• Конспект логопедического занятия по развитию связной речи на материале русской народной сказки "три медведя" в подготовительной группе. Конспект занятия по театрализованное деятельности «Три медведя Три медведя конспект занятия

    Конспект по сказкотерапии.

    Тема: В гостях у сказки - «Три медведя».

    Цель: знакомство детей со сказкой Л.Н.Толстого «Три медведя».

    Задачи:

    Коррекционно - образовательные:

    Учить детей высказывать свое мнение;

    Сформировать умения учитывать последовательность событий;

    Расширять и активизировать словарь по теме.

    Коррекционно - развивающие:

    Развивать умение понимать обращенную речь; слуховое внимание;

    Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

    Развивать умение ориентироваться в пространстве;

    Развивать общую и мелкую моторику.

    Коррекционно - воспитательные:

    Воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние героев сказок, выражать эмоции.

    Оборудование: магнитофон, кукла Маша и три игрушки - медведей разных размеров, сюжетные картинки по содержанию сказки.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    Педагог-психолог: -Здравствуйте ребята! Я очень рада вас всех приветствовать здесь.

    А вы умеете здороваться? (Да).

    Сегодня я приготовила вам необычное приветствие, наверное, вам приятно, когда вас ласково называют? (Да).

    Дети совместно с педагогом проводят упражнение «Ласковое имя».

    2. Вхождение в сказку.

    Ребята, вы любите сказки? (Да).

    Тогда вслушайтесь в эти звуки. (звучит музыка с записью шума леса).

    Как вы думаете, что это за звуки? (Это звуки леса).

    Верно, а в лесу, много интересного, загадочного и сказочного… Вот я вам сегодня и расскажу вам русскую народную сказку, которая называется «Три медведя»:

    Рассказывание сказки педагогом-психологом. Как только заходит речь о персонаже - Машенька, появляется кукла Маша. Педагог предлагает приступить к упражнению «Опиши героя», описать, например, Машеньку.

    Ребята, а как выглядит эта Машенька? Как вы думаете сколько ей лет? Во что она была одета? А какого она роста? И т.д.

    После того, как дети познакомились с описанием медведей, постепенно вводились игрушки медведей и проводится физминутка «Медвежата».

    Затем педагог дочитывает сказку до конца и предлагает выполнить упражнение «Ассоциации».

    3. Творческая работа

    О ком эта сказка? Как звали девочку? Что увидела девочка в лесу?

    Правильно, эта сказка о девочке, которую звали Машенька и трех медведях.

    Я подготовила вам необычные краски - пальчиковые. Для них не требуется использование кисточки. Мы будем рисовать с вами Машеньку так, как каждый её представляет. Итак, подготовили свои пальчики и нарисуем Машеньку.

    Ребята, не торопитесь, рисуйте аккуратно, красиво. Если что-то будет непонятно, тихонечко поднимите руку, я подойду к вам и помогу.

    Молодцы ребята, все справились с заданием!

    4. Рефлексия

    Какую сказку мы сегодня с вами послушали?

    Что делала Машенька в доме медведей?

    Что произошло, когда хозяева вернулись домой?

    Что больше всего вам понравилось?

    5. Прощание.

    Вот и пришло время прощаться. Упражнение «Встретимся опять».

    Конспект интегрированного занятия по развитию речи

    в средней группе по мотивам сказки «Три медведя»

    Программное содержание:

    1. Развивать у детей разговорную речь - учить использовать глаголы, прилагательные
    2. Закрепить полученные речевые, познавательные и математические навыки на основе сказки «Три медведя»
    3. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

    Задачи:

    1. Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине,
    2. Закрепить представление деление целого на равные части.
    3. Развивать логическое мышление, через устное народное творчество.
    4. Воспитывать образное восприятие, самовыражения.

    Оборудование.

    Слайды, две дорожки (узкая, широкая), бумажный шаблон пирога для каждого ребенка. Музыкальное сопровождение - МР3 «В гостях у сказки», «Пение лесных птиц».

    Предварительная работа:

    • чтение сказок "Три медведя"
    • обыгрывание
    • игры в настольный театр, магнитный театр.

    Ход занятия

    Дети под музыку становятся полукругом. (МР3 «В гостях у сказки»)1 слайд

    Здравствуйте, наши ладошки! (хлоп-хлоп)
    Здравствуйте, резвые ножки! (топ-топ)
    Эй, язычки, просыпайтесь! (цокают)
    Глазки, скорей открывайтесь! (моргают)
    Здравствуй, дружочек, здравствуй, дружочек,
    Давай оживим наш волшебный кружочек!
    Руку мне дай, и я тебе дам,
    И будет весело нам!
    Крикнем мы дружно на весь белый свет:
    “Солнце, привет! (Машут солнцу.) Гости, привет! (Машут гостям.)”

    Воспитатель: Ребята! Вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю слушать сказки. А давайте сегодня мы вместе расскажем сказку, но по-новому. И для этого я вас приглашаю отправиться в сказку. А в какую, я вам подскажу с помощью игры.

    И мы сейчас поиграем в игру " Сказки с дырками". Я буду читать сказку, а если я что-то забуду, вы мне подскажите.

    Чашки три и три постели.

    Стульев тоже три, смотри,

    И жильцов здесь, в самом деле

    Проживает ровно: (три)

    Как увидишь, сразу ясно:

    В гости к ним ходить: (опасно)

    Убегай, скорей, сестричка,

    Из окна лети, как: (птичка)

    Убежала. Молодец!

    Значит сказке всей:(конец)

    По слогам читает Федя:

    Это сказка: ("Три медведя")2 слайд

    В.- Какая это сказка? Кто ее написал? (Русская народная сказка)

    В.- Какие еще знаете русские народные сказки?(....)

    В. - Ребята посмотрите перед нами две волшебные тропинки. -Какие они по длине? -А какие они по ширине? (короткая, длинная, широкая, узкая)..

    В .-А, по какой тропинке мы быстрее попадем в сказку? (по короткой - широкой)

    В. - Молодцы, а теперь мы отправимся с вами в сказку "Три медведя" по волшебной тропинке.

    По дорожке мы пойдем,

    Прямо в сказку попадем.

    Раз, два, три, четыре, пять -

    Будем в сказку мы играть.

    Вот мы и пришли сказку. 3 слайд

    Посмотрите дети, вокруг лес, поют птицы (муз. сопровожд. «Пение птиц»)

    Ребята, а вы знаете, какие птицы в лесу живут? (дятлы, соловьи, кукушки)4 слайд

    А что можно найти в лесу? (найти можно грибы, ягоду),5 слайд

    А кого встретить? (встретить можно диких зверей (медведь, белка, лиса, заяц) .6 слайд

    Лес - это наше богатство!

    В. - Ребята, мы пришли в лес, который состоит только из берез, как он называется? (березовый, роща)7 слайд

    из дубов? (дубовый, бор) 8 слайд

    из сосен? (сосновый, бор)9 слайд

    из елок? (еловый, ельник) 10 слайд

    В. Ребята посмотрите мы пришли к домику.11 слайд

    Присаживайтесь на ковер в круг.

    Помогите мне вспомнить, с каких слов начинается сказка "Три медведя"? 12 слайд

    Жили-были дед и баба и была у них внучка Машенька. Однажды пошла Маша в лес по грибы и ягоду и заблудилась. Стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику.

    В. Ребята подскажите, сколько медведей живет в домике(3)

    Правильно, в этом домике жила семья медведей. Как их звали? (отца звали Михайло Иваныч, мать-медведицу - Настасья Петровна, и сынишку - Мишутка).

    Домик был пуст - медведи ушли гулять в лес. И Маша вошла в дом. Огляделась.

    Давайте вместе с Машей глазками посмотрим.

    Гимнастика для глаз:

    Раз -налево посмотрели, два - направо посмотрели,

    Три -наверх глаза подняли, на четыре - вниз смотри.

    А теперь по кругу смотрим,

    Ничего не пропусти!

    Хорошенько посмотри!

    И увидела Маша на столе стояли три миски с кашей. Маша попробовала из каждой миски, а Мишуткину съела всю. Устала Маша после дороги и решила присесть, на всех стулья посидела, а Мишуткин сломала, потому что качалась на нем. Пошла Маша в спальню. Там стояли три кровати. На всех кроватях полежала, а на Мишуткиной уснула.

    А в это время вернулись медведи с прогулки

    В. - Что то мы засиделись пора нам и погулять 13 слайд

    Физминутка:

    Мы идем дремучими лесами (обычная ходьба друг за другом)

    Из цветов букеты соберем (наклоны вперед)

    Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

    Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)

    Если встретятся овраги,

    Мы овраги обойдем (ходьба змейкой)

    Если встретятся коряги,

    Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)

    Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

    Дружно в сказку мы вернемся (обычная ходьба на месте)

    Пришли медведи увидели беспорядок дома и огорчились. Стали думать кто мог такое натворить. Маша услышала, что медведи домой вернулись и ей стало стыдно, что она такой беспорядок натворила. Вышла к ним и попросила прощения. Какие слова использовала Маша, когда просила прощение? (извините, простите, пожалуйста, спасибо) И принялась помогать наводить порядок. А после все вместе решили испечь пирог. Поможем нашим героям?.

    Пальчиковая разминка "Яблочный пирог" МП3 14 слайд

    В. Ребята, пирог мы испекли, а теперь его нужно разделить на равные кусочки для героев.

    Нам пирог заменит листок бумаги. (раздать круги) Садитесь на ковер.

    Мы будем сгибать лист пополам. -На сколько частей мы его поделим сначала? (на две части)."клик"

    А как вы думаете, всем хватит по кусочку пирога? (нет) .

    В. - Что нужно сделать, что б всем хватило по кусочку пирога? -(Еще раз сложить его пополам.)"клик", "клик", "клик"

    Посчитайте, на сколько частей мы поделили пирог? -(На четыре равные части.)

    В. Молодцы! Вы справились с заданием. Вот и сказка закончилась, нам пора возвращаться в детский сад.

    По какой дорожке мы быстрее вернемся в детский сад.? (По короткой.)

    После того, как все прошли по короткой дорожке,15 слайд

    В. - Ребята, Вам понравилось в сказке?. (ДА)

    Всем большое спасибо за участие, поаплодируйте друг другу.

    МР3 "Золушка" Л.Сенчина

    Встретимся в следующий раз, а вот в какой сказке мы окажемся - это тайна, которую раскрывать будем все вместе. До свидания!

    Цели деятельности педагога: Образовательная цель: - вспомнить содержание русской народной сказки «Три медведя»; развивать связную речь; закрепить у детей знание известных им стихов и желание их рассказывать; - закрепить понятия «фрукты - овощи»; учить классифицировать продукты по эти признакам; закрепить с детьми название взрослых диких животных и их детенышей (медведица-медвежонок, волчица-волчонок, лиса-лисенок, ежиха - ежонок, белка - бельчонок); Развивающая цель: - активизировать память, внимание, мышление. - активизировать словарь детей; Воспитательная цель: - воспитывать умение слушать воспитателя, - развивать коммуникативные навыки, - учить детей работать коллективом дружно.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №13»

    Конспект занятия

    в II младшей группе

    «Путешествие по сказке Три медведя»

    Выполнила воспитатель:

    Артамонова О.Е

    Конспект занятия «Путешествие по сказке Три медведя»

    Цели деятельности педагога:

    Образовательная цель:

    Вспомнить содержание русской народной сказки «Три медведя»; развивать связную речь; закрепить у детей знание известных им стихов и желание их рассказывать;

    Закрепить понятия «фрукты - овощи»; учить классифицировать продукты по эти признакам; закрепить с детьми название взрослых диких животных и их детенышей (медведица-медвежонок, волчица-волчонок, лиса-лисенок, ежиха - ежонок, белка - бельчонок);

    Развивающая цель:

    Активизировать память, внимание, мышление.

    Активизировать словарь детей;

    Воспитательная цель:

    Воспитывать умение слушать воспитателя,

    Развивать коммуникативные навыки,

    Учить детей работать коллективом дружно.

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, чтение художественной литературы, продуктивная.

    Планируемые результаты: проявляет интерес к участию в совместных подвижных, дидактических играх, отгадывает загадки.

    Предварительная работа : рассматривание иллюстрации к сказке, дидактические игры: «Назови детеныша», «фрукты и овощи».

    Материалы и оборудование: игрушка большой медведь, картина Три медведя; картинки с изображением взрослых животных и их детенышей; картинки с изображением овощей и фруктов, изображение 2- х кастрюль.

    Организация детской деятельности:

    1 вводная часть:

    Ребята, я вас приглашаю встать в круг. Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются и ласково улыбаются).

    1.Орг момент.

    Мои ушки слышат всё

    Мои глазки видят всё

    Я вдыхаю аромат цветов!

    Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать, рассказывать, отвечать на мои вопросы.

    Ребята к нам пришёл в гости мишка.

    (звучит музыка три медведя)

    Три медведя

    Воспитатель : дети, из какой сказки мишка к нам пришел?
    Воспитатель : Ребята, а вы помните сказку про трех медведей?

    Воспитатель : как их звали?
    Дети : Михайло Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка.
    Воспитатель: большой медведь - Михайло Потапыч. Здоровается с детьми. Медведь хвалится, что у них с Настасьей Петровной весной появился Мишутка.

    Воспитатель: ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашнее животное?

    Дети: дикое животные, потому что они живут в лесу.
    Медведь : «А вы знаете, как называются детеныши лесных животных?»

    Дети : да.
    Показываются картинки с изображением взрослых животных и их детенышей. Нужно их объединить в пары, (белка – бельчонок, медведица – медвежонок, волчица – волчонок, лиса – лисенок, ежиха – ежонок и т. д.).

    Дети отвечают:

    Дети это кто?

    Это белка

    Как зовут детеныша белки?

    Бельчонок.

    Это колючая ежиха – детеныш ежонок.

    Это мама Лиса.

    Как зовут детёныша Лисы? – лисёнок.

    Мама – зайчиха, а детеныш зайчонок.

    Мама – медведица, детеныш медвежонок.

    Мама волчица.

    А как зовут ее детеныша? – волчонок.

    А как мы их всех называем? – Дикие животные.

    Воспитатель: молодцы! Ой, ребята, ну какие же вы все умные! Коль уж вы такие догадливые, помогите отгадать загадки. И к отгадкам добавьте голос - кто как говорит, какие звуки издает.

    Отгадывание загадок со звукоподражанием:

    В шар свернулся под ногами.

    На спине с тремя грибами.

    Не споткнись - вдруг упадешь!

    Это же колючий … еж.

    Звукоподражание: ф-ф-ф.

    Очень тоненько жужжит

    И над нами он кружит.

    Берегись и млад, и стар..

    Кровь у всех сосёт... комар.

    Звукоподражание: з-з-з.

    У этой птицы нет гнезда,

    Но это вовсе не беда.

    И на деревьях у опушки

    Нам кто «ку-ку» поет? … Кукушка.

    Звукоподражание: ку-ку.

    Воспитатель: Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

    Воспитатель : Ребята, посмотрите, что это там Михайло Потапыч, рассматривает?

    Дети: овощи.

    Медведь: А Настасья Петровна любит для нас с Мишуткой готовить: вкусный – борщ и компот. Только тут, все перемешалась, а я никак не могу разложить по кастрюлькам овощи для борща, а фрукты для компота! Я так хотел помочь Настасье Петровне!
    Воспитатель: ребята, давайте поможем Михайло Потапычу. Из чего будем варить борщ?

    Дети. Из овощей.

    Воспитатель .: Что мы положим в кастрюлю для борща?(картофель, морковь, лук, помидор, капусту)

    Воспитатель : А в компот?

    Дети: фрукты – яблоко, груша, персик.

    В конце дети перечисляют, что лежит в обеих кастрюлях.

    Воспитатель: молодцы!

    Физминутка «Три медведя».

    Три медведя шли домой (дети шагают покачиваясь)

    Папа был большой, большой. (руки вверх)

    Мама чуть поменьше ростом (руки у груди)

    А сынок малютка просто (приседают)

    Очень маленький он был. (в приседе переваливаются

    С ноги на ногу)

    С погремушками ходил. (встают и звенят в

    Погремушку)

    Дзинь, ля-ля, дзинь, ля-ля!

    Воспитатель: Ребята давайте передадим маленькому Мишутки подарок корзину малины Настасья Петровна сварит вкусное малиновое варенье, но к сожалению наша корзина пустая надо собрать в нее малины.

    Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

    Обмакиваем губку в форме малины в тарелочку с гуашью после чего оставляем отпечаток маленькой малинки в корзине.

    У нас получилась полная корзина малины.

    Воспитатель: Михайло Потапочу очень понравилось у нас.

    За вашу помощь, он дарю вам эту корзину с угощением.


    Конспект НОД

    по сказке «Три медведя».

    Цели: Развитие слухового внимания. Практическое усвоение стереотипной фразы. Совершенствование грамматического строя речи (обучение использованию в речи родительного и творительного падежей имён существительных). Развитие памяти, внимания.

    Оборудование: Картинки с изображением трёх медведей, трёх тарелок, трёх ложек разной величины. Три медвежьих шапочки и детская посуда: три тарелки, три ложки разной величины. Лото «Мишки-близнецы».

    Ход занятия:

      Организационный момент.

      Слушание фрагмента сказки «Три медведя».

    Логопед: Сегодня я вам расскажу сказку про трёх медведей. Вы слушайте и запоминайте её.

    В лесном домике жили три медведя. Большого медведя звали Михаил Иванович. Он говорил грубым голосом. Медведицу звали Настасья Петровна. А маленького медвежонка звали Мишутка. Он говорил тоненьким голоском.

    Медведи любили гулять. После прогулки они приходили домой, чисто мыли лапы и садились обедать.

    Михаил Иванович говорил: «Вот моя тарелка».

    Настасья Петровна говорила: «Вот моя тарелка».

    Маленький Мишутка говорил «Вот моя тарелка».

    Михаил Иванович говорил: «Вот моя ложка».

    Настасья Петровна говорила: «Вот моя ложка».

    Мишутка говорил: «Вот моя ложка».

    Михаил Иванович говорил: «Я буду есть суп».

    Настасья Петровна говорила: «Я буду есть суп».

    Мишутка говорил: «Я буду есть суп».

    И медведи обедали.

    Сейчас вы должны отгадать, кто как говорил. (Логопед произносит троекратно фразу с разной интонацией. Дети показывают или называют медведя.)

    3) Игра «Три медведя».

    Распределяются роли. Дети-медведи усаживаются за стол. Каждый произносит фразы.

    Медведи пришли домой, помыли лапы и сели обедать.

    Михаил Иванович говорил: («Вот моя тарелка»).

    Настасья Петровна говорила: («Вот моя тарелка»).

    Маленький Мишутка говорил («Вот моя тарелка»).

    Михаил Иванович говорил: («Вот моя ложка»).

    Настасья Петровна говорила: («Вот моя ложка»).

    Мишутка говорил: («Вот моя ложка»).

    Михаил Иванович говорил: («Я буду есть суп»).

    Настасья Петровна говорила: («Я буду есть суп»).

    Мишутка говорил: («Я буду есть суп»).

    4)Физкультминутка «Три медведя».

    Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку.

    Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.

    Мама с ним поменьше ростом Руки на уровне груди.

    А сынок малютка просто. Присесть.

    Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.

    С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.

    Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

    5) Игра «Кого не стало?»

    Логопед помещает на магнитную доску плоскостные изображения диких животных.

    Логопед: У Мишутки есть друзья. Каких диких животных вы видите на доске? (Заяц, белка, ёж, медведь, лиса.) Они пришли поиграть с вами в прятки. Вы сейчас закроете глаза, и я уберу одно животное, а вы скажете, когда откроете глаза, кого не стало. (Убирает изображение зайца.) Кого не стало?

    Не стало зайца.

    Логопед возвращает изображение зайца на место. Аналогично проводится работа с изображениями лисы, белки, ежа.

    6) Игра «Угости животных».

    Логопед раскладывает на столе плоскостные изображения «угощения» для диких животных.

    Логопед: Давайте вспомним, чем питаются дикие животные, и подберём угощения для них. Вы будете прикреплять угощение рядом с животным и начинать свой ответ словами «я угощу…»

    Я угощу медведя мёдом.

    Я угощу белку орешками.

    Я угощу лису рыбой.

    Я угощу зайца морковкой.

    Я угощу ёжика грибами.

    Логопед: Всех угостили? Молодцы!

    7) Игра «Мишки-близнецы» .

    Логопед приглашает детей на ковёр.

    Логопед: У меня есть картинки, где мишка спит, смеётся, пьёт, ест. Вы должны найти как можно больше одинаковых мишек и сказать, что мишка делает (мишки делают).

    Логопед раскладывает картинки на ковре. Дети выполняют задание.

    8) Итог занятия. Оценка деятельности детей .

    Логопед просит вспомнить название сказки, в которой они участвовали, а также рассказать, чем ещё они занимались сегодня.

    КУ Урайский специализированный дом ребёнка

    Воспитатель: Прохорова Ольга михайловна

    Конспект занятия « Знакомство со сказкой « Три медведя ».

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

    Цели: познакомить со сказкой «Три медведя»; воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку, заблудившуюся в лесу; учить ориентироваться на поверхности листа, равномерно распределяя детали аппликации, закреплять умение работать с клеем.

    Ходзанятия

    1. Организационный момент. Ребята, вы любите сказки? (Да) Тогда вслушайтесь в эти звуки.

    (Звучит фонограмма с записью шума леса и пенья птиц).

    Как вы думаете, откуда этот звук? (В лесу.)

    Верно, а в лесу, много интересного, все так сказочно и загадочно. Я вам загадаю загадку, а вы ее попытайтесь отгадать.

    (Воспитатель подводит детей к кукольным фигуркам из сказки «Три медведя» и загадывает им загадку)

    Загадка

    Возле леса на опушке

    Трое их живет в избушке.

    Там три стула и три кружки,

    Три кровати, три подушки

    Угадайте без подсказки,

    Кто герои этой сказки? («Три медведя».)

    А как их зовут? - (Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)

    2. Воспитатель (ставит на стол куклу). К нам в гости пришла девочка Машенька, чтобы рассказать, как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Хотите узнать, что было дальше? (Ответы детей.)

    1. Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя».

    Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей.

    1. Беседа по тексту сказки:

    Маша осталась одна в лесу. Ребята! Скажите, пожалуйста, можно детям одним гулять в лесу? (Нет!)

    Что может произойти? (Дикие звери покусать; незнакомый человек увести; заблудиться…)

    Ребята, как и с кем нужно гулять в лесу? (С родителями, крепко держать их за руку, не убегать от них….)

    • Что увидела девочка в лесу?
    • Кто жил в домике?
    • Как звали медведей?
    • Что делала Машенька в доме медведей?
    • Что произошло, когда хозяева вернулись домой?
    1. Упражнение в интонационной выразительности.

    Воспитатель предлагает детям повторить фразы героев сказки с интонацией, соответствующей характеру персонажа: Михайло Иваничева: «Кто хлебал из моей чашки?!», Настасья Петровна: кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?!», Мишутка: «Кто ложился в мою постель?!».

    Физическая минутка (диск «Ясельки»)

    Вы устали, заигрались,

    Предлагаю отдохнуть.

    Вам размяться захотелось Одна рука вверх другая вниз, рывками меняем руки

    То на стенку засмотрелись, Поворот корпусом в сторону стены

    То в окошко поглядели Поворот корпусом в сторону окна

    Вправо, влево поворот,

    А теперь наоборот:

    Влево, вправо поворот.

    Приседанья начинаем, Приседания

    Ноги до конца сгибаем,

    Вверх и вниз, вверх и вниз

    Приседать не торопись!

    1. Элементы аппликации:

    Ребята, а я слышала, что наши медведи ждут гостей. Давайте поможем Настасье Петровне накрыть на стол в горнице - в тарелочки разложим фрукты. (Дети наклеивают на вырезанные из бумаги тарелочки детали фруктов)

    1. Рефлексия.
    • Какую сказку мы прочитали?
    • О чем эта сказка?
    • Как зовут героев сказки?

    7 .Ребята вы все хорошо поработали, старались, а медведи для вас приготовили угощение (Воспитатель раздает детям конфеты «Мишки в лесу».)

    Список литературы

    1. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова. М. А. Васильева и др. «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Мозаика-Синтез, 2010

    2. Использованы ресурсы Интернета

    Презентация «Три медведя» с сайта viki.rdf.ru, а втор Уставицкая Наталья,художник Сергий Елена