• Конспект игрового занятия по математическому развитию «Путешествие в Страну геометрических фигур» (средняя группа). Конспект занятия по математическому развитию в средней группе "геометрические фигуры" Игра «Четвёртый лишний»

    Конспект итогового занятия по развитию математических представлений детей средней группы «Обучение с приключением»

    Цель:

    Способствовать формированию представлений о геометрических телах, умение распознавать предметы знакомых геометрических форм в окружающей обстановке; закрепить счёт до 8 представление о числах и цифрах в пределах 8.

    Задачи:

    Актуализировать представления детей об изученных геометрических телах в новой проблемной ситуации.
    Тренировать умение соотносить плоские геометрические фигуры с пространственными телами, развивать мыслительные процессы.
    Закреплять порядковый счёт до 8, умение находить недостающую цифру.
    Тренировать умение различать цифры 1-8, развивать коммуникативные способности.
    Тренировать умение находить геометрические формы в окружающих предметах.
    Продолжать учить классифицировать предметы, развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.

    Оборудование:

    Презентация игры «Четвёртый лишний», мультимедиа аппаратура, билеты с цифрами, цифры на стулья от 1 до 8, блоки Дьенеша, кукла Фея, «паспорта» геометрических тел, конус, куб, шар, цилиндр и волшебный мешочек, свисток.

    Ход занятия:

    Коммуникативная игра «Здравствуй друг»

    Дети стоят врассыпную свободно.

    Воспитатель:

    Поздоровайтесь с гостями. Скажите, ребята вы сегодня все друг с другом утром поздоровались? Давайте ещё раз поздороваемся, но не словами, а носиками. (Ушками, плечиками, животиками, коленками). А теперь давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло, а теперь подарим это тепло друг другу. (Сомкнутые лодочкой ладони опустить перед собой, подуть на них).
    Воспитателю приходит СМС сообщение на телефон: В стране геометрических фигур беда. Жители геометрической страны просят помочь им спастись от злой феи Призмы. Для этого надо преодолеть трудности выполнить много заданий. Поможем жителям страны геометрических фигур?
    Справимся? Путь далёкий, на чём поедем? (самолёт, поезд, автобус и т.п.) Вот билеты. Злая фея смешала все цифры, а одна цифра исчезла. Та цифра, какой на вашем билете нет и будет номером места в нашем поезде (самолёте, автобусе и т.п.). Свисток, поезд отправляется...

    Станция первая «Угадайка»

    Игра «Найди фигуру»

    Воспитатель:

    Первая станция, выходите. (Появляется кукла Фея).

    Кукла Фея:

    Зачем пришли? Кто вас звал?

    Дети:

    Мы пришли выручить жителей геометрической страны.

    Кукла Фея:

    Вам никогда не попасть туда! Вы не знаете геометрических фигур.

    Дети:

    Кукла Фея:

    Ни за что не поверю, пока сама не увижу. Попробуйте-ка найти геометрические фигуры в окружающих предметах. Ха-ха, вам никогда их не найти.

    Дети называют предметы и рассказывают, в каком именно месте предмета спрятались геометрические фигуры.

    Кукла Фея:

    Вижу, знаете. Так и быть, пропускаю вас. Но со следующим заданием вам точно не справиться.

    Станция вторая «Поиграйка»

    Игра «Четвёртый лишний»

    Презентация игры. Дети называют лишний предмет на слайдах и обосновывают свой выбор. При правильном ответе лишний предмет исчезает.

    Кукла Фея:

    И с этим заданием справились! Молодцы! Даже сердиться расхотелось. Посмотрим какие успехи будут у вас дальше. Поезд отправляется. (Свисток).

    Станция третья «Геометрическая»

    Кукла Фея:

    Я спрятала жителей геометрической страны в свой волшебный мешочек. Сможете не глядя узнать, да ещё и паспорт его найти – спасёте. Не сможете, что ж – сидеть ему в мешке всегда.

    Воспитатель:

    Сможем? Давайте парами. Один попробует на ощупь узнать, кто там сидит, другой найдёт его паспорт. Остальные дети проверяют, правильно ли выполнено задание.

    Кукла Фея:

    И с этим заданием справились! Фу, даже злиться не интересно стало. Даю последнее задание. Здесь у меня мои волшебные домики-коробки, а в них живут геометрические фигуры. Посмотрим, как хорошо вы с ними знакомы.
    Учтите, работать надо в паре и дружно, тогда со всеми моими задачками справитесь.

    Выложите на ковре 4 не синих треугольника.
    Хорошо. Добавьте к ним 6 не жёлтых кругов.
    Молодцы! Ниже положите 8 не красных квадратов.
    Отлично. Ещё ниже расположите 7 прямоугольников.

    Молодцы! Справились со всеми заданиями так хорошо, что я стала не злой, а доброй феей. Доброй быть так приятно. Вы всех жителей спасли. Спасибо вам ребята. Вам пора ехать поезд отправляется. Ждём вас снова в гости. До свидания. Возвращаемся в детский сад.

    Итог занятия:

    Где мы сегодня побывали?
    Что вам больше всего понравилось?
    Что у вас получилось лучше всего?
    В какую игру вам хотелось бы поиграть ещё раз?

    Обо всём на свете:

    В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

    Материалы раздела

    Занятия для младшей группы:

    Занятия для средней группы.

    Конспект занятия по математике в младшей группе «Круг, квадрат, треугольник»

    Цель: закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).

    Задачи:

    Образовательные:

    — продолжать знакомить детей с треугольником, формировать навыки различать и называть его, обследовать осязательно- зрительным путем, классифицировать фигуры по цвету и названию;

    — формировать навыки различать геометрические фигуры между собой;

    — называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы;

    — закрепление навыков пользования клеем, учить составлять будку для собаки из геометрических фигур: круга, квадрата и треугольника.

    Развивающие:

    — развитие памяти, воображения;

    Воспитательные:

    — воспитывать аккуратность во время работы с клеем.

    Демонстрационный материал: круг, квадрат, треугольник.

    Раздаточный материал: набор геометрических фигур; большие и маленькие круги 2 цветов, большие и маленькие треугольники 2 цветов; квадраты большие и маленькие. Среди них есть такие же, как у воспитателя.

    Материал для аппликации: на каждого ребенка по 1 вырезанному из цветной бумаги кругу, квадрату и треугольнику, клей, лист бумаги.

    Ход занятия:

    На магнитной доске находятся три картинки (круг, квадрат, треугольник).

    Дети сидят за столами.

    Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел щенок, и он хочет проверить как вы хорошо знаете геометрические фигуры. Покажем ему, как мы хорошо их знаем?

    Воспитатель показывает детям круг синего цвета и спрашивает:

    Дети: круг.

    Воспитатель: Какого он цвета?

    Дети: Синего.

    Воспитатель: У вас на столах тоже есть круг, покажите его.

    Что вы показали?

    Дети: круг.

    Воспитатель: Какого он цвета?

    Дети: Синего

    Воспитатель: Это синий круг. А теперь обведите его пальчиком.

    — Ребята, а он катится? Попробуйте прокатить его.

    Затем воспитатель показывает детям треугольник желтого цвета и спрашивает у детей:

    — Кто знает, что это (если дети не ответят, воспитатель называет фигуру сам, потом просит детей вместе с ним повторить слово хором, а потом двоих-троих детей произнести самостоятельно)

    — Ребята, а теперь найдите треугольник у себя на столе.

    — Поднимите его.

    — Можно его прокатить?

    — Почему его нельзя прокатить, что мешает?

    Дети: углы.

    Воспитатель: Какую фигуру вы показали?

    Воспитатель: А теперь, ребята, посмотрите, какие фигуры лежат у вас на столе?

    — Какого они цвета?

    — Отложите красные формы и назовите их.

    — Отложите квадраты. Какого они цвета и сколько их?

    — Отложите круги. Сколько их?

    Игра «Найди такую же фигуру»

    Воспитатель:

    — Ребята, перед вами лежат геометрические фигуры- круг, квадрат и треугольник.

    — Сейчас какую фигуру я буду поднимать, вы тоже должны такую же найти у себя на столе, поднять ее и назвать.

    Физминутка

    Кто-то утром, не спеша (Ходьба на месте)

    Надувает желтый шар (Дети дуют и разводят руками)

    А как выпустишь из рук (Поднять руки вверх, хлопок)

    Станет вдруг светло вокруг (Поворот)

    Что это за шар? (Дети хором «Солнце»)

    Воспитатель: Молодцы, ребята!

    Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

    Мы делили апельсин,

    Много нас, а он один.

    Это долька для ежа,

    Эта долька для стрижа,

    Эта долька для утят,

    Эта долька для котят,

    Эта долька для бобра,

    А для волка… кожура.

    Он сердит на нас, беда!

    Разбегайтесь кто куда.

    Воспитатель: — Ребята, щенок говорит, что вы молодцы, хорошо знаете геометрические фигуры.

    — Но вот у него одна проблема, ему негде жить и он просит нас с вами сделать для него домик.

    А кто знает как называется домик для собачки?

    Поможем ему сделать домик?

    (Посадить детей за второй стол, где заранее находится материал для аппликации: геометрические фигуры, клей и лист белой бумаги)

    Воспитатель: — Ребята, перед каждым из вас лежат геометрические фигуры. Давайте с вами еще раз их назовем.

    Дети: круг, квадрат, треугольник.

    Воспитатель: — Как вы думаете, из какой фигуры мы с вами сделаем стены будки?

    Дети: Из квадрата.

    Воспитатель: А из какой крышу будки?

    Дети: Из треугольника.

    Воспитатель: Но нашему щенку ведь нужно как-то попасть в свою будку, нужно сделать для него вход, поэтому возьмите круг и приклейте его в центре квадрата.

    Воспитатель: Молодцы, ребята.

    — Щенок вам очень благодарен, что вы сделали для него будку.

    — Давайте попрощаемся со щенком, скажем ему «До свидания!»

    — Я думаю он еще когда-нибудь захочет к нам прийти на занятие.

    Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, о каких фигурах мы с вами сегодня говорили?

    Дети: О круге, квадрате и треугольнике.

    Воспитатель: Молодцы, ребята.

    — Смотрите, ребята, щенок ушел и оставил для вас свое угощение.

    Конспект занятия по математике в младшей группе «Круг, квадрат, треугольник»

    Цель: закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).

    Задачи:

    Образовательные:

    Продолжать знакомить детей с треугольником, формировать навыки различать и называть его, обследовать осязательно- зрительным путем, классифицировать фигуры по цвету и названию;

    Формировать навыки различать геометрические фигуры между собой;

    Называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы;

    Закрепление навыков пользования клеем, учить составлять будку для собаки из геометрических фигур: круга, квадрата и треугольника.

    Развивающие:

    Развитие памяти, воображения;

    Воспитательные:

    Воспитывать аккуратность во время работы с клеем.

    Демонстрационный материал: круг, квадрат, треугольник.

    Раздаточный материал: набор геометрических фигур; большие и маленькие круги 2 цветов, большие и маленькие треугольники 2 цветов; квадраты большие и маленькие. Среди них есть такие же, как у воспитателя.

    Материал для аппликации: на каждого ребенка по 1 вырезанному из цветной бумаги кругу, квадрату и треугольнику, клей, лист бумаги.

    Ход занятия:

    На магнитной доске находятся три картинки (круг, квадрат, треугольник).

    Дети сидят за столами.

    Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел щенок, и он хочет проверить как вы хорошо знаете геометрические фигуры. Покажем ему, как мы хорошо их знаем?

    Воспитатель показывает детям круг синего цвета и спрашивает:

    Дети: круг.

    Воспитатель: Какого он цвета?

    Дети: Синего.

    Воспитатель: У вас на столах тоже есть круг, покажите его.

    Что вы показали?

    Дети: круг.

    Воспитатель: Какого он цвета?

    Дети: Синего

    Воспитатель: Это синий круг. А теперь обведите его пальчиком.

    Ребята, а он катится? Попробуйте прокатить его.

    Затем воспитатель показывает детям треугольник желтого цвета и спрашивает у детей:

    Кто знает, что это (если дети не ответят, воспитатель называет фигуру сам, потом просит детей вместе с ним повторить слово хором, а потом двоих-троих детей произнести самостоятельно)

    Ребята, а теперь найдите треугольник у себя на столе.

    Поднимите его.

    Можно его прокатить?

    Почему его нельзя прокатить, что мешает?

    Дети: углы.

    Воспитатель: Какую фигуру вы показали?

    Воспитатель: А теперь, ребята, посмотрите, какие фигуры лежат у вас на столе?

    Какого они цвета?

    Отложите красные формы и назовите их.

    Отложите квадраты. Какого они цвета и сколько их?

    Отложите круги. Сколько их?

    Игра «Найди такую же фигуру»

    Воспитатель:

    Ребята, перед вами лежат геометрические фигуры- круг, квадрат и треугольник.

    Сейчас какую фигуру я буду поднимать, вы тоже должны такую же найти у себя на столе, поднять ее и назвать.

    Физминутка

    Кто-то утром, не спеша (Ходьба на месте)

    Надувает желтый шар (Дети дуют и разводят руками)

    А как выпустишь из рук (Поднять руки вверх, хлопок)

    Станет вдруг светло вокруг (Поворот)

    Что это за шар? (Дети хором «Солнце»)

    Воспитатель: Молодцы, ребята!

    Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

    Мы делили апельсин,

    Много нас, а он один.

    Это долька для ежа,

    Эта долька для стрижа,

    Эта долька для утят,

    Эта долька для котят,

    Эта долька для бобра,

    А для волка… кожура.

    Он сердит на нас, беда!

    Разбегайтесь кто куда.

    Воспитатель: - Ребята, щенок говорит, что вы молодцы, хорошо знаете геометрические фигуры.

    Но вот у него одна проблема, ему негде жить и он просит нас с вами сделать для него домик.

    А кто знает как называется домик для собачки?

    Поможем ему сделать домик?

    (Посадить детей за второй стол, где заранее находится материал для аппликации: геометрические фигуры, клей и лист белой бумаги)

    Воспитатель: - Ребята, перед каждым из вас лежат геометрические фигуры. Давайте с вами еще раз их назовем.

    Дети: круг, квадрат, треугольник.

    Воспитатель: - Как вы думаете, из какой фигуры мы с вами сделаем стены будки?

    Дети: Из квадрата.

    Воспитатель: А из какой крышу будки?

    Дети: Из треугольника.

    Воспитатель: Но нашему щенку ведь нужно как-то попасть в свою будку, нужно сделать для него вход, поэтому возьмите круг и приклейте его в центре квадрата.

    Воспитатель: Молодцы, ребята.

    Щенок вам очень благодарен, что вы сделали для него будку.

    Давайте попрощаемся со щенком, скажем ему «До свидания!»

    Я думаю он еще когда-нибудь захочет к нам прийти на занятие.

    Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, о каких фигурах мы с вами сегодня говорили?

    Дети: О круге, квадрате и треугольнике.

    Воспитатель: Молодцы, ребята.

    Смотрите, ребята, щенок ушел и оставил для вас свое угощение.

    Цель:
    - продолжать учить детей соотносить количество предметов с цифрой;

    - упражнять детей в прямом и обратном порядковом счете в пределах 5;

    - закреплять пространственные понятия: сверху, снизу; правый верхний угол, левый нижний и т. д.;

    - продолжать упражнять в чтении « символов» блоков Дьенеша и находить соответствующую фигуру;

    Различать полоски по длине, находить нужную и определять словами;

    Закрепить умение решать логические задачи на установление действий

    Детей в разное время суток, учить отгадывать загадки о частях суток;

    Развивать зрительное внимание, глазомер, логическое мышление;

    Учить понимать учебную задачу и выполнять её.

    Материал: панно с изображением предметов, расположенных по 3 в ряд; цифры от 1 до 5 и карточки с соответствующим количеством предметов; палочки Кюизенера; модели животных; символы и блоки Дьенеша; загадки о частях суток; чудесный мешочек; модель суток.

    - Разминка - прямой и обратный счет до 5.

    Раздается стук в дверь, появляется Петрушка.

    Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я сегодня работаю почтальоном и принес вам вот такое необычное письмо. Получите его, распишитесь, а я тороплюсь к другим детям. До свидания.

    Ребята, конверт действительно необычный: адреса на нем нет, а весь он исчерчен геометрическими фигурами. Какими? (ответы детей) Теперь давайте откроем его. «Приглашаю всех ребят в путешествие по стране геометрических фигур, но для этого надо выполнить задания, а они зашифрованы на вашем панно. Фея Математики»

    Ребята, вы готовы выполнять задания, чтобы попасть в Страну геометрических фигур? Тогда занимайте места.

    Задание 1 «Откройте второй грибок сверху» (на обратной стороне предмета-задание). Ребята, Фея предлагает вам любимую игру в пазлы. Надо посчитать предметы на карточке и соединить с нужной цифрой. (индивидуальные вопросы к 2-3 детям). Ну что же, первое задание выполнено правильно. Что же в следующем?

    Задание 2 «Откройте первую клубнику снизу»

    Игра «Построим поезд» (палочки Кюизенера). Сначала положите перед собой палочки синего, бардового, красного, черного, розового цвета. На подносе у вас лежат разноцветные геометрические фигуры. Это модели животных. Какое животное обозначает оранжевый треугольник, белый круг, коричневый квадрат? (лиса, заяц, медведь). Эти друзья хотят покататься на поезде. Но вот беда, есть только паровозики, а к ним надо прицепить вагоны - от самого короткого до самого длинного. Постройте зверюшкам поезд. Дети выполняют задание. Лисичка хочет поехать в самом длинном вагоне- посадите ее туда; зайчик - в самом коротком; а медвежонок - в вагоне, который стоит между синим и красным. Какого цвета вагон выбрал медвежонок? Почему? А зайчик? (ответы детей)

    Физминутка «Наши ручки»

    Руки кверху поднимаем,

    А потом их опускаем,

    А потом их разведем

    И к себе скорей прижмем.

    А потом быстрей, быстрей

    Хлопай, хлопай веселей.

    Немного отдохнули, приступаем к третьему заданию.

    Задание 3 «Откройте первую грушу сверху»

    Игра « Укрась коврик геометрическим фигурами»

    У вас на столе лежат белые коврики. Сейчас мы их украсим геометрическими фигурами, но сначала их надо разгадать. Воспитатель показывает символы геометрических фигур блоков Дьенеша, ребенок читает их, а остальные дети находят фигуру и выполняют задание воспитателя: положить фигуру-в середину коврика, следующую-в верхний правый угол и т. д. (2-3 индивидуальных вопроса)

    И с этим заданием мы успешно справились. Что же еще приготовила нам Фея Математики?

    Задание 4 «Откройте первый грибок снизу»

    Игра «Отгадай загадку». Но сначала повторим части суток (по модели)

    Чтение загадок:

    Солнце яркое встает,

    Конспект занятия по математическому развитию «КОЛОБОК» в средней группе

    (математическое развитие детей дошкольного возраста)

    Цели и задачи: - Совершенствовать навыки счета в пределах 5.

    Закреплять навыки, умение сравнивать (длиннее-короче).

    Закреплять с помощью приложения умение определять из какой группы > , < или в них поровну

    предметов.

    Закрепление знаний геометрических фигур.

    Упражнять в решении задач.

    Закреплять знания персонажей, последовательность событий сказки.

    Воспитывать учебные навыки, умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность и деятельность товарища.

    Материалы: Доска, мольберт, плоскостной театр на фланалеграфе, раздаточный материал (карточки с

    зайчатами, морковками, полоски разной длины), панно-игрушка из гео. фигур, карточки с задачами.

    Словарная работа: Слова: больше/меньше,длинная/короткая, длиннее/короче, □, ∆, ○

    (математическое развитие детей дошкольного возраста)

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    В: Дети. Вы любите сказки?

    Д: (хором) Д-а-а!

    В: А какие сказки вы знаете?

    (Дети перечисляют известные им сказки).

    В: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы её отгадайте: Не лежалось на окошке,

    Покатился по дорожке.

    Д: Колобок!
    В: Я вижу, что вы знаете эту сказку. Кого повстречал колобок на своем пути?

    Д: Зайца, волка, медведя, лису.

    В: А что случилось в конце сказки?
    Д: Лиса съела колобка.

    В: Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой о колобке, который любит математику.

    Колобок - румяный бок:

    Он от бабушки ушел

    И от дедушки ушел

    По тропинке покатился,

    В лесу густом он очутился.

    Навстречу колобку идет заяц и плачет.

    К: Зайчик, почему ты плачешь?

    З: Я, зайка маленький,

    Я, зайка серенький.

    Р(считает) : 1з, 2з, 3з, 4з. 5 зайчат.

    В: Сколько морковок?
    Р: 1м, 2м, 3м, 4 морковки.

    В: Чего больше/меньше, зайчат или морковок?

    Д: Зайчат больше, чем морковки, а морковки меньше, чем зайчат. Морковки 4, а зайчат 5. Число 4 меньше 5.

    В: Что надо сделать, чтобы зайчат и морковок стало поровну?

    Д: Надо добавить одну морковку или убрать одного зайца.

    Д: Их будет 5. Сколько зайчат, столько и морковок. Одинаково.

    В: А если убрать одного зайца?
    Д: Их станет 4, как и морковок.

    В: Поблагодарил Заяц Колобка и покатился.

    Волк: Я сердитый Волк, Волк.

    Я зубами щелк, щелк.

    Колобок-румяный бок, мне в лесной школе задание дали: найти самую длинную и самую короткую полоски. Помоги мне пожалуйста выполнить задание.

    (Дети получают полоски разной длины).

    В: Ребята, сколько полосок? Что м/о сказать об их длине?

    (Ответы детей).

    В: Разложите полоски перед собой от самой короткой до самой длинной.

    Д: Красная полоска самая короткая. Желтая полоска длиннее красной, но короче синей. А зеленая полоска самая длинная.

    В: Спасибо, Колобок и ребята, что помогли мне выполнить задание.

    Ф/минутка: У медведя дом большой,

    Ой-ой-ой (тянутся руками вверх)

    А у зайки маленький,
    Ай-ай-ай (приседают),

    Мишка сам пошел домой

    Ой-ой-ой (шагают на месте),
    И запрыгал заинька

    Ай-ай-ай (прыгают).

    В: Тем временем Колобок встретил Медведя.

    М: Я, Мишка косолапый,

    Неуклюжий и лохматый,
    Ем малинку и медок

    (увидел колобка)

    А это кто же?

    Д: Колобок.

    М: Колобок, помоги, пожалуйста, разобраться. Из каких гео. фигур состоит этот рисунок? (показывает изображение мишки)

    К: Дети, давайте поможем М.

    Дети поэтапно определяют и называют каждую часть рисунка.

    М: Спасибо, Колобок и ребята, что помогли разобраться. Я все понял и запомнил.

    Лиса: Колобочек, мой дружочек,

    За тобой бежать нет мочи.

    Колобок, колобок, я тебя съем!

    К: Не ешь меня, Лиса, я тебя песенку спою.

    Л: Не надо, Колобок мне песню петь. Ты лучше помоги решить мне задачи.

    Два гриба нашел медведь,

    А потом еще один,

    Вы ответьте на вопрос,

    Сколько он грибов принес?

    Д: 3 гриба.

    Л: 3 яблока. Одно сорвать

    Лапка так и тянется,

    Сколько же останется?

    Д: Два яблока останется.

    Л: Спасибо, Колобок, что ты помог мне выполнить задание. За это я не буду тебя есть.

    К: И мне пора возвращаться к бабушке и дедушке, Спасибо вам, ребята.
    (Уходит).

    В: Ну вот, ребята, сегодня мы с вами познакомились с новой сказкой. Помогли выполнить зверям задание. Они, как и мы тоже учатся, но только в лесной школе.

    Давайте вспомним. Сколько зайчат у Зайца? (5).

    Сколько морковок у Зайца? (4).

    Какая самая длинная полоска? (Зеленая).

    Короче зеленой? (Синяя).

    Короче синей? (Желтая).

    Самая короткая? (Красная).

    Из каких гео. фигур состоит медведь? (Я показываю, дети отвечают).

    Сколько грибов принес Медведь? (3).

    Сколько яблок останется? (2).

    Молодцы! Сегодня мне понравилось, как занимался.............(имя).

    Занятие окончено. Отдыхайте.

    Т. Зиновьева

    математическое развитие детей дошкольного возраста

    Детсад "Березка". Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область.