• Конспект НОД по речевому развитию для детей младшей группы: «Солнышко, солнышко. Конспект занятия в первой младшей группе «Солнышко Чтение потешки «Дождик»

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе

    Тема : «Солнышко, солнышко, выгляни в оконце!»

    Задачи:
    1. Закреплять знания детей о солнце (для чего нужно, какое оно).
    2. Побуждать детей к активному общению, развивать речь.
    3. Формировать у детей интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии.
    4. Воспитывать желание помогать сказочному персонажу.

    Материал : мультимедиа, игрушка Зайчика.

    Ход деятельности:
    Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель показывает детям на видеопроекторе слайд с изображением леса, за лесом большую гору и тучу.
    Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
    Оно весь мир обогревает, и усталости не знает.
    Улыбается в оконце, а зовут его все….
    .
    (солнце)
    Дети: Солнце!
    Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали загадку! Это солнышко. А кто скажет, где живет солнышко?

    Дети: На небе.
    Воспитатель: Правильно, на небе. А что же хорошего солнышко нам делает?
    Версии детей.
    Воспитатель: Солнышко просыпается раньше всех и у него много дел: ярко посвятить, и всех обогреть.
    В группу заходит Зайчик.
    Зайчик: Здравствуйте ребята. Я пришел к вам за помощью. Вот уже несколько дней у нас в лесу не светит солнышко, оно куда – то запропастилось. В лесу стало холодно и темно. И даже страшно. Помогите найти солнышко.
    Воспитатель: Что же делать? Как помочь лесным зверям?
    Версии детей.
    Воспитатель: Давайте отправимся искать солнышко!
    Дети: Да!
    Воспитатель : Тогда в путь!
    На видео проекторе слайд леса. Дети с Зайчиком идут искать солнышко.
    Воспитатель:
    За солнышком, за солнышком (Ходьба на месте)
    Дорожкою лесной,
    Пойдем искать мы солнышко
    К тучке дождевой.
    Щебечут птички звонкие,
    Порхают мотыльки. (Ходьба на месте, руки вверх, вниз)
    Желтеют одуванчики (Повороты туловища вправо, влево, руки на поясе)
    Синеют васильки.
    На видео проекторе появляется большая гора с дождевой тучей. Воспитатель обращается к горе.
    Воспитатель: Солнышко - ведрышко!
    Выгляни в окошко!
    Твои детки плачут, по камушкам скачут!
    Солнышко не появляется.
    Воспитатель: Ничего не получается, солнышко не появляется Что же нам делать?
    Версии детей.
    Воспитатель: Тучка спрятала солнышко, давайте прогоним тучку. Дуйте на тучку. Еще сильнее дуйте. Посмотрите, тучка ушла и появилось солнышко!
    На видео проекторе появилась солнышко.
    Зайчик: Спасибо вам ребята за солнышко! Теперь мы согреемся, нам будет тепло и светло!
    Воспитатель: Ну, вот солнышко мы нашли, помогли Зайчику, теперь пора нам возвращаться в детский сад.
    Дорожкою лесною идем мы в детский сад.
    С хорошим настроением и Зайчик то же рад. (Ходьба на месте)
    Воспитатель : Вот мы и пришли в детский сад.

    Образовательная область: «Творчество».

    Раздел: лепка

    Цель:

    • Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук. прикладывать к фону и сплющивать (прижимать пальчиками)
    • Побуждать детей к активному общению, развивать речь, мышление. (чувство формы, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисти рук. Закреплять знания о солнышке. (для чего оно нужно, какое оно).
    • Формировать интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии.

    Словарная работа: Отщипывать, сплющиват

    Оборудование: иллюстрации добрых дел солнышка, раздаточный материал: пластилин жёлтого цвета, оформление полянка, небо, горы, шар- солнышко, образец показа.

    Ход занятия

    Дети входят в группу под музыку. Встают полукругом

    Ребята посмотрите сколько гостей у нас давайте поздароваемся с гостями (Дети приветствуют гостей)

    А ещё я вам предлагаю встать в круг и поздароватьсяс солнышком. (дети образуют круг и выполняют движение по тексту)

    Утренний круг.
    Возьмёмся за руки друзья
    Друг другу улыбнёмся
    Мы пожелаем всем добра
    И скажем «Здравствуй солнце».
    Ребята, отгадайте интересную загадку.
    Оно весь мир обогревает
    И усталости не знает
    Улыбается в оконце
    А зовут его все (солнце).

    Правильно дети. Это солнышко. Просыпается оно раньше всех умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать добрые дела.

    А какие добрые дела совершает солнышко. Посмотрите на картинки и скажите. (Дети рассматривают картинки и отвечают на вопрос)

    Воспитатель делает вывод.

    У солнышка много добрых дел. Землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучами.

    Я предлагаю сходить в гости к солнышку.

    А вы согласны идти со мной? (дети дают согласие сходить в гости к солнышку)

    А как вы думаете где живёт солнышко? (за полями за лесами, за горами.)

    Тогда в путь. Идём к солнышку

    За солнышком за солнышком.
    Дорожкой луговой пойдем мы все весёлые
    Летнею порой
    Щебечут птицы, звонкие порхают мотыльки.
    Подходим к горе (домику).
    Дети, а солнышко не видно давайте позовём его. (дети зовут солнышко)
    Солнышко, солнышко
    Выгляни в окошко
    Ждут тебя детки
    Детки малолетки.

    Ребята, а как можно помочь солнышку? (можно слепить лучики).

    А из какого материала будем лепить лучики?

    Давайте вспомним правила работы с пластилином.

    Нельзя брать в рот пластилин.
    Нельзя бросать на пол,
    После работы вытереть сухой тряпочкой, а затем помыть с мылом в тёплой воде.
    Дети подходят к столам.

    Скажите, как узнать какое солнышко по форме?

    Давайте поставим пальчик и обведём солнышко. Есть углы. (нет) солнышко как бы кружится, катится. Значит оно, какой формы? (круглой)

    На что похоже солнышко? (колесо руль круг пуговица и. т. д.)

    А какого цвета солнышко? (жёлтое)

    Посмотрите на картинки у нас есть солнышко. А что будем лепить? (лучики).

    На что похожи лучики? (карандаш, палочку, столбик, колбаску)

    Как будем лепить лучики.

    Показ в воздухе.

    Сколько лучиков у солнышко? (много). Поэтому и много кусочков пластилина.

    Нужно взять пластилин разделить на 2 части. Одну часть положить, а другую положить между ладошками и скатать колбаску, затем сплющить или прижать к листочку, чтоб лучик не упал.

    Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь. Дети лепят лучики к готовому кругу. По окончанию работы дети играют в подвижную игру.

    Подвижная игра «Солнышко».

    Дети встают в хоровод. внутри солнышко ребёнок. Дети идут по кругу и выполняют движение по тексту.

    Солнце - круг,
    Ты наш друг
    Освещаешь всё вокруг
    Днём ты есть (хлопок)
    Ночью спишь (ладошки под щёчки)
    Утром в гости к нам спешишь. (накрываю платком ребёнка который стоит в кругу он присаживается на корточи)
    Солнышко пропало,
    Ночь на землю пала. (дети останавливаются. как бы дрожат от холода)
    Солнышко не греет
    Холод ночью веет.
    Выйди солнышко быстрей,
    Нас скорее обогрей. (ребёнок встают протягивает руки " Я солнышко несу вам свет. Без солнышка и жизни нет!

    Дети радуются хлопают в ладоши.

    Пока играли солнышко подарило смайлики весёлые и грустные.

    Итог занятия.

    Кому понравилось занятие возьмите весёлого смайлика, а кому не понравилось возьмите грустного смайлика. и положите на своё солнышко.

    ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА "СОЛНЫШКО"

    (от 2- 3 лет)

    Воспитатель
    Мотина Алёна Андреевна
    Первая квалификационная категория
    Образование: Высшее

    Воспитатель
    Степанова Наталья Юрьевна
    Без квалификационной категории
    Образование: Высшее

    Младший воспитатель
    Илюшина Татьяна Александровна

    Младший воспитатель
    Борисова Елена Александровна

    МЫ БЕЗ МАМЫ НЕ СКУЧАЕМ

    ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО ИГРАЕМ

    Ролевые игры и инсценировки для детей от 2 до 4 лет
    Ролевые игры и инсценировки развивают воображение детей, их творческие и актерские способности, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Ролевые игры имеют большое значение в социальной адаптации ребенка и реализации его возможностей в будущем.
    Играем в сказку
    Кукольный театр «Курочка Ряба». Приготовьте героев сказки — это могут быть переодетые куклы и мягкие игрушки. Яичко — желтая и белая капсула от киндер- сюрприза. Для большей зрелищности желтую капсулу можно наполнить мелкими предметами (фасолинками, камушками и т.д.). Покажите ребенку кукольный театр. Когда мышка заденет хвостом яичко, незаметно приоткройте желтую капсулу киндер-сюрприза и бросьте ее к ногам ребенка. Постепенно подключайте ребенка к театральной игре. Например, малыш может быть дедкой или бабкой. Таким же образом можно инсценировать и другие сказки:
    «Теремок» — теремком может стать небольшой домик из конструктора, а героями - пластмассовые, деревянные или резиновые зверушки. Когда медведь залезет на теремок — сломайте сконструированный домик. «Колобок» — колобком можно сделать небольшой мячик, а героями — все те же фигурки животных.
    «Три поросенка» — домики поросят можно построить из деревянного, пластмассового и мягкого конструктора.
    Превращения . Вы и ребенок говорите:
    Дети быстро раскрутились
    И в медведя превратились.
    Изобразите медведя, походите вперевалочку. Затем опять произносите это стихотворение, немного изменив слова:
    Медведи быстро раскрутились
    И в зайчонка превратились.
    Приложите кисти рук к голове и попрыгайте, как зайки. Продолжайте игру, подставляя в стихотворение названия новых животных.
    Дед. Для этой игры желательно как минимум трое участников. Например, папа назначается «дедом». А вы с ребенком отходите в сторону и договариваетесь, что вы будете показывать. Затем возвращаетесь к «деду» и говорите:
    — Здравствуй, дед!
    — Здравствуйте, дети! Где вы были, что вы делали?
    — Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем...
    И выполняете задуманные движения: рисуете, или пылесосите, или причесываетесь, или чистите зубы и т.д. Если «дед» угадывает ваши действия, вы разбегаетесь в разные стороны, а дед догоняет. Кого поймал — того обнял.
    Дочки — матери. Вы с ребенком - взрослые мамы. У вас дочка — кукла. И за ней нужно ухаживать, ее нужно воспитывать. Вот кукла лежит в кроватке, надо ее разбудить, сделать с ней зарядку, умыть, почистить ей зубы, причесать, убрать постель, одеть, накормить, погулять, поиграть с ней, вымыть ей руки, накормить, умыть, раздеть, положить в постель и спеть колыбельную песенку. А еще куклу можно лечить, ходить с ней в парикмахерскую и по магазинам, ездить с ней на поезде и играть в детский сад.

    МБДОУ Инсарский детский сад « Солнышко»

    Конспект непосредственно-образовательной деятельности

    в младшей группе

    «Солнышко проснулось, деткам улыбнулось»

    Провела: Ладанова М.А

    ИНСАР 2014

    Образовательные задачи по ФГОС:

    Социально-личностные : воспитывать у детей отзывчивость, доброту, поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.

    Художественно-эстетические: формировать умение передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей, использовать прием сплющивания, для получения плоского изображения исходной формы;

    Речевые: обогащать активный словарь детей «солнце»

    Познавательные: формировать начальные представления причинно-следственных связей «солнце - тепло, туча и ветер -холодно»

    Физические : развивать мелкую моторику, координацию речи с движением.

    Материал для педагога: Проектор, плотный картон (голубого, синего цвета) с силуэтами животных, пластилин желтого цвета, доска для лепки, салфетка для рук.

    Материал для детей : на каждого ребенка- плотный картон (голубого, синего цвета) с силуэтами животных, пластилин желтого цвета, доска для лепки, салфетка для рук, конфеты.

    Ход деятельности:

    1. Организационная часть .(слайд лес, солнце, туча)

    Воспитатель:

    Тучка прячется за лес,

    Смотрит солнышко с .

    И такое чистое,

    Доброе, лучистое!

    Давайте позовем солнышко, чтобы оно нам улыбнулось и поздоровалось с нами.

    Дети:

    « Солнышко- ведрышко

    Выгляни в окошко.

    Солнышко нарядись,

    Красное покажись!

    Солнышко – ведрышко

    Взойди поскорей

    Освети, обогрей

    Телят, да ягнят,

    И маленьких ребят!»

    На экране появляется большое солнце и оно очень грустное.

    Воспитатель.

    Посмотрите солнышко грустное. Что не хватает у нашего солнышко. (Ответы детей .) У солнышка нет лучиков, вот поэтому оно грустное. Как же нам помочь солнышку? (ответы детей) Мы сейчас поможем солнышку найти лучики.

    Дидактическая игра «Собери лучики»

    Цель: развитие представления о цвете, форме, мелкой моторики. Собрать лучики для солнышка, разложить их вокруг солнышка.

    Данил, найди лучик. Где ты его нашел? (Под столом .) Даша, а где ты нашла лучик? (на стуле).

    Дети поочередно ищут лучики, отвечают, где находят лучики. Все лучики прикрепляют к солнышку. Воспитатель незаметно переворачивает солнышко другой стороной, где солнышко улыбается.

    У солнышка много дел: землю обогреть, ярким светом осветить, всех разбудить своими ласковыми лучами - цветы, птиц, животных в лесу, мальчиков и девочек.

    2. Игра «Солнышко и дождик»

    Цель: производить действия по сигналу воспитателя.

    Солнышко светит, нам очень весело и мы радуемся. Когда идет дождик, мы должны спрятаться!

    Воспитатель поднимает фигурку солнышка.

    Солнышко, покажись!

    (дети бегают, кружатся)

    Красное, покажись!

    (радуются)

    Дети радуются,

    Весело пляшут.

    Воспитатель поднимает зонтик. Дети приседают.

    Молодцы!

    Садятся за столы.

    4.Сегодня мы с вами будем лепить солнце .

    Рассматривание картины -солнце какое?(желтое, круглое)

    Чем мы будем лепить?(пластилином)

    Пластилин какого цвета нам нужен?(желтый)

    Прежде чем начать работать, давайте подготовим наши пальчики

    Пальчиковая гимнастика « Солнышко»:

    Солнце утром рано встало,

    Всех детишек приласкало.

    (Ладошки скрестить. Пальцы широко раздвинуть, образуя «солнышко с

    лучами».)

    Этапы выполнения работы .

    Взять кусочек пластилина. Погреть его. Положить между ладонями и скатать шарик круговыми движениями, надавливая на него ладошкой.

    Готовый шарик положить на середину картона и слегка надавить на него, расплющить, чтобы шарик-солнышко закрепился на картоне.

    Аккуратно протрите руки.

    5. Заключительная часть

    Молодцы ребята, какие красивые солнца у нас получились.

    Чем мы сегодня занимались?(Звали солнышко, играли, лепили из пластилина.)

    Все ребята старались, поэтому солнышко приготовило для вас угощенье.


    -749303810 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
    д\с №2 «Теремок» г. Приморск
    Занятие
    «В гости к солнышку»
    Подготовила: воспитатель
    1 квалификационной категории
    Кабанова Ксения Сергеевна
    Приморск
    2015г. Цель: Продолжать формировать представления о форме, величине и цвете.
    Задачи: Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие ребёнка и словарный запас; развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук. Учить различать количество предметов "один - много"; продолжать закреплять умения называть основные цвета. Развивать умение детей играть вместе.
    Материалы и оборудование: Игрушка зайки и ёжика, 2 корзины (большая и маленькая), грибы, скатерть синего цвета, цветные дощечки, солнышко, прищепки, воздушные шарики (желтого, красного, синего цвета), домик картонный, медальки солнышки. Ход занятия:
    Ребята посмотрите, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними, скажем, здравствуйте.
    А теперь давайте скажем нашим ручкам «Доброе утро».
    Доброе утро, ручки, вы проснулись? (поглаживают ручки).
    Доброе утро, ушки, вы проснулись? (поглаживают ушки).
    Доброе утро, глазки, вы проснулись? (поглаживают глазки).
    Доброе утро, ножки, вы проснулись? (поглаживают ножки).
    Мы проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись.
    Ой, ребята, а где же наше солнышко? Нет солнышка, потерялось наше солнышко, и стало почему то так грустно без него.
    Ребята, я предлагаю вам, отправится в необычное путешествие. На поиски солнышка. А на чем мы будем с вами передвигаться, вы должны сейчас догадаться. Подойдите, пожалуйста, все ко мне. Сейчас я нарисую то, на чем мы будем передвигаться. А вы мне скажете что это. (Рисую пальчиком на манке). Что это ребята? (Шарики). Да, правильно шарики. А теперь каждый из вас нарисует себе шарик, на котором он отправиться в путешествие. (Дети рисуют). Какой формы шарик? (Круглый).
    Ребята, посмотрите ваши нарисованные шарики превратились в настоящие. Посмотрите, каким они цветом? (красные, желтые, синие). А чтобы нам было удобнее держаться, у каждого шарика есть ленточки они таким же цветом, как и шарик. Выбирайте себе любую ленточку, и мы отправляемся.(Звучит песня «Шарики»)
    Ребята, вот мы и оказались, на чудесной полянки. Посмотрите, кто тут нас встречает. Правильно это ёжик.
    Ёжик, ёжик расскажи
    Ёжик, ёжик покажи,
    Как нам солнышко найти?
    Как к нему нам всем пройти?
    Ребята ёжик говорит, что он обязательно расскажет, где солнышко спряталось. Только мы должны ему помочь собрать грибы в корзинки. Поможем? Да!
    Ой, сколько здесь грибов растет. Посмотрите грибы разные по размеру. Это большой гриб, а это (ответы). Правильно это маленький гриб. У нас две корзины, одна какая корзина (большая), а другая (маленькая). В большую корзину мы будем собирать большие грибы, а в маленькую будем собирать маленькие грибы. Сколько грибов в корзинах? (Много). А, сколько грибов у нас? (Ни одного)
    Молодцы ребята, помогли ёжику. А он нам подсказал куда дальше идти. Ну что отправляемся?

    Ой, ребята, а куда же нам дальше идти? Ведь впереди река. Как же нам пройти, воду обойти. А я, кажется, знаю, кто нам поможет. Посмотрите, кто там спрятался за елочкой. Давайте у него спросим.
    Зайчик, зайчик, расскажи.
    Зайчик, зайчик, покажи.
    Как нам солнышко найти?
    Как к нему нам всем пройти.
    Ребята, зайчик говорит, что мы правильно держим путь, только нужно мостик построить. А то был сильный ветер и его разрушил. Нужно сложить дощечки по местам.
    Посмотрите река у нас широкая, а дощечки узкие. Скажите, каким цветом у нас дощечки? (Красным, желтым). Посмотрите, как мы будем класть дощечки. Сначала мы кладем красную дощечку, а потом желтую. Дощечки мы будем класть ровно, дощечка к дощечки. Давайте вместе попробуем. Какую мы будем класть дощечку после красной? (Желтую). А какую, мы будем класть после желтой? (Красную). Сколько дощечек нам понадобилось для строительства мостика (Много). Посмотрите, какой ровный мостик у нас получился. Зайка нас говорит спасибо и предлагает нас проводить к солнышку. Ну что отправляемся?
    Наши ножки зашагали, дружно пяточки подняли, а потом носочки скачут по дорожке.

    Ребята посмотрите, а что здесь за домик стоит? Это, наверное домик, где живёт наше солнышко. Давайте заглянем в окошко. Смотрите это же наше солнышко только оно, почему то спит. Давайте его разбудим:
    Солнце, солнышко вставай (Показывают круг руками)
    Выгляни в окошко (Призывно машут руками)
    Так устали тебя ждать (Делают, вид что плачут)
    Маленькие крошки. (Прыгают).
    Солнышко просыпается.
    - Кто под окошком кричит, кто мне спать не дает?
    Дети: - Это мы дети!
    Солнышко просыпайся, пришла весна, и нам так не хватает твоих теплых лучиков.
    Солнышко: Ой, ребята спасибо, что вы меня разбудили.
    Солнышко, а почему ты такое грустное?
    Солнышко: Лучики – детки – мои потерялись
    По полям, по дворам разбежались.
    Ребята, посмотрите, чего не хватает у солнышка? (Лучиков).
    А каким цветом лучики у солнышка (Желтым).
    Давайте с вами прикрепим солнышку лучики - прищепки, желтого цвета. Посмотрите, каким цветом здесь есть прищепки (желтые, синие). Мы с вами возьмем только желтые прищепки и прикрепим их к солнышку.
    Молодцы ребята, какое красивое солнышко у нас получилось.
    На какую геометрическую фигуру, похоже наше солнышко? (Круг)
    А, какое оно, большое или маленькое? (Большое)
    А, каким оно цветом? (Желтым)
    А, сколько лучиков, у солнышка? (Много)
    Посмотрите лучики у солнышка везде: и с боку, и вверху и внизу.
    Солнышку надо много лучиков чтобы всех обогреть, и деток, и травку, и цветы, и птичек. Вот какое у нас доброе солнышко.
    Давайте и мы с вами порадуемся солнышку. Встаньте все в круг и повторяйте за мной.
    Физкультминутка «Солнышко»
    Встало утром солнышко (потягивание)
    И гулять отправилось (ходьба на месте)
    И на нашей улице
    Все ему понравилось (наклоны головы влево - вправо)
    Побежало солнышко
    Золотой дорожкой (бег на месте)
    И попало солнышко
    Прямо нам в окошко (складывают руки в фигуру «окошко»)
    Вместе мы отправимся с солнцем в детский сад (ходьба на месте)
    Приласкало солнышко, сразу всех ребят (дети гладят рукой по своей голове)
    Вот какое замечательное солнышко! Всех ребят погладило. Чтобы вы росли крепкими, здоровыми и добрыми как солнышко.
    И каждому из вас солнышко дарит кусочек себя (вот такие маленькие солнышки).Чтобы они всегда были рядом с вами и согревали вас..
    А теперь ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Беритесь за ленточки мы отправляемся. (Звучит песня «Шарики»)
    Давайте с вами вспомним, кому мы сегодня помогали (зайке, ежику, солнышку)
    Чем мы помогли ежику? (собрали большие и маленькие грибы по корзинкам)
    Чем мы помогли зайке? (построили мостик из дощечек)
    Чем мы помогли солнышку? (нашли его лучики)
    Вам понравилось наше путешествие? Мне тоже очень понравилось наше путешествие. Все сегодня были молодцы.


    Приложенные файлы