Пальчиковая гимнастика ежик для детей. Развивающее занятие для детей раннего возраста "ежик". Подвижная игра “Прятки с ежиком”
Физмиутки про ежей состоят из физических упражнений, служат для снятия напряжения. Помогают детям отвлечься и перестроиться на следующий этап работы.
Цель физкультминутки: снятие утомляемости, преодоление усталости и сонливости детей старшей группы, восстановление физических сил дошкольников.
Маленький ежик четверо ножек по лесу идет
И песенку поет (идем по кругу, останавливаемся, поворачиваемся лицом в круг)
Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу (руки на поясе, по очереди выставляем вперед и опять на пояс)
Сладко яблочко несу (ладони вверх, руки вперед)
Фуф ты фуф ты фуф ты фу
Ребятишек угощу (ладони вверх, руки вперед, приседаем)
Ежик – чудачек
Хитрый ежик – чудачек (ходят по кругу)
Сшил короткий пиджачок. (показывают)
Сто иголок на груди, (стучат по груди)
Сто иголок позади. (стучат пальчиками по спине)
Ходит еж в саду по травке (ходят)
Натыкает на булавки: (пальчиками стучат по спине)
Грушу, сливу, всякий плод,
Что под деревом найдет. (показывают и наклоняются)
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам (ручки за головой и идут по кругу)
Хитрый еж
Вот свернулся еж в клубок,
Может, ежик ты продрог? (дети садятся на корточки, обхватывают колени руками)
Солнца луч ежа коснулся –
Ежик сладко потянулся! (поднимают руки вверх, потягиваются)
На спине твоей иголки
Очень-очень колки (несколько раз сжимают и разжимают кулаки)
Еж по тропке побежал,
Нам колючки показал (руки сгибают в локтях, соединяют пальцы в щепоть)
А колючки тоже
На ежа похожи (поднимают руки над головой, делают вращательные движения кистями)
На ежа мы поглядим,
Молочка ему дадим. (ладони складывают черпачком)
Но не тронем колкие
На спине иголки мы.
Ребятки в лес пришли к ежу
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
Не умел он топать
Не умел он прыгать
- Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
- Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
- Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Научили прыгать
- Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать…
Бегают на месте
Развивающее занятие для детей от 1,3 до 1,9 лет
Тема: Ежик. «Теремок»
Цели:
Развитие эмоционального общения ребёнка со взрослым, налаживание контакта.
Развитие подражания действиям взрослого; развитие понимания речи.
Развитие речевого слуха- умения слушать слова, произносить слова-звукоподражания.
Уточнение и расширение пассивного словаря-названия частей тела и лица и их назначение.
Обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц.
Укрепление мышц артикуляционного аппарата.
Развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование:
Игрушки ежа, медведя, лисы, лягушки, мышки, волка, зайца
Массажные мячи (по количеству детей)
Игрушечный теремок
Картинки ежа (по количеству детей)
Прищепки по7-10 штук (на каждого ребёнка)
Пирамидки – стаканчики (по количеству детей)
Диски с аудиозаписью
Все упражнения выполняются с родителями.
Ход занятия:
Организационный момент.
Прозвенел звонок, дружно встанем в хоровод.
Звучит музыка Е. Железновой «Ну – ка встали в круг», дети с мамами водят хоровод.
Сюрпризный момент.
Логопед прячет в корзинке игрушку ежика.
На спине иголки
Длинные и колкие
А свернется в клубок –
Нет ни головы, ни ног.
Кто это? (ежик)
Логопед показывает ежика.
Описание ежика.
Здравствуйте, дети! Я ежик, живу в лесу. У меня колючая спинка, мягкий животик. Смотрю я глазами, нюхаю носиком и четыре лапки у меня есть, они помогают мне бегать по лесным дорожкам. Я очень люблю есть яблочки и грибочки.
4. Интерактивное чтение.
Ежик взял корзинку,
Пошел по тропинке.
Ежик шел, шел, шел
И к грибочку подошел.
Ежик этот гриб возьмет,
К себе в норку принесет.
В норке ждет его ребенок.
Хочет кушать там ежонок.
Где ежик?
Где у ежика глазки, носик, ушки?
Покажи на спинке иголочки? Ах, колются!
Где грибок?
Где корзинка?
Где маленький ежик?
5. Спортивное упражнение «Маленький ежик»
Дети под музыку как «ежики» ползают по ковру с мешочком на спине.
Маленький ежик, четверо ножик
Ежик по лесу идет, песенку поет.
Фуф – ти, фуф – ти, фуф – ти, фу
На спине грибок несу
Самый сильный я в лесу,
Но боюсь я лишь лису.
6. Игра «Собери грибы в корзину»
Посмотрите, сколько вокруг грибов(раскладываются муляжи грибов). Давайте поможем ежику набрать много-много грибов и сложить их в корзину.
Дети ходят по комнате, «срывают» грибы и относят в корзину.
Как много грибов мы набрали!
7. Пальчиковая гимнастика «Ежик»
Добрый ежик, добрый еж дети крутят кулачки перед собой
На клубочек он похож
У ежа иголки дети сжимают и разжимают пальцы
Очень, очень колкие
Ежик, ежик, чудачек, дети прячут кулачки за спинку
Где ты прячешься дружок?
Покажи иголки дети сжимают и разжимают пальцы
Очень, очень колкие.
8. Разминочное упражнение с мячиком – ежиком
Гладь мои ладошки, еж!
Ты колючий, ну и что ж!
Я хочу тебе погладить.
Я хочу с тобой поладить!
(Дети катают мячик между ладоней рук, затем кладут мячик на пол и катают его, прижимая его сначала ладонью правой руки, а затем ладонью левой руки к полу.)
9. Обучающая игра «Колючки для ежа»
Логопед высыпает из сумки разноцветные прищепки и раздает каждому ребенку по картонному ежику. Показывает детям, как нужно раскрывать прищепку и прикреплять ее ему на спинку.
Что ж ты, еж такой колючий?
Это я на всякий случай,
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
Логопед: Ежик, а где живут твои соседи?
Ежик: Они живут в сказке, вон в том лесу! Пойдемте в лес.
10. Физкультминутка
Маму за руку берем
И в далекий путь пойдем…
Большие ноги шли по дороге…
Маленькие ножки бежали по дорожке…
Шли, шли, шли, шли и до леса дошли.
(дети садятся на стульчики)
11. Кукольный театр «Теремок»
Ау – ау – всех на сказочку зову!
Логопед читает стихотворение и предлагает родителям вместе с детьми повторить движения руками.
Дили – дон, дили –дон, (один кулачок вверху, другой внизу,
К нам приходит сказка в дом (2 р.) ритмичное постукивание)
Облачко поднимается, (поднимается легкая ткань)
Сказка для вас начинается.
Логопед показывает детям сказку «Теремок», озвучивая каждого героя.
Когда медведь залезет на крышу теремка, домик – конструктор ломается.
12. Игра «Кто живет в теремке?»
Давайте вспомним, кто живет в теремке?
Дети по просьбе логопеда изображают животных, передавая их движения и повадки.
Кто это? (мышка)
Как постучалась мышка в теремок? (стучат кулачком об ладошку)
Как мышка пищит? (пи – пи – пи)
Кто это? (лягушка)
Как лягушка квакает? (ква – ква – ква)
Как она постучалась в теремок? (стучат по ладошке кулачком)
Кто это? (зайчик)
Как зайчик прыгает?
Как мышка и лягушка зовут зайку? (показывают руками)
Кто это? (лисичка)
Как ходит лиса?
Как звери зовут лисичку? (показывают руками)
Кто это? (волк)
Как воет волк? (у – у – у)
Как постучался в теремок? (стучат кулачком об ладошку)
Кто это? (медведь)
Как ходит медведь вперевалочку?
Как медведь навалился на теремок? (наклоняются вниз, расставив руки)
13. Конструирование «Теремок»
Логопед предлагает построить детям новый теремок. Дети из кубиков строят новые теремки, обыгрывая мелкими игрушками.
14. Дидактическая игра «Пирамидка из стаканчиков от большего к меньшему»
Мышонок для детей принес коробку, внутри которой стаканчики разного размера. Мышонок просит помочь ему построить для него высокую пирамидку. Он учит детей накладывать друг на друга баночки от большей к меньшей. Дети собирают пирамидку из разноцветных баночек, последовательно надевают один стаканчик на другой. Получается высокая пирамидка из стаканчиков.
15. Рисование «Теремок»
Логопед раздает детям листы бумаги, на которых свечой нарисован теремок. Дети выбирают цвет гуаши и наносят ее на лист. Проявляется теремок. Мамы помогают детям.
16.Самомассаж.
Наша умная головка
Думала сегодня ловко (погладить себя по голове).
Ушки всё услышали (погладить уши).
Глазки посмотрели (погладить веки, поморгать глазками).
Ручки всё исполнили (погладить ладошки).
А ножки посидели (погладить ножки).
17.Подведение итогов. Прощание.
Нелля Сердюк
Игры с детьми
Подвижная игра «Ёж с Ежатами»
Движения выполняются в соответствии с текстом.
«Под высокою сосной, на полянке на лесной. Куча листьев где лежит. Еж с ежатами бежит. Фыр-фыр-фыр-фыр-фыр!» На пенёчках посидим и вокруг всё оглядим. А потом все дружно спляшем и колючки всем покажем. Показали, покружились и домой заторопились.
Подвижная игра «Ёжик» (считалкой выбирают ежа)
Ёжик, ёжик чудачек
Сшил колючий пиджачок
Хочет с нами поиграть
Дети ходят по кругу и приговаривают :
Ежик, ежик, покажи
Нам свои иголки,
Говорят, что вы, ежи
Очень-очень колки.
Покажи, покажи
Нам свои иголки,
Говорят, что вы, ежи
Очень-очень колки.
Ежик внутри круга приговаривает
свои слова, после чего ловит ребят.
Я клубочком свернусь
По дорожке покачусь,
Кто дорожку перейдет,
На иголки попадет.
Пальчиковая игра “Ежик”.
Предложить детям сделать из
пальчиков ежика (сложить
ладони, пальцы выпрямлены).
Ежик маленький замерз
(прижать пальцы – ежик
убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ежика согрело
(выпрямить пальцы –
ежик показал колючки)
Ежик развернулся.
Самомассаж «Ёжик»
Ёжик в бане вымыл ушки
Лоб потёр и нос помыл
Шею, кожицу на брюшке
И сказал еноту ёж :
Ты мне спинку не потрёшь?
Чистоговорка
ГИ-ГИ-ГИ – ножку ёж побереги.
ДИ-ДИ-ДИ – очень много не ходи.
РЕ-РЕ-РЕ – посиди пока в норе.
ГЕ-ГЕ-ГЕ – дай зажить больной ноге.
ЯТЬ-ЯТЬ-ЯТЬ – заживет –
пойдешь гулять.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик колкий»
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок.)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево.)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти
сложены в замок.)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево
с выпрямленными пальцами.)
Спрячь свои иголки. Раз, и нет иголок
. (Пальцы складываются в замок.)
Ёжик-Ёжик колкий, покажи иголки.
Руки складываем в замочек, качаем
«ёжика» вверх-вниз в такт.
Вот они, вот они, вот они!
Растопыриваем пальцы, опять прячем, так 3 раза.
Ёжик-Ёжик колкий, убери иголки. Качаем
раскрывшегося «ёжика» вверх-вниз в такт. АП!
Обратно пальцы в замочек, прижимая ежика к груди.
(у малыша в руках резиновый колючий ёжик)
Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки?
(малыш катает ёжика ладошками)
Надо бельчонку сшить распашонку
(малыш катает ёжика по животику)
Шалуну зайчишке починить
штанишки (катаем по ножкам)
Фыркнул ёжик - отойдите и не
плачьте, не просите (катаем по полу)
Если дам иголки - съедят меня
волки! (ёжик убегает в домик,
на место в коробку или на полку)
По сухой лесной дорожке -
Топ - топ - топ - топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорржек
Весь в иголках серый ежик.
(Руки согнуты перед грудью, кисти
рук опущены вниз. Ноги слегка
согнуты в коленях, делает мелкие,
частые шажки)
Ищет ягодки, грибочк
Для сыночка или дочки.
Динамическая пауза «По лесу ёжика везем»
Дети встают, вытягивают руки вперед и переступают с ноги на ногу
(везут тележку) . В углах групповой комнаты висят картинки с
изображением яблони, орехового куста, земляничной поляны и доктора Айболита. Соответственно тексту, дети ищут глазами эти картинки и разворачиваются в их сторону и выполняют имитацию действий (сбор яблок, орехов, земляники) .
На тележке ежика к доктору везем,
Мимо дикой яблони тропинкой мы пройдем.
Но прежде спелых яблочек с веточек сорвем.
Очень нужно есть орехи тем, кто болен. Что ж, нарвем!
Но пора нам в путь, ребята, ведь больного мы везем.
Вот лесная земляника на поляночке видна.
Эта ягода полезна, ароматна и вкусна.
Наберем ее в лукошко – много витаминов в ней.
Еж поест ее немного и поправится скорей.
А вот и доктор Айболит.
«Здравствуйте» , – нам говорит.
И обрадовался ёжик :
«Добрый доктор мне поможет» .
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Динамическая пауза
Ежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так…
Головой своей крутили
И. п. ноги на ширине стопы, руки на поясе
1-4 повороты головы в стороныпо 3 в каждую сторону
Головой своей крутили
Гриб искали
Дружно ветки раздвигали
Вот так, вот так…
Дружно ветки раздвигали
И. п. ноги на ширине стопы, руки внизу, 1-2 – поднять руки вверх, помахать ими. 5-6 раз
Ну-ка ёжик повернись,
Ну-ка ёжик покажись,
Вот так, вот так …
Ну-ка, ёжик покажись
И. п. стоя на коленях, руки на поясе
1- поворот туловища в правую сторону, руки в стороны
3- поворот туловища в левую сторону, руки в стороны 4- и. п. по 3 в каждую сторону
Вот какую игру придумала с ежиком, стих как-то легко сочинился.
Ежик выбился из сил -
Яблоки, грибы носил
(гладим ежика, жалеем)
Мы потрем ему бока -
Надо их размять слегка
(трем, похлопываем по бокам ежика)
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко
(гладим ножки, если найдем их у ежика)
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка
(чешем, щекочим соответственно)
Еж в лесочек убежал,
Нам "спасибо" пропищал
(давим на игрушку, чтоб запищала).
Это же здорово, что он хоть чуть-чуть занимается. Постепенно ему, возможно, станет интереснее. Заставить вы его не заставите - только хуже будет, а вот, скажем, начать стишок вдвоем и пусть ребенок участвует сколько хочет, а вот мама доделывает(дочитывает) до конца и со стороны это должно выглядеть как захватывающий процесс. Ребенок со временем может увлечься.
С какого возраста вы делаете пальчиковую гимнастику? Я своего карапуза (ему 9 месяцев) никак не могу привлечь к этому делу - ну не любит он сидеть... В лучшем случае его хватает на пару строчек... Нужно ли заставлять или само придет со временем?
Пальчик толстый и большой
В сад за сливами пошел.
Указательный с порога
Указал ему дорогу,
Средний пальчик – самый меткий,
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.
***
Мальчик-пальчик,
Где ты был, где ты был?
C этим пальцем
В лес ходил, в лес ходил,
А с этим пальцем
Щи варил, щи варил,
А с этим пальцем
Кашу ел, кашу ел,
А с этим пальцем
Песни пел, песни пел.
Вот спасибо, девочки! А то я только про сороку-ворону знаю.. Теперь попробуем с дочей поиграть и в другие
Сито.
Для этой игры нужен предмет, изображающий сито - например, коробочка от сыра "Хохланд" . У нас это - бубен (он, ко всему прочему, еще и звенит).
Сито бито, бито, бито (на каждое слово ударяем "сито" то с одной, то с другой стороны - правой и левой ладошкой)
Под бока, бока, бока.
Проходи-ка через сито, (берем "сито" в ручки и изображаем просеивание муки - трясем его из стороны в сторону)
Просевайся, мука!
Ты пеки, пеки, пеки (хлопаем в ладоши)
Из просеянной муки
Блин-чи-ки,(обводим пальчиками "сито" по окружности)
Пи-рож-ки (складываем ладошки вместе)
И ола-душ-ки! (хлопаем ладошками по "ситу")
сложить пальцы щепоткой вначале свои, а позже можно у ребенка, описывать в воздухе круги и приговаривать: дарики, дарики, летели комарики, кружились, кружились, Ксюше в носик
(щечку, ушко) впились (подвести к носику, щечке, ушку), можно тихонечько ущипнуть, а позже, когда ребеночек подрастет, он может так играть с мамой, папой, в смысле в мамино ушко впились!
Наверное непонятно объяснила как смогла, не помню источник
Настя, спасибо! Не заметила , т.к. в основном посещаю только форум, а на главную не заглядывала. В подборке много интересного (кто не видел, как и я - загляните), но, к сожалению, там бОльшая часть игр - для детишек постарше. Например, "медленно приседаем" или "помотали головой" - это не для нас пока. А подборку потом можно дополнить отсюда...
Еще про ежика
:
Ежик, ежик колкий, дай свои иголки. (катаем ежика между ладошками)
Надо бельчонку сшить распашонку, (катаем ежика детской ладошкой по груди и животику)
Починить штанишки шалуну - зайчишке (катаем ежика детской ладошкой по ножкам малыша)
.
Фыркнул ежик: "отойдите, (катаем ежика детской ладошкой по полу)
и не ждите, не просите,
если дам иголки - съедят меня волки". (- // - другой ручкой)
Черепашка-черепаха (перебираем пальчики)
Хвостик спрятала от страха (сжимаем кулачок большим пальчиком внутрь)
Тук-тук-тук (стучимся) Как дела?
Мама сыну (дочу) обняла (обнимаемся)
Моему сыну нравится до смеха, хотя нам всего 6 месяцев, особенно часть с обняла:)
У нас вот тут http://sibmama.info/index.php?p=palchiki
есть подборка
Но конечно было бы здорово ее пополнить!
Стихотворение для пальчиковых игр.
Мы на пальчиках считали
И ужасно хохотали:
Разве это пальчики?
Это ж просто мальчики!
Вот большой, смешной толстяк,
Любит хвастать просто так.
Как дела? - спроси его.
Он подпрыгнет, крикнет:-Во!
Указательный поманит,
Погрозит, укажет путь,
А потом в носу застрянет:
Где-то ж надо отдохнуть!
Средний палец - злой мальчишка.
Щелкнет по лбу - будет шишка,
Щелк по шару - лопнет шар,
Щелк - и в обморок комар.
Безымянный до утра
Выбирает имена:
Может Петя? Или Вова?
Или Алла Пугачева?
Мальчик с пальчик? Карабас?
Все уж было тыщу раз!
Надоело, спать пора,
Лучше выберу с утра!
А мизинец - мой любимец!
Поведу его в зверинец,
Эскимо ему куплю -
Очень маленьких люблю!
ой Мизинчик, где ты был?
С Безымянным щи варил,
А со Средним кашу ел,
С Указательным запел.
А Большой меня встречал
И конфетой угощал.
Указательный на правой
Вел в поход нас всей оравой.
Средний брат несет рюкзак,
Безымянный ходит так,
А Мизинец стал играть:
Братьев слушать приглашать.
Правый же Большой плясал.
И на танец приглашал.
Раз-два-три-четыре пять!
(М.Кальцова)
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики - "Ура!"
В детский сад идти пора!
(М.Кальцова)
Ивану-большаку - дрова рубить,
Ваське-указке - воду носить,
Мишке-среднему - печку топить,
Гришке-сиротке - кашу варить,
А крошке-Тимошке - песенки петь.
Песни петь и плясать,
Родных братьев потешать!
(Русская народная)
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому
И заиньке усатому.
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять!
В домик спрятались опять.
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Этот пальчик - гриб нашел,
Этот пальчик - чистит стол,
Этот - резал,
Этот - ел.
Ну, а этот лишь глядел!
(Русская народная)
Игры с ежиком.
У нас для этой цели есть резиновый ежик ("мир детства"), но можно использовать любой мячик с "пупырышками", "колючками" и т.п. В принципе, простое сжимание такого мячика - уже хорошее упражнение для пальчиков. Но интереснее это делать со стишками.
1.
Бежит ежик вдоль дорожек и скользит по льду. (сжимаем ежика двумя ручками и делаем плавные "скользящие" движения)
Говорит ему лисичка: "Дай переведу!". (раскрываем детские ладошки, берем ежика в свою руку и "скачем" по детским ладошкам)
Отвечает серый ежик: (снова берем ежика детскими ручками и изображаем движения, "переваливась" с боку на бок)
"У меня две пары ножек,
Сам я перейду!"
2.
Пишет лето, пишет осень. (гладим одной ладошкой другую)
Листья-письма Ежик носит. (гладим ладошками спинку ежика - поочередно правой и левой)
Носит письма на спине
И друзьям моим и мне.
И кроту, (прячем детскую ручку в свои - изображаем крота в норке)
И мышке в норке, (-//- - "мышка")
И медведю на пригорке. (наоборот - детская ладошка - на мамином кулаке)
- Вам письмо кленовое. (складываем ладошки вместе и открываем, как книжку, на каждое "письмо")
- Вам письмо ольховое.
- Вам - с сосновой шишкой,
Распишитесь, мишка!
первая младшая группа
Задачи: развивать мелкую моторику рук детей; учить держать прищепку двумя пальцами (указательным и большим), формировать навык расстегивания и застегивания прищепок; закреплять знания основных цветов; воспитывать интерес к окружающему миру, желание помогать другим.
Материал к занятию: плоскостные фигуры ежиков четырех основных цветов, прищепки таких же цветов, картинки из серии «Дикие животные» (лиса, заяц, волк, медведь, ёж).
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадки, при отгадывании показывает соответствующую картинку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её … (лиса)
Ушки длинные торчат,
Лапки белые дрожат.
Кто же это? Угадай-ка!
Это наш трусишка …(зайка)
Морды задирают,
Страшно завывают: «У-у-у».
На полянке возле ёлки
Ходят-бродят злые …(волки)
Бурый, косолапый
Летом ест малину, мед.
Лапу он свою сосет,
Спит всю дома напролет.
Может громко зареветь!
А зовут его … (медведь)
На спине иголки
Длинные и колкие.
А свернется в клубок –
Нет ни головы, ни ног! (ёжик)
Воспитатель заостряет внимание детей на ёжике. Обращает внимание на иголки. Воспитатель спрашивает у ёжика :
Что ты, ёж, такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
Пальчиковая гимнастика «Ежики»:
Ёжик маленький замерз (сложить пальчики в кулачки-
И в клубок свернулся. ёжик свернул иголки)
Солнце ёжика согрело - (выпрямить пальцы –
Ёжик развернулся! ёжик показал колючки)
Воспитатель: Ребята, а к нам в гости пришли ёжики, посмотрите, какие красивые, разноцветные! А какого они цвета? (Дети называют цвета) Я скажу вам по секрету, когда вас не было в детском саду, эти ёжики играли вашими игрушками, катались с горки, возили ваши машинки! Ох, и весело им было! А теперь они грустят, потому что растеряли все свои колючки… Давайте поможем ёжикам собрать свои колючки, поищем их в нашей группе!
Дети вместе с воспитателем ищут прищепки, которые заранее прикреплены в разных местах группы – на мебели, игрушках и т.д.
Воспитатель: Молодцы, дети! Нашли все прищепки, которые ёжики растеряли. А теперь, давайте закрепим их на спинках у ёжиков. Только нужно быть очень внимательными и не перепутать цвет.
Дети прикрепляют «колючки» на спинки ёжиков. Ёжики благодарят детей за помощь.
Подвижная игра «Ёжики»:
По сухой лесной дорожке - Ходьба на месте .
Топ-топ-топ-.
Это чьи топочут ножки –
Топ-топ-топ.
Два прихлопа, Хлопаем в ладоши .
Два притопа, Топаем ножками
Ёжики, ежики. Сгибаем и растопыриваем пальчи ки.
Наковали, наковали Скрещиваем и разводим согнутые руки.
Ножики, ножики. Проводим вверх-вниз прямыми ладошками.
Побежали, побежали Изображаем бег.
Зайчики, зайчики… Пальчики к голове – «ушки»
Ну-ка вместе, ну-ка дружно:
Девочки! Мальчики! Тянем руки вверх.
Воспитатель предлагает делать движения быстрее, и еще быстрее. Игра проводится несколько раз.