Дети, давайте попросим дождик перестать нас каплями поливать.

    Воспитатель читает потешку, а дети качают указательным пальчиком.

    Дождик, дождик,
    Полно лить,
    Малых детушек мочить!

      Итог.

    В:-Молодцы ребята! Дождик закончился. Солнышкоснова будет радовать всех ребят, всех людей.

    - Прощаемся с гостями.

    Игровое занятие в детском саду для детей третьего года жизни, тема: «Солнышко и дождик»

    (В этом разделе размещено похожее занятие под тем же названием, но для детей второго года жизни - эти занятия отличаются несколькими подвижными и дидактическими играми).

    Оборудование:

    Солнце, вырезанное из картона и прикрепленное к нитке.
    Аудиозаписи: Э. Григ «Утро», «Дождик-дождик, лей-лей-лей».
    Вырезанные из картона желтые круги, счетные палочки.
    Зонт, солнце на палочке.
    Подносы с манной крупой.
    Палочка, к ней прикреплены разрезанные на ленты прозрачные пакеты.
    Барабаны.
    Лужи (бумага), дорожки (коррекционные).
    Картонные капельки голубого цвета на ниточках, тазик.
    Дощечки для лепки, пластилин желтого цвета, вырезанные из картона тучки.

    Ход занятия:

    Приветствие «Наши умные головки»

    Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

    Наши умные головки
    Будут думать много, ловко.
    Ушки будут слушать,
    Ротик четко говорить.
    Ручки будут хлопать,
    Ножки будут топать.
    Спинки выпрямляются,
    Друг другу улыбаемся.

    Слушание отрывка музыкального произведения Э. Грига «Утро»

    Давайте позовем солнышко. Повторяйте за мной:

    Солнышко, покажись поскорей!
    Нас ребяток обогрей!

    Под звуки музыки воспитатель поднимает за нитку солнце.

    Чтение стихотворения Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»

    Смотрит солнышко в окошко.
    Греет нашу комнату
    Мы захлопали в ладошки
    Очень рады солнышку.

    Дидактическое упражнение «Туча закрыла солнце»

    Вот это круг. Желтого цвета. Это будет наше солнышко. Возьмите в руки желтый круг.
    Вдруг подул ветер. Вот так. Подуйте, как ветер дует. Ветер принес тучку. Вот она. Тучка закрыла солнышко. Наложите тучку сверху, так, чтобы она закрыла солнышко. Снова подул ветер. Подуйте. И тучка улетела. Солнышко открылось и засияло.

    Конструирование «Солнышко лучистое»

    А теперь вы сами сделаете красивое солнышко. Желтый круг - это солнце, а лучики сделаем из прищепок. Нужно прикрепить их по краям желтого круга. Вот так. (Показ).

    Подвижная игра «Дождик и солнышко»

    Вот солнышко ясное сияет и все ребятки гуляют. (Воспитатель держит солнышко на палочке, дети ходят по ковру).

    А вот солнышко спряталось за тучкой, пошел дождь. Бегите все ко мне под зонт. (Воспитатель раскрывает зонт, дети бегут к нему).

    Рисование пальчиками по крупе «Солнышко»

    Приготовьте свои пальчики-рисовальщики. Нарисуйте круг. А в стороны от круга отходят лучики.

    Пальчиковая гимнастика «Капельки-дождинки»

    Капельки-дождинки
    Упали на травинки.
    Кап-кап капельки,
    Кап-кап маленьки.
    (Раскрываем одну ладонь, подушечками пальцев другой руки постукиваем по ней, имитируя дождевые капли)

    На ладошки дети
    Ловят капли эти.
    Кап-кап капельки,
    Кап-кап маленьки.
    (То же самое делаем с другой ладошкой)

    Дыхательное упражнение «Капельки»

    Вот сколько капелек упало из тучки. Много капелек. Давайте соберем капельки, возьмем за ниточку и подуем на них. Зашевелились ваши капельки? Молодцы!

    Музыкально-ритмическое упражнение «Дождик-дождик, лей-лей-лей»

    Дети отбивают ритм палочками по барабанам.

    Разучивание потешки «Дождик»

    Дети, давайте попросим дождик перестать нас каплями поливать. Воспитатель читает потешку, а дети качают указательным пальчиком.

    Дождик, дождик,
    Полно лить,
    Малых детушек мочить!

    А теперь повторяйте слова вместе со мной.

    Подвижная игра «Перепрыгни через лужу»

    Вот какие лужи остались после дождика. Попробуйте перепрыгнуть через лужу. А эта лужа очень большая, нам ее не перепрыгнуть. Поэтому перебросим через нее мостик и пройдем по нему.

    Дидактическая игра «Не намочи»

    Вот дождинки у меня (палочка, к ней прикреплены разрезанные на ленты прозрачные пакеты).

    Воспитатель пытается задеть «дождинками» те части тела детей, о которых идет речь, а дети их прячут.

    Дождик, дождик, веселей!
    Капай, капай, не жалей!
    Лей потише, не стучи -
    Ручки нам не замочи!
    Лей потише, не стучи -
    Уши нам не замочи!
    Лей потише, не стучи -
    Щеки нам не замочи!
    Лей потише, не стучи -
    Брови нам не замочи!
    Лей потише, не стучи -
    Плечи нам не замочи!

    Лепка барельефная «Солнышко»

    На картон, вырезанный в форме тучки, дети налепляют пластилиновый шар желтого цвета, придавливают и вытягивают пальцами лучи.

    Динамическая пауза «Солнце вышло из-за тучки»

    Солнце вышло из-за тучки,
    Мы протянем к солнцу ручки.
    (Потягивания, руки вверх)

    Руки в стороны потом
    Мы пошире разведем.
    (Потягивания, руки в стороны)

    Мы закончили разминку.
    Отдохнули ножки, спинки.

    1. Подвижная игра «Солнышко и дождик»

    Цель: производить действия по сигналу воспитателя.

    Указания взрослого:

    Солнышко светит, нам очень весело и мы радуемся. Когда идет дождик, мы должны спрятаться!

    Воспитатель поднимает фигурку солнышка.

    Солнышко, покажись!

    (дети бегают, кружатся)

    Красное, покажись!

    (радуются)

    Дети радуются,

    Весело пляшут.

    Воспитатель поднимает зонтик. Дети приседают.

    2. Подвижная игра «По ровненькой дорожке»

    Цель: чередование разных видов ходьбы и бега. Действовать по сигналу воспитателя.

    Указания взрослого:

    Решили ребятки пойти погулять, но на улице встречаются бугорки и камушки. А чтоб не споткнутся и не упасть, будьте внимательны!

    По ровненькой дорожке,

    По ровненькой дорожке.

    Шагают наши ножки.

    Раз, два, раз, два…

    (дети шагают)

    По камешкам, по камешкам,

    (дети прыгают)

    По камешкам, по камешкам,

    Устали наши ножки

    Вот наш дом

    Ребятки живут в нем!

    (дети садятся на стульчики)

    3. Подвижная игра «Листопад»

    Цель: согласовывать движения с сигналом воспитателя. Закрепить цвет.

    Указания взрослого:

    Осенние листочки кружатся медленно. Осенние листочки разные: зеленые, желтые, красные. Будьте внимательны.

    Листопад! Листопад!

    Листья желтые летят!

    (летят желтые листья)

    Листопад! Листопад!

    Листья красные летят!

    (летят красные листья)

    Листопад! Листопад!

    Листья зеленые летят!

    (летят зеленые листья)

    4. Подвижная игра «Найди свой домик»

    Цель: находить свой домик, бегать, не задевая друг друга. Действия выполнять по сигналу воспитателя.

    Указания взрослого:

    Все птички боятся кошек. Когда они видят кошку, то сразу летят в свои домики. Снегири полетят на деревья. Голуби сядут на скамеечку. Воробьи – на дорожку за скамеечку.

    Птички – невелички

    По небу летают

    Деток забавляют.

    (дети летают, машут крыльями)

    Вдруг показалась кошка!

    Мяу-мяу-мяу!

    (дети бегут по своим местам)

    5. Подвижная игра «Бусинки»

    Цель: медленно передвигаться, повторять движения за воспитателем.

    Указания взрослого:

    Я буду ниточкой, а вы бусинки. Слушайте меня и будьте внимательны!

    Я на ниточку нанизываю бусинки. – Берет за руку желающих детей. Остальные подходят и берут за руку последнего ребенка, образуя длинную цепь – бусы. Поет медленно:

    Как мы бусинки лепили,

    Как мы бусинки лепили.

    (медленно ведет вперед по прямой)

    Бусинки, бусинки,

    Красивые бусинки.

    Как мы с бусами играли,

    Как мы бусы собирали.

    (водит цепь из одной стороны

    в другую по всей группе)

    Бусинки, бусинки,

    Красивые бусинки.

    Как мы бусы завивали,

    Как мы бусы завивали,

    (медленно кружится,

    завивая цепь вокруг себя)

    Бусинки, бусинки

    Красивые бусинки.

    6. Подвижная игра «Раздувайся, пузырь!»

    Цель: выполнять разнообразные движения, образуя круг. Упражнять в произношении звука (Ш).

    Указания взрослого:

    Мы сейчас будем с вами надувать пузырь так, чтобы он стал большим и не лопнул.

    Все встают в круг и берутся за руки. Воспитатель произносит слова, и дети выполняют действия.

    Раздувайся, пузырь!

    (держась за руки, расходятся)

    Раздувайся, большой…

    Оставайся такой

    И не лопайся!

    (стоят, держась за руки)

    Ш-ш-ш-ш!

    (не отпуская рук, сходятся к центру)

    7. Подвижная игра «Снежинки»

    Цель: согласовывать движения с текстом стихотворения.

    Указания взрослого:

    Воспитатель напоминает, что снег очень легкий, он медленно падает на землю, кружится, когда подует ветерок.

    Дети двигаются согласно тексту:

    На полянку, на лужок

    Тихо падает снежок,

    Падают снежинки,

    Белые пушинки.

    Полетели, понеслись

    И на землю улеглись.

    Тихо спят снежинки,

    Белые пушинки.

    Но подул вдруг ветерок –

    Закружился наш снежок.

    Кружатся снежинки,

    Белые пушинки.

    8. Подвижная игра «Курочка и цыплята»

    Цель: выполнять имитационные движения по сигналу воспитателя, звукоподражания голосу птиц.

    Указания взрослого:

    Я буду мамой курочкой. А вы мои цыплятки. Внимательно меня слушайте и выполняйте все, что я скажу.

    Вышла курочка гулять,

    Свежей травки пощипать.

    А за ней ребятки

    (идут гурьбой за воспитателем)

    Желтые цыплятки.

    Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

    Не ходите далеко.

    Лапками гребите,

    Зернышки ищите.

    (имитируют все движения по тексту)

    Съели толстого жука,

    Дождевого червяка,

    Выпили водицы,

    Полное корытце.

    Ты побегай поищи.

    Только дождик вдруг польет –

    Нам намочит гребешок.

    Мама курочка зовет,

    Всех под крылышко берет.

    Кап-кап-кап!

    (Детки бегут к воспитателю)

    9. Подвижная игра «Зайцы и волк»

    Цель: координация движений, согласованность с сигналом воспитателя.

    Указания взрослого:

    Зайчики живут в лесу. Они очень любят гулять и кушать зеленую травку. Но в лесу живет еще и серый волк, которого зайчики боятся. Если увидят волка, сразу бегут под кусточек!

    Зайки скачут скок, скок, скок.

    На зеленый на лужок,

    Травку щиплют, слушают,

    Не идет ли волк?

    Воспитатель показывает фигурку волка и рычит: «Ррр-ррр-ррр!»

    Дети убегают врассыпную. Волк их догоняет.

    10. Подвижная игра «Паровозик»

    Цель: двигаться в разных направлениях, в разном темпе, показывать предметы, передавать характерные движения животных, птиц. Упражнять в звукопроизношении голосу животных и птиц.

    Указания взрослого:

    Всем надо встать друг за другом – будем вагончиками. В вагончиках подарки. Впереди стоит паровоз. Воспитатель выполняет роль паровоза, встает впереди детей, медленно передвигаясь, произносит:

    Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!

    Мчится поезд во весь дух.

    (дети движутся за взрослым,

    произносят: чух-чух-чух»)

    Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

    Сто вагонов я тащу.

    «У-у-у!»

    Взрослый поворачивает то в одну сторону, то в другую. Продолжает: «Приехали!»

    Паровозик, паровоз,

    Что в подарок нам привез?

    - Мячики!

    (дети прыгают, как мячики)

    У-у-у! паровоз всех зовет.

    (дети становятся в вагончики)

    Чух-чух-чух! Поехали!

    Загудел паровоз

    И вагончики повез.

    Чух-чух-чух!

    Далеко укачу!

    Паровозик, паровоз,

    Что в подарок нам привез?

    - Птичек!

    (имитируют птиц)

    Загудел паровоз

    И вагончики повез.

    Чух-чух-чу!

    Далеко укачу!............

    11. Подвижная игра «Гуси»

    Цель: развивать диалогическую речь и соотносить слова с действиями.

    Указания взрослого:

    Гуси ходили в поле свежей травки пощипать, потом искупались в речке, собрались домой – а не пройти! Под горой сидит волк, хочет гуся схватить. Я буду волк, а вы – гуси!

    - Гуси, гуси!

    (дети: «га-га-га!»)

    Есть хотите?

    («Да-да-да!»)

    Хлеба с маслом?

    («Нет!!!»)

    А чего же вам?

    («Конфет!!!»)

    Летите домой!

    Взрослый произносит вместе с детьми:

    Серый волк под горой

    Не пускает нас домой.

    Раз, два, три – домой беги!

    Дети начинают перебегать, а взрослый с игрушечным волком догоняет детей.

    12. Подвижная игра «Солнышко и дождик» - 2

    Цель: согласовывать движения с текстом стихотворения, подражая взрослому.

    Указания взрослого:

    Какая хорошая погода! Сейчас выйду и позову детишек поиграть!

    Выходит на середину комнаты и зовет всех погулять. Малыши выбегают и собираются вокруг воспитателя, а он произносит текст:

    Смотрит солнышко в окошко,

    Светит в нашу комнатку.

    Мы захлопаем в ладошки,

    Очень рады солнышку! (А. Барто)

    Дети прослушивают и повторяют вслед за воспитателем стихотворение. Затем под его слова совершают движения, подражая воспитателю:

    Топ-топ-топ-топ,

    Топ-топ-топ,

    Топ-топ-топ,

    Топ-топ-топ

    (все топают ножками, стоя на месте)

    Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп,

    Хлоп-хлоп-хлоп,

    Хлоп-хлоп-хлоп,

    Хлоп-хлоп-хлоп!

    (все хлопают в ладоши, подражая воспитателю)

    А теперь побегаем! – предлагает воспитатель и убегает. Дети разбегаются в разные стороны. Неожиданно для них воспитатель говорит: «Посмотрите, дождик идет! Скорее домой!». Все спешат в свои домики.

    Дождик, дождик, веселей,

    Капай, капли не жалей.

    Только нас не замочи,

    Зря в окошко не стучи!

    Сейчас выйду на улицу и посмотрю, кончился дождик или нет.

    Солнышко светит! Нет дождя! Выходите погулять! (дети выходят гулять)

    Ой, дождик начинается! (дети бегут в домики).

    13. Подвижная игра «Карусели»

    Цель: подчиняться общему темпу движений и дружно, хором произносить текст

    Указания взрослого:

    Сейчас мы будем кататься на карусели. Повторяйте за мной слова и двигайтесь дружно по кругу, чтобы карусель не сломалась.

    Еле-еле-еле-еле

    Завертелись карусели.

    А потом, потом, потом

    Все бегом, бегом, бегом!

    Побежали, побежали,

    Пообедали, пообедали!

    Тише, тише, не спешите,

    Карусель ос-та-но-ви-те

    Раз-два, раз-два (пауза),

    Вот и кончена игра.

    14. Подвижная игра «Подарки»

    Цель: передать через движения характер изображаемой игрушки.

    Указания взрослого:

    Вы любите, когда вам дарят игрушки? Мы сейчас будем делать друг другу подарки.

    Воспитатель предлагает детям встать в круг.

    Принесли мы всем подарки,

    Кто захочет, тот возьмет,

    Вот вам кукла с лентой яркой,

    Конь, волчок и самолет.

    (с окончанием слов дети останавливаются, обращаясь к ребенку, стоящему

    в кругу, спрашивает, какой из подарков он хотел бы получить)

    КОНЬ КУКЛА ВОЛЧОК

    Скачет конь наш, Кукла, кукла, попляши, Вот как кружится волчок,

    Чок-чок-чок! Яркой лентой помаши. Прожу-ж-жал и на бочок.

    Слышен топот быстрых ног, (повторить два раза) (повторить два раза)

    Хоп-хоп-хоп!

    Хоп-хоп-хоп! САМОЛЕТ

    Тпрррруууу! Изображая самолет, дети «заводят моторы» под звузи

    Р-р-р-р-р-р-р и делают круговые движения руками

    перед собой и «взлетают» и летят.

    15. Подвижная игра «Лохматый пес»

    Цель: управлять своим поведением, преодолевать боязнь и не пасовать перед трудностями.

    Пес бегает за детьми, лает на них и снова возвращается в свой дом. Игра начинается сначала.

    Вот лежит лохматый пес

    В лапы свой уткнувши нос.

    Тихо, смирно он лежит,

    То ли дремлет, то ли спит.

    Подойдем к нему, разбудим

    И посмотрим, что же будет!?

    Игра предназначена для группы детей 3-4 лет.

    Малыши в этом возрасте — большие непоседы, им очень трудно усидеть на месте. Данная игра позволит детям попрыгать и побегать, но в то же время будет способствовать развитию усидчивости и терпеливости. Кроме того, игра способствует естественной организации малышей и развития ощущения сплоченности.

    Ход игры

    Воспитатель переворачивает детский стульчик спинкой вперед и предлагает всем деткам сделать то же самое. «Смотрите, получился домик», — говорит он, присаживаясь перед стульчиком и выглядывая отверстие спинки, как в окошко. Называя детей по имени, взрослый предлагает каждому из них выглянуть в окошко и помахать рукой.

    Так выстроенные полукругом стульчики становятся домиками, в которых живут дети.

    «Какая хорошая погода! — говорит воспитатель, выглянув в окошко, — Сейчас выйду и позову детей играть!». Он выходит на середину комнаты и зовет всех погулять. Малыши выбегают и собираются вокруг воспитателя, а он произносит следующий текст:

    Смотрит солнышко в окошко,

    Светит в нашу комнатку.

    Мы захлопаем в ладошки,

    Очень рады солнышку!

    Дети прослушивают и повторяют вслед за воспитателем стихотворение. Затем под его слова совершают следующие движения, подражая взрослому:

    Топ-топ-топ-топ (все топают ножками, стоя на месте),

    Топ-топ-топ,

    Топ-топ-топ,

    Топ-топ -топ (пауза).

    Хлоп, хлоп, хлоп,хлоп (все хлопают в ладоши, подражая воспитателю),

    Хлоп-хлоп-хлоп,

    Хлоп-хлоп-хлоп,

    Хлоп-хлоп-хлоп.

    «А теперь побегаем!» — предлагает воспитатель и убегает. Дети разбегаются в разы стороны. Неожиданно для них воспитатель говорит: «Посмотрите, дождик начинается! Скорее домой!». Все спешат в свои домики.

    «Послушайте, как барабанит дождик по крышам», — говорит воспитатель и, постукивая согнутыми пальцами по сиденью стульчика, изображает шум дождя. Воспитатель и дети произносят стишок:

    Дождик, дождик, веселей,

    Капай, капай, не жалей!

    Только нас не замочи,

    Зря в окошко не стучи!

    Шум дождя вначале усиливается, потом утихает, а вскоре и совсем прекращается. «Сейчас выйду на улицу и посмотрю, кончился дожик, или нет», — говорит воспитатель, выходя из своего домика. Он «смотрит на небо» и зовет малышей: «Солнышко светит! Нет дождя! Выходите погулять!»

    Дети опять собираются вокруг воспитателя и вслед за ним повторяют стихотворение про солнышко и выполняют движения. Можно побегать, попрыгать, поплясать, но до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Ой, дождик начинается!»

    Правила игры

    1. На слова «Дождик идет!» бежать в свой дом, а на слова «Солнышко светит!» выйти на середину комнаты или площадки.
    2. Выполнять движения, согласия их со словами и подражая воспитателю.

    Игра может проводиться как в помещении, так и на воздухе. Вместо стульчиков-домиков можно начертить на земле кружочки или выложить их камешками, шишками и т.д. Желательно, чтобы все домики находились на равном друг от друга расстоянии, располагаясь полукругом или вокруг отведенного для движения пространства.

    Воспитатель выполняет движения вместе с детьми, во время игры можно обнять ребенка, приласкать его, пошутить, обменяться улыбками.

    Вместо приведенной выше потешки про дождик можно использовать другие, например:

    Дождик, дождик, пуще,

    Будет травка гуще,

    Дождик, дождик посильней,

    Огород ты наш полей.

    Дождик, дождик, не дожди,

    Дождик, дождик, подожди,

    Дай дойти до дому

    Дедушке седому!

    При повторении игры можно разнообразить игровые действия. Например, после дождя можно «поехать на поезде в лес пособирать грибы и ягоды». Дети выстраиваются друг за другом (каждый кладет руки на плечи впереди стоящему) и изображают поезд.

    Поезд гудит, стучит, идет и вдруг останавливается. Дети разбегаются по лесу, приседают, собирая грибы и ягоды, затем возвращаются на поезде домой. Недалеко от дома попадают под дождик, и все начинается сначала.

    По материалам книги: Богуславская З.М., Смирнова Е.О. «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста», 1991.



    Физкультурное развлечение с использованием театра кукол


    Тема: «ЯБЛОНЬКА»


    Программные задачи: вызвать радостные эмоции от праздника, способствовать участию детей в совместных играх; развивать эмоциональную отзывчивость; воспитывать бережное отношение к природе, животным.

    Сценарный ход:

    Дети «въезжают» в зал на «паровозике» - выстроившись друг за другом и держа идущего впереди за плечи, вместе с воспитателем. В зале их встречает инструктор по физической культуре в роли Куклы.
    Инструктор(в роли куклы):
    Ребята, посмотрите, что за чудеса!
    Как изменилась наш зал!
    Как вокруг светло, красиво,
    Это - Осень наступила!


    Как осень бывает красива,
    Запомним ее листопад.
    Осенние гроздья рябины
    Огнем ярко-красным горят.

    Осень Лето провожало
    По лесной тропинке
    Листопадом разбросало
    Листья из корзинки.

    Полюбуйтесь красотой осенних листочков, возьмите их в руки и шелестите.

    Воспитатель и Кукла раздают листочки детям.
    Кукла:
    Много листьев разных,
    Желтых и красных!
    Соберем листочки,
    Встанем все в кружочек.

    Дети берут в руки бутафорские листочки и становятся с ними в круг. Руки с листочками опущены.

    Руки вверх мы поднимаем
    Как деревья, подрастаем!

    Дети по показу ведущей поднимают руки вверх и опускают вниз 5-6 раз.

    Дует ветер с севера,
    Закачалось дерево!

    Дети качают руками над головой. На раз – влево, на два – вправо, всего 8 раз.

    Дует ветер, задувает,
    Листья с дерева срывает!

    Дети опускают листочки и поднимают их над головой. Всего 8 раз.

    Листья по ветру летят,
    Кружит, кружит листопад.

    Дети кружатся вправо и влево поочередно по показу ведущей.

    Побежали наши ножки
    По дорожке, по дорожке!

    Дети свободно бегают по залу.
    После игры воспитательница собирает листочки в корзинку для Осени и ставит ее у дерева яблоньки. Обращает внимание детей на яблоню.

    Воспитатель: Вот и осень наступила,
    Яблочки позолотила.
    Буду яблочки срывать,
    Чтобы деток угощать.
    Дети, а вы знаете, почему яблонька приносит осенью такие вкусные плоды? Да потому, что ласковое солнышко на нее светило, и дождик из тучки поливал, засохнуть дереву не давал.

    • Подвижная игра «Тучка и ветерок»
    Дети берутся за руки идут по кругу, изображая большую, хмурую тучу. Потом руки расцепляют и машут ими – «ветерок прогоняет тучу прочь» .

    Кукла: Нашим яблочкам осталось повисеть на веточке всего один денек. Давайте будем присматривать за яблонькой, чтобы ее не обижали, чтобы яблоки не рвали.


    На ширме появляется медведь.

    Медведь: Что за чудо вижу я
    Яблонька-красавица!
    Съем-ка, яблочко сейчас
    Мне оно понравится!

    Кукла: Ребята, давайте прогоним мишку. Будем лаять как собачки, он испугается и убежит.

    Медведь: Видно сторож здесь хорош
    Ели ноги унесешь,
    Убегаю, убегаю,
    Яблоки вам оставляю.

    Медведь убегает, появляется Лиса.

    Лиса: Что за чудо вижу я
    Яблонька-красавица!
    Съем-ка, яблочко сейчас
    Мне оно понравится!

    Кукла: Ребята, давайте будем Лисичку пугать – в ладоши громко хлопать, она и убежит.

    Лиса: Видно сторож здесь хорош
    Ели ноги унесешь,
    Убегаю, убегаю,
    Яблоки вам оставляю.

    Лиса испугалась и убежала. Появляется Ежик.

    Ежик: Что за чудо вижу я
    Яблонька-красавица!
    Съем-ка, яблочко сейчас
    Мне оно понравится!

    Кукла: Ребятки, давайте будем ежика пугать – ногами громко топать. Он испугается и убежит.


    Ежик: Видно сторож здесь хорош
    Ели ноги унесешь,
    Убегаю, убегаю,
    Яблоки вам оставляю.

    Ежик убегает. Появляется Зайчик.

    Зайчик: Я веселый зайчик –
    Ужасный трусишка.
    Быстро по лесу скакал
    От лисицы убегал.
    Что за чудо вижу я
    Яблонька-красавица!
    Съем-ка, яблочко сейчас
    Мне оно понравится!

    Кукла: Дети, давайте будем как волки выть: У-У-У-У! Зайка испугается и убежит.

    Зайчик: Видно сторож здесь хорош
    Ели ноги унесешь,
    Убегаю, убегаю,
    Яблоки вам оставляю.

    Зайка убегает, но его останавливает воспитательница.

    Воспитатель : Ребята, мне кажется, зря мы прогоняем зайчишку, яблочки то, совсем созрели!
    Стой-ка, заинька-дружок,
    Приходи-ка на лужок.
    Всех зверюшек приглашаю
    Но, прежде чем вас угощать,
    Прошу вас дружно поплясать.
    Дети, хлопайте в ладоши
    Нынче день такой хороший.
    • Песенка – зарядка
    Дети встают со скамейки и делают зарядку. На последних тактах песни на ширме появляются все куклы, они тоже пляшут.

    Кукла: С вами весело играть, песни петь и танцевать.
    Я за все благодарю, вам по яблочку дарю.

    Воспитатель: А теперь зверей мы спросим,
    Как они встречают осень?

    Заяц: Пора мне зайчику линять,
    Пора мне шубку поменять.
    Зимой быть серым не могу,
    Меня заметят на снегу.

    Медведь: В берлогу скоро лягу спать,
    За осенью – зима опять.
    Пусть мне во сне приснится мед –
    Проснусь, когда весна придет.

    Еж: Я тоже буду спать, как мишка.
    Я поохотился за лето,
    Грибы искал, мышей ловил,
    Мне надо отдохнуть за это,
    Устал я, выбился из сил.

    Воспитатель: Ну, что же все у нас толково
    К холодным дням вы все готовы!

    Воспитательница угощает зверей яблочками.

    А для маленьких ежат,
    Что в норке носиком сопят
    Давайте, соберем грибочки,
    Они растут в лесу на кочке!
    • Проводится игра «Собери грибы».
    Дети в корзинку собирают грибочки и отдают ежику.

    Воспитатель: Грибы собрали быстро мы
    Была работа для души!
    Мы – ловкие, умелые
    Мы – супер-малыши!

    Детки, говорите до свидания нашим лесным гостям!

    …. Но что это за чудеса? Уж не сама ли государыня - Осень к нам в сад пришла?

    Слышны волшебные звуки. На ширме сначала появляются пшеничные колоски, а потом среди них выходит кукла Осени.
    Кукла осени говорит о сюрпризе. Воспитательница находит под деревом целую корзину яблок, и отдает их детям.

    Автор-составитель сценария : инструктор по физической культуре О.Е.Мячикова